Здравствуйте, мне 20 лет и я нарцисс.

Дудкин Виктор В
2 января 2022, 23:04
Здравствуйте,  я понял, что у меня нарциссическое расстройство личности приблизительно год назад. Тогда я встречался с девушкой и не подозревал, что страдаю этим расстройством. Может быть я и жил дальше с этим, однако, со временем , девушка пыталась отстраниться от меня, т.к. потеряла интерес к отношениям. Обычно я в таких ситуациях "бросал человека первым" или делал его виноватым и отстранялся. Однако в этот раз разочарование  было настолько сильным, что я прокрутил у себя в голове мысль "почему я должен все время страдать?" и почувствовал странное ощущение легкости, как будто я что-то осознал и весь день я провёл, как самый счастливый человек  в мире. Я перестал винить близких людей, появилась неописуемая уверенность  в себе, я искренне смеялся над видеороликами в интернете. Исчезло это чувство превосходства над другими людьми. Когда я пошёл гулять с друзьями, было видно, как поменялся мой юмор. Для меня, как для нарцисса было важно, чтобы над моими шутками смеялись, однако сейчас я не преследовал этой цели и был на одной волне с друзьями.  Я как будто всё осознал. На следующий день я пытался вызвать это чувство, но получалось сделать это только ненадолго. Я понял, что что-то не так и начал копаться в себе. В итоге , как я узнал позже, эти фразы называются аффирмациями. Первое время мне удавалось менять своё отношение к окружающему миру с помощью их. Я понял, что  то, как я воспринимаю этот мир зависит от меня. Правда со временем мне показалось, что я настолько далеко ушёл от своей изначальной личности, что не смогу никогда к ней вернуться. Эта мысль плотно засела у меня в голове, и как ни странно полгода я продолжал с ней жить и одновременно пытаться переделать себя. В итоге я не заметил, как пришёл к новым проблемам. Таким, как неуверенность в себе, проблемы в личных отношениях(т.к теперь мне приходилось выстраивать здоровые взаимоотношения без манипуляций и обесценивания, многие старые друзья потеряли ко мне интерес, ведь я больше не производил впечатление, а был собой), постоянные самокопания и размышления по поводу моей "старой личности". Раньше все было проще, "Мир плохой, а я хороший. Большинство выдумывает психические проблемы для привлечения внимания". Крайней точкой стала дереализация(или деперсонализация) которую я перепутал с нарушением мозгового кровообращения. Я пришёл к терапевту с нарушением ощущения времени, эмоциональной отстраненности, ощущением реальности "как в тумане". В итоге поставили психосоматику и выписали успокоительные. Хоть я их и не пил, со временем это ощущение пропало, но больше я не желал повторения событий и завязал с самокопанием. Через месяц я вернулся к изначальному нарциссическому состоянию и теперь я не знаю что делать. Лучше бы со мной этого не происходило и я и дальше не догадывался, что со мной что-то не так. Позволить поход к психологу пока не могу, может быть кто-нибудь посоветует, что делать?
Здравствуйте, Виктор!
Нарциссическое расстройство личности - психиатрический диагноз. Постановкой диагноза занимаются психиатры на основании изучения демонстрируемых личностью нарушений функционирования и наличия у нее ряда патологических черт. Среди них: неадекватная самооценка; отсутствие эмпатии;  необходимость в восхвалении; убежденность в неограниченной власти, успехе, красоте; высокомерное и надменное поведение в отношении других;  использование других людей для достижения собственных целей; стремление быть в центре внимания и пр. Люди с подобным  расстройством не способны к рефлексии.
Вы действительно находите у себя хотя бы часть вышеуказанных паттернов?
Нарциссизм составляет значительную часть человеческой природы. Святой Августин в какой-то момент пришел к осознанию того, что его стремление к святости и совершенству являются нарциссическими целями. Однако понимание того, что я несовершенен, неполон, не всемогущ и небезукоризнен является ключевым событием в жизни каждого человека. Только после подобного открытия мы начинаем воспринимать себя и окружающий мир иначе - без иллюзий и страха разочаровать и быть разочарованным.
Вы находитесь в начале долгого жизненного пути. Совершенно естественно для молодого человека искать себя, выстраивать взаимоотношения с окружающими людьми, открывать способы взаимодействия в внешней реальностью. Это всегда сложно. Но и очень увлекательно :). Никто не сможет указать Вам верную дорогу. Но все ответы находятся у Вас. Ищите! Пытайтесь!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме