Помогите выбрать специалиста!!!

Власова Евгения Юрьевна
22 октября 2018, 12:42
Здравствуйте! 
Я не могу выбрать специалиста. У меня есть ряд ниже описанных проблем, которые я очень хочу решить, но ввиду того что был негативный опыт (2 раза) по обращению к психологу - это оставило след и теперь я смотрю на список специалистов и не знаю какой из них реально будет работать, а не получать деньги и просто болтать (так было с предыдущими) . Здесь на сайте, открыла базу данных, психологов много и кто из них мой??? Подскажите, как сделать выбор?



Мои проблемы:
— Низкая самооценка, неуверенность в определенных ситуациях
— Отношения с родителями, родственниками (контроль, давление, осуждение, обвинения, манипуляции)
— чувства вины, стыда, различные виды страхов
— Негативный жизненный сценарий (одиночество, неудачные отношения, зависимость от партнера
— Было несколько травм
— Эмоции агрессии, злости



Помогите пожалуйста! Заранее благодарю!
Город важен или Вы готовы работать по скайп?
Власова Евгения Юрьевна
24 октября 2018, 12:08
Готова к работе по скайпу
Первое, могу с Вами работать. Я не в понял в каком Вы стране и городе проживаете.
Второй инструмент:
http://usp.inf.ua/register
Эти люди соответствуют требованиям по квалификации психотерапевт европейской ассоциации психотерапии. Это базовое условие, которое позволяет гарантировать экологичность процесса психотерапии и в случае недобросовестного отношения вы можете опротестовать действия психотерапевта в этической комиссии.
Третье, большинство методов психотерапии - "разговорный жанр". Но слово, это и есть наш инструмент. Можете посмотреть сериал "?нтритмент" для большего понимания.
Сначало важно понять с кем хотите общаться, от кого готовы принять помощь. 
Мужчина или женщина?
Мищенко Лидия
24 октября 2018, 23:48
Евгения, попробую вам помочь.
Желательно бы определиться с направлением психотерапии. Для меня это важно. Потому что психоанализ - это долго, это выворачивание всего постепенно. Полная перезагрузка, но в течении года или двух. Когнитивно-поведенческая - когда вы учитесь осознавать и анализировать свои чувства и мысли, которые рождаются в той или иной ситуации, учитесь делать что-то иначе, проверять, как люди реагируют на вас, когда вы что-то делаете по-новому. Есть психодрама, когда вы работаете в группе, проигрываете сценки со своей жизни, буквально общаетесь со своими проблемами. Символдрама - это визуализация заданных образов (луг, цветок...), анализ увиденного и проработка. ?х много. Каждому человеку близки (и подойдут) далеко не все, а лишь 1 или несколько. Поэтому сначала задайте себе вопрос: что вы хотите от консультаций? Как должен вести себя специалист? Какой результат и как быстро вы хотите получить? После этого можно в википедии ознакомиться и направлениями.

Не знаю, что и как было у вас с теми психологами, которые вам не понравились. Лишь отмечу, что психолог не дает советов и рецептов - сделайте так и все будет хорошо. Психолог может объяснять какую-то информацию, считая, что это важно. Но на первой встрече психолог ВСЕГДА должен слушать клиента больше. Будет задавать вопросы. А в конце - обсудить, как работать дальше. Кроме того, вы всегда вправе сказать психологу, что он идет не туда, что вам хочется другого. Это нормально.

На этом сайте психологов действительно много. С помощью поиска вы можете найти статьи о своих проблемах. Почитать разных авторов. Чьи мысли и идеи вам показались близки - пишите или звоните ему. При обсуждении первой встрече, задайте важные для вас вопросы: как работает специалист, в каком направлении, как проходят встречи. Скажите свои пожелания и уточните - сможет ли психолог работать именно так.. Если вам стало неприятно при телефонном разговоре, что-то напрягло или вы не услышали ответов на свои вопросы - это вряд ли ваш специалист.

Не скрою, что, может быть, вам придется пообщаться не с одним психологом, пойти не на одну первичную консультацию. Это тоже нормально. 2-3-4 специалиста - вполне допустимо. Особенно, если они в разных направлениях работают. Если таких встреч будет больше, то стоит задуматься. Потому что это могут работать защиты. А они прикрываются разными способами - обесцениванием специалиста, злостью, ощущением, что все совсем не туда и не так.

Прислушивайтесь к себе :)
Подорожная Зоя Борисовна
25 октября 2018, 13:25
Евгения, добрый день!
Вы задали очень правильный вопрос: кто из психологов на самом деле Ваш.
Выбор всегда за Вами. Если хотите попробовать поработать в психоаналитическом подходе
(работа с Вашим бессознательным), могу предоставить такую возможность.
Работа в г. Киев, личные встречи.  
Юссеф Юлия
3 января 2019, 22:54
Евгения, выбор психотерапевта это действительно очень сложно. Однако, ваше описание ситуации напомнило Вашу историю работы с психотерапевтами. К сожалению, вместо Вас этот выбор сделать не сможет никто другой. Здесь важна как квалификация специалиста (обратите внимание на профессиональные сообщества, где он состоит, это говорит о профессионализме и о том, что этот психотерапевт развивается и повышает свою квалификацию, признан в проф. сообществе) и исходя из этого уже выбирайте специалиста, который Вам импонирует по фото либо текстам, статьям. Вопрос в том, для чего Вам нужен этот опыт. Действительно что-то изменить либо снова убедиться в том, что никто не может Вам помочь.
Будьте смелее! Доверяйте себе - это первый шаг к уверенности в себе и в ситуации вокруг Вас. Это сложно, но оно того стоит) 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме