ПРОБЛЕМА В ОТНОШЕН?ЯХ С МАТЕРЬЮ

Юлия
6 ноября 2016, 22:04
Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, можно ли решить проблему взаимоотношений с матерью, не прибегая к услугам семейного психолога, а отдельно? Мне 29 лет, матери 59. Постоянно занимается критикой, в свой адрес воспринимать не может. Разговаривать нормально отказывается, постоянно перебивая и настаивая на своей правоте. Я сама изучаю психологию, и пробовала говорить по-разному (всегда спокойно, без криков и повышенных тонов), но все впустую. Мать считает,что я её не уважаю, что ни к чему не стремлюсь,что у меня нет целей,при этом даже не интересуется моими делами. Сама всё придумывает. А у меня опускаются руки из-за такого отношения. Хочу устроиться на работу ( а вся проблема в её претензиях состоит в этом ), но не могу из-за того, что мою самооценку втаптывают в землю. Когда же я работала, то претензии тоже были,но в меньшем количестве. Я пыталась объяснить ,что все идет из детства и необходимо было как-то направлять ребенка,а не ходить по гостям и конфеты покупать. Кружки и прочее. В данный момент я подрабатываю дизайном различных вещей, но это тоже все подвергается критике. Что это детский сад, что люди этим не зарабатывают, что надо идти на любую работу... Я хочу развивать свое дело. Разве это плохо?  Может быть я тоже не права... Хочется получить совет специалиста, буду очень благодарна Вам!
Да, конечно же проблемы отношений с родителями решаются и без совместной терапии. Ведь ваша мама для вас - это прежде всего ваше представление о ней. ? именно с ним в первую очередь нужно работать. Что и делается в индивидуальной терапии.
А изменить другого человека (тем более взрослого) невозможно. Но вполне возможно изменить свои отношения с ним, что неизбежно изменит ситуацию в целом.
На эту тему недавно попалась мне на глаза отличная статья, позволю себе предложить её вам со своим комментарием
Добрый день, Юлия.
На сайте есть много статей посвященных теме сепарации.
На отношения влияет степень вашей финансовой свободы, наличие собственного жилья, социальная адаптация в обществе (подруги, друзья, мужчина, родственники) - частота и качество общения и поддержки. Первых два условия позволяют ощутить силу для создания таких границ в отношениях, которые вас бы устраивали.
Доброго времени суток, Юлия!


Ответ на Ваш первый вопрос - да. Частное консультирование. в данном случае, возможно, более того, оно в достаточной мере способно помочь Вам..
Самое важное - это Ваша готовность работать с теми чувствами, которые Вас волнуют. Эта готовность отражена в Ваших вопросах и рассуждениях...
В Ваших вопросах сквозит множество достаточно сильных эмоций, связанных не только (и, более того, не столько) с процессом отделения от родителя (сепарации), о котором уже упоминалось, сколько и с более глубокими чувствами к себе, связанными с самооценкой и потребностью в поддержке.


Полагаю, Вам, как человеку, увлеченному наукой психологией, уже попадались различные теоретические источники, в которых подобные темы прописаны... Но даже после прочтения данных выкладок,у Вас все же остаются вопросы, подобные тем, что Вы задаете в своем запросе.
Я понимаю Вас.
В таких размышлениях зачастую источником переживаний является достаточно простое в названии. но очень емкое по ощущениям, явление - дефицит понимания, признания Вас как самостоятельной личности. Эмпатия, абсолютное принятие, вера в Ваши силы - это и есть основные недостающие ресурсы.


На Ваш второй вопрос ответ кроется в Вас, в том, как Вы сами это чувствуете, и здесь нет однозначных быстрых рецептов.
Но Вы обладаете силами, ответственностью перед самой собой, способностью понять, что актуально именно для Вас.
?, вполне возможно, Вы способны самостоятельно пройти этот путь принятия действительно важных для Вас вещей.
В любом случае, психолог для Вас - это тот положительный источник силы, необходимой, чтобы убедиться в своей аутентичности, в своих профессиональных способностях, в своих возможностях.


Я желаю Вам позитивного настроя и успеха во всех Ваших начинаниях, и желаю Вам побольше открытий себя, инсайтов, и сил для работы над своей жизнью!...
Ревякина Ирина
6 ноября 2016, 22:09
Юлия, нужно взрослеть. Думаю, что без помощи психолога вам не справиться. Вы очень зависимы от матери и понимаю, что не готовы от нее отделяться, если ничего до сих пор с этим не сделали. Может вам удобно так жить? Возможность быть рядом с матерью имеет много вторичных выгод. Подумайте над этим. Если вы ближайшее время не начнете жить самостоятельной жизнью, будете всегда рядом с матерью, у вас никогда не будет личной жизни.
Витта
29 ноября 2016, 6:47
Юлия, добрый день! А подскажите, мама у Вас одна, или есть папа? Я почему спрашиваю, у меня похожая ситуация, но мама растила меня одну. Я не сразу разобралась, с годами поняла, что часть претензий и недовольства матери - это был перенос её ожиданий или из не сложившихся отношений с моим отцом, с её мужчиной, или какие-то другие переносы. Требование зарабатывать деньги, а не заниматься своим любимым делом по душе, ожидание, что буду обеспечивать её, критика моих поступков и другие мелочи очень похожи на то, что я для матери нахожусь не на позиции дочери, любимого чада, а меня так или иначе вынуждают встать на позицию отца. А отсюда и претензии - по тому, что должен делать в социуме, в жизни мужчина. Мне кажется, что критика Вашего бизнеса, которым как бы мужчина и правда не занимается обычно) - очень говорящий момент.
Витта
1 декабря 2016, 18:05
К слову, есть статья на этом сайте про отношения с матерью. https://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/kak_ispravit_slozhnie_otnosheniya_s_mamoy_opit_lichn/ 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме