Как формировался депрессивный характер

20 Мая 2018 Бандура Лариса Просмотров: 571 Поделиться

Как формировался депрессивный характер. Психолог Лариса Бандура 

ОГЛАВЛЕНИЕ: 
Когда у родителей происходит развод 0:44 
Как человек с депрессивным характером контролирует ситуацию: 5:14 
Вариации развития депрессивного характера 7:06 

В этом видео мы поговорим о том, как формировался депрессивный характер. 
Депрессивный характер - это следствие того, что ребенка слишком рано фрустрировали, и у него еще не было ресурсов, чтобы адаптироваться к новой ситуации. 

Самый распространенный вариант развития депрессивного характера - это когда родители разводятся, когда ребенку еще 2-3 года, и он еще не понимает, что папа уходит от мамы, а не от него. Ребенок с одной стороны злится на родителя, а с другой стороны испытывает к нему любовь, ругая себя, за то что недостаточно ценил его, когда он был с ним. И тогда ребенок начинает проецировать свою враждебность на родителя, он начинает думать что родитель ушел от меня, испытывая ко мне злость и обиду. Затем образ того родителя смывается, и эта злость и обида становиться частью ребенка. Потом образ родителя стирается окончательно, и ребенок начинает считать себя плохим. 

И из-за этого, что люди с депрессивным характером считают себя полностью плохими, им свойственно жить с тиранами, садистами, потому что это хорошо совпадает с их внутренним мировоззрением. 

Понравилось видео? Поделись с друзьями!

Написать комментарий

Возврат к списку