Профессиональная растерянность ....

Кручок Юлия Николаевна
31 декабря 2016, 21:51
Добрый день! Меня зовут Юля. Мне 28 лет. По образованию я учитель начальной школы, учитель английского языка. На удивление, пропработала учителем английского  языка поначалу 3 года (отрабатывала государству за бесплатное обучение в 2 разных школах), а потом 2 года в специализированной школе (по собственному желанию решила пойти попробывать как это работать в такой школе).
В итоге я понимаю: быть учителем мне не нравится. Спросите почему? Потому что у меня нет радости, удовольствия готовиться к  урокам, читать английские книги, статьи для повышения своего уровня, ходить общаться в разговорные клубы.
Спросите а зачем ты столько училась и как тебе дали диплом учителя англ. языка?? Отвечу просто: я выжимала из себя все соки, чтобы хорошо сдать экзамены на хорошие оценки - не опозориться перед близкими, чтобы провести уроки, но учить язык мне не легко давалось и дается, то есть нет никакого удовольствия  и радости, а как пытка. ? поэтому я не хочу ни учителем работать, ни тем, кому нужно знать английский свободно.


? теперь, когда я прохожу собеседования, меня спрашивают, а почему Вы работали учителем и почему не хотите работать на работе там, где нужны Ваши знания англ. языка. ? я им отвечаю, что пойду скоро на курсы и буду повышать уровень, а учителем быть не хочу, не нравится мне эта профессия. ? в итоге я уже несколько лет не иду на курсы...Потому что это не мое, этот англ. язык.. Если мне нужно что-то прочитать, то пользуюсь гугл переводчиком и понимаю о чем идет речь:::)))


   В данный момент времени я определилась, что хочу работать с документами, там где немного контактов с людьми... Мне тяжело дается коммуникация с разными типами людей... ? решила, что более востребованной профессией есть БУХГАЛТЕР. Начала изучать бух. учет, законодательство... Тоже наступает внутри тела сопротивление потому что тяжело воспринимать и понимать законодательство, но слава Богу - его (законодательство не нужно зубрить, а просто знать где подсмотреть и все!!!)


  ? в чем моя проблема, мой вопрос к Вам - профессионалы в области психологии и психотерапии. Как мне покончить с этим английским языком?? Как доходчиво людям объяснить, что я классная и уникальная, просто вот так вот пришло осознание себя, своей профессиональной деятельности??? Чтобы они меня не доставали с этим английским.. "ВЫ же учитель... вродебы как клеймо на всю оставшуюся жизнь.. Так и хочется свою трудовую книгу сжечь)))))))"






ПОМОГ?ТЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Отамась Сергей
1 января 2017, 0:08
Не делай акцент на реакции окружения - это бессмысленная трата времени. Чужое мнение и оценка держат человека в постоянном напряжении и привязанности к эмоциональной поддержке. 
Не заставляй себя. Твоя уникальность не требует доказательств, и момент осознания себя и не желания обманывать, говорит о Крутом Классе.
Проводи больше времени наедине с собой, выдели час-два в день для полной тишины, без чтения и обдумывания. Это время для встречи с собой, для большего понимания что в жизни приносит радость и какая сфера способна совместить доход и удовольствие от процесса. Ответы придут сами, а время с собой поможет им раскрыться. 
Здравствуйте, Юлия! Каждый свободен в выборе профессии и своего предназначения на Земле, это и называется "свободный выбор". Вы смелая и сильная личность, которая приняла решение сменить вид деятельности. Многие люди так на это и не решаются, и ходят на работу как на каторгу. Более того, после школы когда мы в 17-18 лет делаем выбор вуза и соответственно профессии, мы слишком мало себя знаем для того, чтоб этот выбор был осознанно сделан. Многие успешные люди своим опытом доказывают, что счастливчики те люди, которые хобби превратили в работу, а не трудятся возможно на престижной работе, но не нравящейся им. Преподаватель -это экстравертированная деятельность, то есть она направлена на внешние проявления человека и действительно нужно "любить" людей и не уставать от них. Вы, насколько я могу судить, интровертированного типа, это человек любящий уединение, в котором он может свободно творить и Ваша деятельность будущая будет способствовать раскрытию Вашего внутреннего потенциала. Вы на правильном пути и думаю деятельность не заставит себя долго ждать. Успеха в Вашем поиске!
Марнауз Анна
2 января 2017, 23:13
Добрый день, Юлия!
Начну с того, что я как человек, который сменил свой род деятельности после 30 лет, очень хорошо Вас понимаю и поддерживаю. А еще очень рада за Вас! На самом деле, человек должен заниматься тем, что ему нравится и тем, чем ему хочется, а не насиловать себя деятельностью, которая не подходит.
А что касается, как объяснить -  то так и объясняйте, как написали в последнем абзаце своего текста) Да и на самом то деле, если не хотите ничего никому объяснять - Вы не должны. Каждый имеет право на свое мнение, люди могут думать, что учитель, это клеймо на всю жизнь, а Вы можете иметь совершенно другое мнение. При этом, совершенно нормально этими мнениями друг с другом делиться... а вот как воспринимать мнение окружающих, как на него реагировать или не реагировать - выбирать Вам! 
 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме