АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВ?С?МОСТЬ У МАТЕР?

Екатерина
12 ноября 2016, 14:33
Добрый день. Просьба порекомендовать специалиста, который бы смог посоветовать что делать в сложившейся ситуации. 
Лет 20 назад моя мать употребляла наркотики, затем ей удалось "завязать" с ними, в дальнейшем стало злоупотреблять алкоголем, запоев не было, но раз в две-три недели яркие эпизоды, при употреблении выпивает много, и становиться абсолютно другой личностью(агрессивной, не адекватной). 
В последнее время, на мой взгляд, стало употреблять седативные препараты в большом количестве, что влияет на ее поведение.
Ситуацию описала вкратце.
Заранее спасибо.
Ирина Ткачева
12 ноября 2016, 14:34
Екатерина, доброго вам дня! Люди, страдающие от любого вида зависимостей - наркотической, алкогольной, игровой, пищевой... испытывают невыносимый внутренний дискомфорт. Это состояние невозможно переживать в себе без применения "допинга". Если обычный человек может переключиться, расслабиться, поговорить с кем то по душам, то эти люди не могут выйти из состояния внутреннего напряжения самостоятельно, используя свой внутренний ресурс. Поведение зависимого человека направлено на привлечение внимание к себе. Он, как бы говорит:" Мне так плохо, видите, слышите, как мне плохо..." Употребляя алкоголь состояние тревоги, страха выравнивается, его отпускает, настроение улучшается на какое то время.?менно внутренняя пустота провоцирует вновь и вновь употреблять вещества, изменяющие эмоциональное состояние человека. Если Вы живете вместе, то попробовать помочь маме в ее болезни можно привлекая ее внимание к совместным действиям. Не отгораживаться от нее, не прятаться, а показать ей свою ЛЮБОВЬ, ее необходимость в Вашей Ж?ЗН?. Не следует ее "перевоспитывать" или стараться ограничить употребление алкоголя, это не поможет, а только спровоцирует еще более сильное желание выпить любым путем. Вот поэтому пошли в ход таблетки. ?х можно пить не заметно от Вас. Душа у таких людей очень ранимая и страдающая от внутреннего холода и непонимания себя и близких. В их сердце нет ЛЮБВ? ни к себе, ни к М?РУ. Только проявление ЛЮБВ?, душевного тепла, сердечного внимания может остановить развитие болезни. СпасиБО!
Стеценко Святослав
12 ноября 2016, 14:34
Если имеется ввиду специалист который посоветует вам, что делать с мамой, чтобы она перестала принимать наркотические вещества - то таких специалистов нет.

Работа с хроническими заболеваниями, где вместе переплелись физика и психология - это работа опытного психотерапевта с самим человеком.

Т.е. это не уровень советов. Здесь необходима глубокая работа с причинами, которые дают психологическую зависимость. Со вторичными выгодами. С формами реагирования на внешний мир, мировозренческую позицию, с психологическими защитами, и также возможно травмами детства, семейными или родовыми сценариями.
Это работа на ряд месяцев с периодичностью раз в неделю.
Святослав - а  как быть с созависимостью дочери - мать которой годами употребляла наркотики, а теперь перешла на алкоголь? Вы думаете - ей не нужна такая же длительная психотерапия?
Терапия, как я считаю, нужна и матери, и Вам, Екатерина. Вам как созависимой, матери как зависимой. Вопрос в том, захочет ли мать идти на длительную (при химических зависимостях от 3 до 15 лет) терапию. ? считает ли Вы сами возможным и необходимым  проходить терапию самой.
 Не каждый специалист работает с химическими зависимостями, это надо искать. А вот для Вас специалиста найти проще, поскольку у Вас не "химия". Скажем, лично я с хим.зависимостями не работаю. А с созависимостью - работаю.
Советов Вам, к сожалению, никто дать не сможет. Единственное, что могут посоветовать - это пойти на терапию.
Стеценко Святослав
12 декабря 2016, 11:31
Егорова Татьяна Николаевна
21 Ноября 2016, 12:59
Святослав - а  как быть с созависимостью дочери - мать которой годами употребляла наркотики, а теперь перешла на алкоголь? Вы думаете - ей не нужна такая же длительная психотерапия?


В тексте нет слов о себе. Например: "Что мне сделать? Как мне быть?"
Речь шла о маме, о том какая она, что употребляет и так далее.
?з чего я сложил предположение что Екатерина ищет совета на тему "Как излечить/поменять маму". ? потому ответ и был на этот вопрос.


Зависимость Екатерины от мамы однозначно есть, вопрос в том - хочет ли она что-то с этим делать. 
Отамась Сергей
29 декабря 2016, 21:16
Максимальный объем тишины и собственная осознанность - способность во время присутствия рядом, не падать в речевую и эмоциональную реакцию. Быть в том же состоянии, когда человек трезвый и без агрессии. Это процесс ни одного месяца. Чаще обнимай и говори что любишь в моменты искреннего желания. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме