Обидчивый партнёр играющий в молчанку

Добрый день, хочу спросит ь совета как правильно себя вести с обидчивый человеком. Мой сожитель, 31 год, постоянно обижается если ему что то не то сказать, на любое замечание, при чем говорю я одно и тоже, номер один проблема это домашний быт, мы оба работаем и на мне весит все по дому, при чем не только уборка готовка но и контроль за всем, животные, тех осмотры, утепления, ремонты, все. Он может помочь если сказать, но сам не за чем не следит, и если я что то забуду меня никто не подстрахует. Постоянно все просить я не могу, тем более что он забывает все а это значит что надо по 100 раз говорить. Я из за этого уже предлагала расстаться, так как когда устаю у меня сдают нервы и отрываюсь я на всех, обещает исправится но все по кругу. Так вот в очередной раз сделала ему замечания, написала записку - предсказания как он будет себя вести когда прийдёт домой,  все совпало на 100 % но он обиделся что назвала его телом и не разговаривает со мной, так уже 3 дня и это постоянно так, может неделю не говорить ждёт что я к нему прийду, в прошлый раз собрал вещи и пытался уйти, тоже хотел что бы я его останавливала. Мне это начинает казаться манипуляцией, такое детское поведение это перебор, это я должна обижаться  что он приходит и сидит в телефоне и нечем мне не помогает а не он, за то что я ему это говорю. У него была неблагополучная семья, жил в итоге с тётей, считаю что что то идёт с детства, в нем не хватает мужества, ответственности, он заставляет меня быть ему мамой, о чем мы тоже говорили. Сейчас мы играем в молчанку, я переехала в другую комнату, если пойду к нему первая, эти манипуляции никогда не кончатся, если нет, будем жить в таком напряг пока он опять не пойдёт свои вещи собирать, а учитывая что у нас вся аренда и счета на моё имя, я не могу ему доверять, потому что если каждый раз будет такое, для меня это вечный стресс, потому что финансово вся ответственность ляжет на меня одну, я не могу придумать как сейчас быть, сидеть ждать инициативу с его стороны (чего скорее всего не будет) или опять подаваться на манипуляции и обсуждать идти первой
Веленко Алла Григорівна
21 декабря 2021, 9:23
Добрый день! В каждой семье разыгрываются свои жизненные сценарии. У Вас, судя по всему, сценарий "мама-сын" и роль мамы Вы достаточно успешно исполняете, как и муж - роль инфантильного сына. Очень понятно Ваше желание расстаться, но... Не решив вопрос с этим мужчиной, потянете проблему за собой и в другие отношения... Муж и жена "зеркалят" друг друга. И если Вы притянули именно такого, начинать разбираться надо с отношений Ваших родителей и Вашего детства, как это ни странно...Какие отношения были у родителей? Кто решал все вопросы? Дело в том, что мужья реагируют не столько на внешнее поведение жены, сколько на внутреннее состояние. А судя по всему, даже когда внешне Вы "отходите в сторону", внутренне все равно остаетесь доминантом... Поэтому в таких случаях внешние действия практически не дают результатов... Я бы Вам советовала индивидуальную работу с психологом по изменение жизненного сценария...
Добрый день! Анастасия вопрос с Вашей стороны звучит как правильно вести себя с обидчивыми людьми? Если человек молча обижается то никак. Вы для себя решите насколько Вам подходят такого рода отношения , либо примите его со всем его инфантилизмом либо уходите. Поймите вы его не поменяете, такое поведение это его выбор и он имеет на это полное право как и вы имеете право выбирать с кем быть в отношениях. Удачи вам!
Комиссарова Лилия
21 декабря 2021, 12:10
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за ваш вопрос.
Вы пишете  "Мне это начинает казаться манипуляцией" - вам не кажется, это так и есть. Причем он может не осознавать и не давать отчет себе что именно происходит, когда он поступает таким образом, это может быть вполне устоявшийся стереотип поведения. Но вопрос в другом - вы мечтали о таких отношениях? Если нет - сходите к специалисту, он поможет вам проработать ваши сценарии в отношениях.
Менять мужчину или ждать чего-то бесполезно, от слова "совсем", ведь у него такого запроса нет, его такая позиция устраивает, это ВЫ хотите изменить ситуацию. Выбор только за вами - продолжать "играть по его правилам", находиться в стрессе, или менять ситуацию. Более того, у созависимых отношений очень тяжелые последствия не только для психики женщины, а и для энергетики, и гормональной женской системы в том числе.  Желаю вам удачи, и верю, что у вас все получится самым наилучшим образом. 
Здравствуйте, Анастасия. Что ценного для вас в этих отношениях, что вы в них остаетесь, не смотря на то, что вас не устраивает то, как ведет себя в быту мч?
Добрый день, Анастасия!
Эти отношения позволяют Вам ощущать себя всемогущей и всесильной. Вы жалуетесь, что партнер не принимает участия в жизни семьи, взвалив на Вас все заботы и тяготы, но разве не Вы приняли решение о том, что будете отвечать и заниматься всем? Несмотря на Ваши усталость и неудовлетворенность такой жизнью, скорее всего, не осознавая этого, Вы получаете огромное удовлетворение от подобной конфигурации. 
Или нет? 
Осмыслив свое реальное отношение к сложившейся ситуации и ответив честно себе на этот вопрос, можно будет сделать следующий шаг - перестать относиться к партнеру как к ребенку и разделить задачи между вами двоими, оттолкнувшись от наличествующих у партнеров навыков и желаний. 
Валентина Артамонова
7 января 2022, 17:03
Добрый день. 
Скорее всего ваш партнер не жил сам, а из родительской семьи перешел в отношения. Он просто не понимает как это обо всем думать. Для этого надо попробовать передать ему все, если он согласен и помочь, если ему нужна помощь. Договориться о том, как вы ему будете подсказывать. 
Я против слов манипуляция. Так как ваше отношение тоже можно назвать манипуляцией. Все мы постоянно кем-то манипулируем. 
Если он с вами обсуждает это все, то возможно он хочет измениться, но не знает как и сначала может стараться, а потом привычное поведение опять берет верх. 
Идти искать следующего можно, но только в случае если у вас нет уже чувств друг к другу. Если они есть, то есть возможность изменить отношения, при условии, что он захочет менять.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме