Для чего дается одиночество?

23 Марта 2020 Филимошкина Наталия Просмотров: 194 Поделиться

Тайм-код:
00:14 человек и одиночество
00:31  тема одиночества в социуме
01:21 в чем суть страдающего одиночества?
01:43 страх контакта со своей взрослой частью личности
01:55 что такое взрослость?
02:27 почему выбирают страдающее одиночество?
03:20 этапы личностного взросления
03:39 о выборе - быть взрослым или оставаться ребенком
 
Не каждый может открыто признать себя одиноким человеком или что попадал в ситуации в которых чувствовал острое одиночество.

В социуме к этой теме относятся с некоторой жалостью: «да уж не повезло тебе, что ты один. Что-то с тобой видимо не то». Или вообще эта тема табуируется.

Большинство воспринимает одиночество, как страдание или наказание. Этого достаточно, чтобы раскрылась эмоциональная воронка тяжелых переживаний и, человек свалился в нее на долгие десятилетия.
Но такая позиция – это залипание в детской травме, про страх взросления. Человек застрял во внутреннем конфликте и не может найти ему решение. Он боится войти в контакт со своей взрослой частью, в которой очень много индивидуальности, уникальности, оригинальности.

Взрослость и взросление предполагает самостоятельное принятие решений, умение чувствовать чувства и распознавать их, быть в контакте с собой.

А страдающее одиночество, это больше про детскую позицию, когда человек отказывается от своей воли, чтобы исполнять чужую и идет за чужими интересами, чужими решениями.
 
Чтобы стать взрослым нужно пройти инициацию:
 – войти в контакт с самим собой,
- соединиться со своими истинными желаниями и потребностями,
- уметь поддерживать себя в разных ситуациях,
- быть устойчивым и держаться своих интересов.
 
Кому то интересно взросление и взрослость, а кто-то навсегда останется в позиции ребенка. Потому что детям интересно играть, а не искать и наполнять своим смыслом жизнь, а взрослому хочется понять для чего он живет, как реализовать свой потенциал.
 
Прислушивайтесь к себе!

Понравилось видео? Поделись с друзьями!

Написать комментарий

Возврат к списку