Ответственность

Соколов Денис
26 января 2017, 11:54
Недавно произошел случай на работе. Я не смог прийти в следующий день на работу и так получилось что я не смог предупредить об этом. На следующий день мне позвонили с работы, расспросили все. Я сказал что не мог предупредить так как было очень поздно и я не стал тревожить других сотрудников. На что мне ответили что я безответственный. Я решил сходить к психологу в моем учебном заведении, мы поболтали и  оказалось, что действительно я безответственный, и мало того, еще и жертва. Она все это объяснила и порекомендовала пойти к психотерапевту. Мне стало интересно - что же это такое ответственность. Почитав в интернете сухие высказывания я мало что понял, и еще меньше - что надо делать практически. 
Ну да ты в ответе за свою жизнь, выбор есть всегда. Делаешь выбор, ставишь цель, сроки и наказание (возможно), и расхлебываешь все, если не получилось. Но как осознать то, что я ответственный? По ощущениям могу сказать, что ответственность - это что-то как в армии. Дисциплина, сила воли и исполнительность, что-то очень серьезное и скучное. А тут сейчас я такой хороший, весь на эмоциях.. это как ребенок внутри который веселится и радуется. А потом приходит взрослый и становится вместо этого ребенка, а тот в свою очередь остается уже в тени. 
Ведь ты поставил цель, ну допустим привести тело в порядок, и вперед. Сегодня хочется идти и это хорошо. Но в другой день не будет настроения, или мозг отмазками закидает - мол, ты ж не выспался, не надо идти, или что-то в этом роде. ? тогда ты не пойдешь, и окажется, что цель провалена, и тогда ты безответственный.
?тог: Когда ставится цель, нужно наплевать на внутренние ощущения и эмоции и проявить силу воли? Как понять где она ответственность? Но если я наплюю на свой "язык тела",то станет только хуже (по своему опыту знаю). Я привык слушать свои ощущения, договариваться с ними. 
Допустим я хотел подработать официантом, но я жутко не люблю эту работу. Она совершенно не подходит под мой характер. Но я делаю выбор. Я не хочу, но делаю. ? каждое утро я просыпаюсь с нежеланием идти, но говорю себе это временно. 
Здравствуйте, Денис! Мне кажется, Вы подняли очень интересную тему. Давайте попробуем немного разобраться.


Если опираться на Вашу ассоциацию с армией, ответственность – это что-то связанное с принуждением, дисциплиной, необходимостью себя заставлять. С одной стороны, ответственность и впрямь может восприниматься как что-то серьёзное и тягостное. Не даром существует выражение «груз ответственности». С другой стороны, ответственность неотделима от свободы. Человек действительно ответственен лишь за то, в чём он свободен. В этом смысле метафора с армией уже не вполне подходит: ведь действия солдат подчинены уставу, долгу службы. При прочих равных, по-настоящему ответственен тот, кто отдаёт приказ.
В то же время, можно сказать, что каждый из нас выступает таким «командиром» в своей жизни. Ведь при любых обстоятельствах у нас остаётся какое-то «свободное пространство» (хотя бы в том, как к этим обстоятельствам относиться). Действительно, «выбор есть всегда». Как и невозможность его не делать. Ведь даже когда мы говорим: «не буду ничего делать и ничего решать» - мы, таким образом, все равно делаем выбор. Пожалуй, в том, каким будет этот выбор, и состоит наша ответственность. Но сразу возникает вопрос «перед кем?» Чтобы ответить, стоит определиться с «масштабом». Если рассматривать какие-то «локальные» ситуации, то, наверное, это может быть ответственность перед конкретными людьми (друзьями, близкими, коллегами). ? тогда речь идёт о какой-то договоренности между вами. А для этого необходимо, чтобы Вы 1) понимали ситуацию и свою роль в ней 2) были согласны взять на себя эту роль и действительно могли её выполнить. 3) были заранее осведомлены о возможных последствиях действия и бездействия.
В то же время, в масштабе всей жизни, ответственность можно рассматривать как «требование» развить и использовать свои способности, раскрыть свой внутренний потенциал. В этом смысле, человек ответственен перед жизнью и, в конечном счете, перед самим собой. В экзистенциальной психологии считается, что человеку свойственно испытывать внутреннее напряжение между тем, кем он является сейчас и тем, кем он мог бы стать. Это напряжение не дает нам сидеть сложа руки, побуждает действовать, двигаться вперед. Возможно, в переживании этого внутреннего напряжения, стремления к чему-то и заключается один из способов почувствовать себя ответственным.

Вы спрашиваете, нужно ли, поставив цель, двигаться к ней, «наплевав на свои внутренние ощущения». То есть, действовать даже «через не хочу». Я соглашусь с Вами в том, что пренебрежение сигналами своего тела едва ли может привести к чему-то хорошему. Мне кажется, умение слушать и слышать «язык своего тела», понимать свои ощущения и доверять им – очень ценный навык. Наш организм может нам многое подсказать. Можно даже сказать, что наплевать на него было бы безответственным по отношению к себе :) Да и как ощутить ответственность, если пренебрегать ощущениями?
Вы можете прислушаться к своим ощущениям, но поступить, опираясь на всю имеющуюся информацию. В том числе, и на представление о том, как Вы будете себя ощущать, когда Ваша цель будет достигнута. ? тогда появляется вопрос "для чего мне это цель?", "ради чего мне её достигать?".
Когда Вы выбираете идти на работу, которая Вам не нравится и не подходит под Ваш характер, что побуждает Вас действовать, проявлять силу воли? Ради чего Вы каждое утро, просыпаясь с нежеланием идти, всё-таки идёте?
Вы говорите себе «это временно». То есть, со временем что-то изменится, что-то произойдет. ? наверное, Ваши усилия как-то способствуют наступлению этого момента? Можно сказать, что в будущем Вас ждёт какая-то цель и эта, пусть не любимая работа, как-то приближает Вас к её достижению? Если это так, то можно ли сказать, что эта цель и придает смысл этой работе? Ведь тогда выходит, что Вы не просто превозмогаете себя и терпите, вопреки внутреннему нежеланию. Вы делаете это осмысленно, ради чего-то важного для Вас. Вы понимаете, для чего Вы так поступаете. ?, таким образом, принимаете на себя ответственность (чтобы эти действия совершать).

В то же время, не стоит забывать, что препятствовать достижению цели могут не только внутренние ощущения, но и внешние обстоятельства. ? в этом смысле можно почувствовать "границы" своей ответственности. Проявить ответственность, признав, что "мои возможности чем-то ограничены".
В целом, ведь далеко не всякая цель должна быть обязательно достигнута? Обстоятельства могли измениться, Вы могли передумать. ? здесь стоит сказать, что ответственность можно ощутить через осознание и признание последствий того или иного решения. Конечно, Вы вольны принимать наилучшее для себя решение. Но ответственным решением можно назвать то, которое сделано с пониманием последствий и готовностью с ними столкнуться. ? даже если «цель провалена» - отнестись к этому можно по-разному. Ведь можно сказать "это случилось, потому что помешали плохая погода, дурная наследственность, косые взгляды окружающих…" и множество других обстоятельств (и, отчасти, это будет правдой). А можно сказать «потому что я сам в какой-то момент решил не работать над этим и сейчас осознаю и принимаю себя эту долю ответственности за случившееся».

Если подводить итог моему достаточно большому сообщению, можно сказать, что:При достижении цели важно прислушиваться к своим ощущениям (возможно, они говорят о том, что цель утратила для Вас актуальность?). Но принимать решение стоит, опираясь на всю информацию, в т.ч, на представления о том, какими станут Ваши ощущения, когда цель будет достигнута.
А почувствовать себя ответственным Вам могут помочь:
Ощущение свободы действовать тем или иным способом. Понимание своих возможностей в той или иной ситуации (Ведь когда возможности есть, ими надо как-то распорядиться).
Внутреннее напряжение, которое выражается в стремлении действовать, реализовывать свои возможности и таланты (например, в деятельности, которая Вам нравится и подходит под Ваш характер).
Возможность свободного выбора действий (и невозможность этот выбор не совершать). «Внутреннее согласие» действовать определенным образом.
Понимание последствий своих действий, готовность с ними столкнуться.


Надеюсь, Вы найдёте в том, что я написала, что-то полезное для себя.
Желаю удачи!
Здравствуйте Денис!
Есть замечательное определение слова ответственность у Галины Тимошенко.
"Ответственность-это умение совершать только такие действия, с любыми последствиями которых,  ты готов разбираться."
То есть, в переводе на Ваш пример про работу с телом, если Вы думали (идти или не идти) и в конце концов выбрали не идти , уже осознавая, что не регулярность тренировок отдалит желаемую красоту тела на неопределённый срок  и приняли эту цену (неопределённый срок) , то Вы ответственный человек. ? в этом месте, Вы выбрали более ценным собственное самочувствие, а не скорость достижения цели .  ?меете право, это Ваше желание.  ? даже если Вы полностью откажетесь от этого желания, это не будет безответственным поведением.

        Человек ответственный, зная, что на работе на его присутствие рассчитывают, найдёт способ минимизировать вред  своей неспособности быть там.  А отсутствие таковых действий, говорит о том, что человек  не способен продумывать наперёд  все последствия своего действия.
Подозреваю, что Вы заведомо знали, что Ваш поступок  назовут безответственным. Но не пойти на работу и не звонить никому,  для Вас  было ценнее (привлекательнее), чем кто-то Вас так  назовёт.  Возможно, Вы не дорожите этим рабочим местом и неосознанно  пытаетесь с ним расстаться.
Хочу лишь добавить, что жить "не приходя в сознание", не есть лучший способ изменить свою жизнь!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме