Работа с самооценкой. Путь в Изумрудный город. Первый герой помощник - "Интеллектуальный ресурс".

18 Сентября 2019 Блищенко Алёна Просмотров: 189 Поделиться

В прошлой публикации я предложила к вашему рассмотрению авторскую методику работы с самооценкой и назвала её по аналогии с известной сказкой – «Путь в Изумрудный город». 

Те, кто заинтересовался методикой, получили творческое задание: подготовить

Доску визуализации.

1. На которой (в верхнем правом углу) нужно было изобразить персональный ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД своих желательных, лучших реализаций – в профессиональной и человеческой сферах. Этот город – наша цель, к которой мы двигаемся. Понятно, что осуществляя свои лучшие реализации, человек тем самым автоматически поднимаем самооценку, формируя её на фундаменте самоуважения и гордости за личные достижения.

2. В нижнем левом углу Доски визуализации мы помечаем свою собственную фигурку – мобильную, подвижную, движущуюся к назначенной цели.

3. Устанавливаем примерные сроки достижения целей. Предлагаю на рассмотрение стандартный срок длительностью в год.

4. Прорисовываем от фигурки героя, олицетворяющего конкретную личность, к Изумрудному городу ДОРОГУ ИЗ ЖЁЛТОГО КИРПИЧА. И отправляемся в Путь.

5. По мере исполнения специального плана, о котором я скажу ниже, фигурка героя будет приближаться к ИЗУМРУДНОМУ ГОРОДУ.

6. На этом трудном пути её (по золотым волшебным правилам) будут сопровождать герои-помощники. В нашем методическом случае это ресурсы.

7. По аналогии со сказочным сюжетом первый герой (помощник протагониста)  – Страшила. В нашей методической линии – это интеллектуальный ресурс.

Интеллектуально-аналитический ресурс Страшила.

Я не случайно назвала этот ресурс интеллектуальным. Герой волшебной сказки, отправившийся в Изумрудный город за мозгами (умом), на самом деле (об этом нам поведала сказка) был крайне сообразительным, находчивым и смышлёным. Именно эти характеристики я и использую в предлагаемой мной методике, в качестве первого ресурса-помощника. Мы употребим его в формате серьёзного анализа наших жизненных сфер с составлением мини-плана по их гармонизации и улучшению. Данный ресурс поможет нам подтянуть свои текущие сферы к представленным в Изумрудном Городе, как лучшие из возможных.

Чтобы выполнить данное задание, обдумаем и составим «Колесо Жизненного баланса». В прикреплённом ниже видео я подробно рассказываю о том, как именно выполнять «Колесо». 


Понравилось видео? Поделись с друзьями!

Написать комментарий

Возврат к списку