Алекситимия.Невозможность описать чувства

Колодец Анна Игоревна
18 февраля 2021, 0:19
Здравствуйте ,у меня проблема.У моего мужа на мой взгляд алексетимия.То есть по всем признакам ,можно так считать.
Я психолог ,начинающий,но все же очень хорошо разбираюсь в своих чувствах
И по началу у нас все было хорошо
Он хороший парень ,семейный ,у нас дочь,всё в семью .
Но так как мне Важно разговаривать про эмоции ,я часто высказываю своё мнение на счёт чего-либо,а он все время молчит.Когда ссоримся,я высказываю все что накипело и он постоянно молчит ,признаёт вину максимум ,пытается загладить бытовыми моментами,в чем то помочь ,но закрывается всякий раз.
Мне плохо ,у меня такое чувство что схожу с ума ,потому что не нахожу выхода своим эмоциям которым бы смогла найти выход в диалоге с ним.Но это невозможно!Он как робот.Всегда пытается быть на веселе и переводит тему ,а чувствую себя сумасшедшей и проглатываю все обиды ..иногда невольно думая ,а может это я больная ?И не нужно столько заморачиваться.Хотя я в меру разумного.Как обычный ,живой человек...
Что делать ????помогите пожалуйста 
Анна Игоревна, добрый день! Вы ставите невозможный вопрос. Можно оказать помощь только напрямую. Т.е. лично вашему мужу, если он примет, то что ему нужны изменения в жизни. 
Важно знать - каким он был до брака? Другим? Что произошло? Это его личная особенность или такая модель общения в родительской семье? Почему Вы выбрали такого мужчину? 


Какую помощь Вы хотели бы получить в формате форума?


С уважением,
Андрей
Колодец Анна Игоревна
19 февраля 2021, 0:13
Здравствуйте,Андрей!Спасибо что ответили 
Муж - мой одноклассник 
Сидели за одной партой ,я у него списывала
Всегда был весельчак ,в основном только такой и был + был отличником.Но у него всегда были грустные глаза , а я ещё с детства была очень наблюдательной к людям и их нутру.Его бросила мама ,отец сплавил бабушке и занимался бизнесом.Бабушка тоже была не огонь , в основном била за учебу,любовь не проявляла.Зная всю это историю я всегда хотела ему помочь ,короче побойся своих желаний - он взял меня в жены.Я всегда была популярной ,а он мне нравился как человек.И я знала что он меня любит , потому что общение после школы продлилось 5 лет ,в качестве друзей ,причём девушки у него никогда не было.И друзей особо тоже ,короче говоря доверял он почему -то только мне ,видимо энергетика у меня располагающая.Сейчас уже 2 года как пара , и я знала почему он такой закрытый ,думала станем ближе - раскрою ,поделиться мне что у него на душе.А нет,с какой стороны не подходила , как не пыталась разговорить упирается мол ничего у него не душе нет ,все прекрасно .Детство забыл и не вспоминает.Но я не верю что все так просто ,он полностью отрицает проблему.Общается на поверхностные темы : еда,сериалы ,работа ,но НИКОГДА не обсуждает людей , чувства ,никогда не рассказывает своё мнение по какому-то поводу или впечатления.Короче как робот или камень.Все время отшучивается ,я думаю это такие защиты .Когда я иногда плачу , он абсолютно безразличен , нет способности спросить как тебе помочь ,что случилось.Просто может обнимать и все.Он очень ласковый ко мне ,во взгляде , в поступках ,тактильно .Но он никогда словами не выражал любовь и вообще тема чувств для него табу ,вот как назло ,нормально общаемся про что-то обычное ,тут я задеваю тему чувств ,он просто моментально переводит тему ,аж смешно ...
Проблему отрицает ,по этому к психотерапии не готов
А вы мне как психологу ,возможно ,подскажите в каком направлении с ним работать 
Признать и принять не могу .У нас маленький ребёнок .Пока хочу быть с ним , да и люблю .
Но мне очень одиноко ,кажется что он меня только поверхностно любит ,когда веселая .Только если мне грустно ,он прячется в себя 
Анна Игоревна, "проблема" скорее у Вас, чем у мужа. Как будто Вы требуете от него то, что он не в силах дать. Это детское требование к другому. Не сможет он отрастить в себе эмпатию, если ему это не хочется и не надо. Если мы говорим как коллеги, то речь может идти о переносе с Вашей стороны. Возможно Вас растил холодный отец (мать), который не умел(а) проявлять любовь, заботу, нежность. И теперь отношения с мужем, это попытка расколдовать значимый объект. 
Возможно ли принять мужа, с его ограничениями, слабостями? Если он не способен к тому уровню эмпатии, который Вы бы хотели - значит ли это, нелюбовь с его стороны? 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме