Как разказать ребёнку о биологического отце

Ольга Милевская
2 ноября 2021, 9:16
Здрастуйте. Подскажите, пожалуйста, как и когда сказать моему сыну (ему 7 полных лет) от первого брака, что мой муж не его биологический отец. А он про биологического не помнит, не знает, поскольку последний с нами не общается. А у нас другой еще маленький ребёнок, у которого отчество и фамилия другие. Спасибо за любую полезную информацию.
Добрый день! Задача перед Вами стоит не из легких, так как я и сама была в подобной ситуации, понимаю как непросто на это отважиться. Вам с мужем необходимо сделать это вдвоем. Когда и в какой форме решать только Вам, но я бы предлагала не затягивать, учитывая, что фамилия и отчество разные малыш может и сам догадаться, что что-то не так и от непонимания может чувствовать себя по-разному. Как показывает практика, с детьми такого возроста необходимо подобрать очень простые слова и не усложнять объяснениями, если  ребенок не задает уточняющих вопросов. Удачи Вам!
Ольга Милевская
2 ноября 2021, 17:13
А какие формулировки лучше подобрать при разговоре (что можете посоветовать). Спасибо большое.
Сформулировать можно достаточно просто, как Вы и пишите в письме. Малыш мы с папой хотим поговорить с тобой. У тебя есть биологический папа, у тебя его фамилия и отчество. Неплохо было бы сказать отцу, что он его любит и будет всегда его папой. Если у малыша возникнут вопросы обязательно нужно будет ответить на них. Как показывает практика, вопросы возникают со временем. 
Комиссарова Лилия
3 ноября 2021, 19:14
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ваш вопрос.
На мой взгляд первое - вы сами не должны бояться, т.к. ребенок просто может слышать ваши чувства. 
Второе - какие сказки вы ему читаете? Поищите похожую сказку/историю, начните с истории. У ребенка возникнут вопросы про настоящего папу, и здесь важно говорить правду, но не окрашивать ее эмоционально. Т.е. не "записывать" папу в космонавты или бандиты. Если ваш муж любит вашего сына, и сын чувствует себя с ним хорошо, то вам нечего бояться. 
Желаю успехов!
Ольга Милевская
5 ноября 2021, 0:33
Спасибо за помощь.
Добрый день! Думаю проблема, в первую очередь, не в том как сказать ребенку об этом, а в том, как Вы сами воспринимаете своего мужа по отношению к ребенку.... Если Вы глубинно считаете, что тот отец, кто воспитывает, вкладывает любовь, силы, время, а не тот, кто родил - тогда Вы сами будете естественным образом считать своего мужа отцом, а не отчимом сына... И тогда и сын абсолютно спокойно воспримет то, что Вы ему скажете. И наоборот... По факту, как мне кажется, проблема сокрыта в Вашем непонимании роли Вашего мужа в жизни Вашего сына...
Здравствуйте. Какие отношения у Вас с мужем? У мужа с не родным сыном? Нет ли такого, что меньшему больше внимания и любви? Почему муж не усыновил сына и не дал ему свою фамилию? Прежде чем говорить, то поговорите с мужем, все проясните, потом подберете нужные слова, где смысл будет примерно таков : В жизни случилось так, что родной отец, не живет с нами, но сейчас у тебя полноценная семья и есть папа, который тебя любит по настоящему, важно только, чтобы так и было в реальности, то есть, чтобы действительно любил, как родного.  Успехов Вам во всем!!!!
Ольга Милевская
8 ноября 2021, 23:13
Спасибо за советы. У мужа из сыном хорошие отношения и разницы нету между отношением к другому ребёнку. Ваши советы задали мне направление разговора.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме