ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДЕТЕЙ И МАТЕРИ

Анастасия Декарт
20 февраля 2022, 1:37
Здравствуйте. Хочу поделиться своими переживаниями, т. к. копить в себе это становится тяжело . Мне 16 лет, я живу с младшей сестрой (5 лет) и матерью. Главная проблема-это взаимоотношения в нашей семье. У меня с сестрой прекрасные взаимоотношения, я ее очень люблю. Но вот с матерью все не так гладко.
Начну с того, что больше всего тревожит. Очень часто у меня такое ощущение, что это я мама моей сестры, я выполняю все обязанности родителя, за исключением материальной опеки. Большую часть своего свободного времени я провожу с сестрой. Что делает в это время наша мать? По большому счету она мало присутствует в нашей жизни, она как бы и рядом, в одной квартире, но она вечно сидит в телефоне, в комнате с закрытой дверью. Причём, когда ты зайдёшь к ней, дольше чем на 5 минут там не задержишься, ибо она начнёт выгонять тебя, мол у неё дела(хотя все это время она сидит в интернете). Меня очень беспокоит то что она не уделяет внимания сестре, из-за этого я вынужденна уделять его ей в двойном объёме, поскольку не хочу, чтобы она была совсем одна.
 В общем первая из проблем-недостаток внимания. Вторая- перестановка ролей в семейных отношениях( я стала родителем, а мать как будто подростком, который спрятан от нас и вечно сидит в телефоне). 
Когда я начинаю говорить об этом самой маме, она во-первых обижается, говоря"Ну конечно же я ничего ничего не делаю, может мне тогда вообще уйти?! вам же без меня будет лучше", во-вторых, после этого, через минут 5-10 она все же решает уделить внимание сестре, хотя и хватает этого не на долго и заканчивается обычно ссорой между ними и слезами сестры. Вот так вот. Я не знаю что делать в это ситуации, пожалуйста, помогите. 
Артеменко Дмитрий
20 февраля 2022, 12:06
Отчуждение это главная проблема современности! Настя, зато у вас есть возможности иметь свой первый педагогический опыт. Это ж здорово!
Рекомендую видеть в ваших проблемах опыт роста! Вы можете увидеть что такое воспитание в таком юном возрасте! Другое дело одиночество, детское одиночество в такое время это, наверное, проблема. Наберитесь мужества и воспитании и в одиночестве.
Маму переделать не возможно, а себя да! 
З.Ы.Научитесь читать это одна из главных "таблеток" от одиночества!
Гладкова Елена
20 февраля 2022, 13:37
Здравствуйте, Настя!
Так уж получается, что не все "взрослые" готовы к взрослой жизни в полном ее понимании. И такая инфантильность часто проявляется именно в неспособности брать на себя ответственность в этой жизни. Но жизнь - это необходимость принимать решения, делать выбор каждое мгновение, хочется нам того или нет. И Вы от этого выбора тоже отказаться не можете, а рассчитывать на помощь матери, похоже, еще и не получается. И вот о выборе -  оставить все надежды на мать-подростка и попытаться хотя бы доступными способами сделать вашу с сестрой жизнь менее тревожной или ждать, пока необходимость вспомнить обо всех своих обязанностях родительницы чувством вины будет толкать ее на их выполнение, решать придется Вам уже сейчас. Если есть какие-то другие взрослые - бабушки-дедушки, дяди и тете, к кому Вы можете обратиться за посильной помощи в этой нелегкой работе - быть взрослой для всех в Вашей семье, попробуйте обратиться к ним.
К сожалению, изменить поведение матери без ее на то желания если и выйдет, то  только кардинальным способом(обращение в органы опеки, например), который вряд ли будет приятным для всех вас. Поэтому, надеюсь, к нему Вам все-таки не придется обращаться.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме