Как забыть и не думать о человеке?

Грусть
21 сентября 2021, 14:37
2 года назад были отношения с коллегой.Сам первый проявил симпатию, ранее был вообще не интересен, поскольку я до знакомства с ним состояла в отношениях. Все было как служебный роман, очень сильная симпатия, постоянно на работе вместе, мог даже не в рабочий день свой приехать, просто увидеться, попить кофе. Говорил, что тянет. Я воспринимала как просто флирт, не всерьез. Потом начались звонки, переписка... Делился со мной всем, мыслями, переживаниями. Больше, чем 6 мес. все продолжалось. Я как влюбилась. Говорил, что хотел бы быть со мной, но моложе на много, и я не одна. А потом начался обьюз... отдалживал деньги ( но, правда, возвращал...), винил в ссорах, доводил до слёз, а потом ушел на другое место работы. Оборвал отношения, сказал, что у него новая страница в жизни и не хочет общения больше. Потом и я ушла - не смогла оставаться в тех стенах, и вспоминать как все начиналось и было... Мне и просто дружбы с ним было достаточно, большего - хотел он. Уже 2 года прошло, я не могу забыть. Я как застряла в том времени. Как что-то несказанное осталось. То боготворю его в памяти, то ненавижу. Виню себя, не пойму, для чего все разрешила... мониторю соц.сети, хочу знать как он там... Так хочется с ним поговорить... как из этого вырваться?! Как забыть и просто жить??? Сил уже нет. И такое чувство, что крыша едет - он не выходит из мыслей... Я не бездельница, работаю, есть круг близких людей, с которыми общаюсь, много времени нет - но думаю все равно!
И для чего это все было - тоже не понимаю. Я с недоверием всю жизнь к людям отношусь, а после этого - так вообще... 
Оводова Марина Николаевна
21 сентября 2021, 17:14
Добрый день! Во-первых хочу выразить свое сочувствие по-поводу отношений с абьюзером. Данные отношения опасны тем, что разрушают личность и стирают все возможные границы (такова задача абьюзеров). Общаясь с людьми, попавшими в данный вид нездоровых отношений, могу сказать, что выход из зависимых отношений вполне реален, хотя и требует некоторого времени. Зачастую, на терапии после таких отношений приходится востанавливать личность и ее границы, это занимает какое то время.  Два года немалый срок, для того что бы качество Вашей жизни улучшилось и вы могли выстраивать здоровые отношения, нужно проработать данную проблематику. Вы можете попробовать сами поработать, методов масса (когнитивный, поведенческая  терапия, гештальт и т.д.), но это непросто, учитывая что это было 2 года назад. 
Добрый день. Большое Вам спасибо за вопрос, тема отношений очень актуальна практически все века. Судя с Вашего описания, хочется подчеркнуть, что 2 года это уже неплохой отрывок времени как для проживания расставания. Любое расставание это как утрата, и горевание не избежно, его нужно проживать, тем более если вы их для себя называете абьюзивными. Вы достаточно сознательный человек и многое уже для себя поняли, но для полного отпущения  стоит для себея возобновить баланс. Тут если самостоятельно то можно заполнить анкету радикального прощения, ведь обида все же есть, хотя и ее лучше заполнять со специалистом.  А вот если вы готовы поработать со специалистом, то тут я бы предложила вам работу с восстановлением баланса, что помогло бы вам уравновесить Ваше самощущение в этих отношених, ведь вы точно чувствуете несправедливость по отношению к себе и опустушение.
В любом случае, весь опыт нам жаетя для того чтобы мы исправляли свои несовсем конструктивные взгляды и способы поведения. Этому человеку тоже есть за что сказать "Спасибо", ведь он обратил ваше внимание как раз на те моменты, которые важно в себе проработать, что в будущем даст возможность иметь счастливые и здоровые отношения. 
Комиссарова Лилия
8 декабря 2021, 22:12
Здравствуйте, Грусть! 
Спасибо за ваш вопрос. Отношения такого рода создают привязки, которые, если с ними не работать, могут присутствовать всю жизнь. Предположу, что ваша привязка на уровне ментала (мысли, вспоминаю, не могу забыть и т.д.). С этим можно и нужно работать, если вы хотите, чтобы ваша жизнь принадлежала вам. Можно выбрать специалиста и работать онлайн при вашем желании, и, конечно, готовности. 
Важно понять, что именно вас еще "удерживает". Какой проект в вашей голове вы создали (возможно идеальнее чем этот мир) с данным человеком? Второй шар - осознать, что этот проект не есть реальность. Третий шаг - сделать выбор поддерживать этот проект, или оставить его и выбрать себя, свою жизнь без этого проекта и человека. 
Желаю вам удачи в выборе себя!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме