Обида на себя

Jackie Collins
7 января 2018, 15:56
Добрый день. Я долго работала в том числе с обидами в рамках длительной психотерапии (психоаналитическая психотерапия). Работала с обидами на маму, да на многих близких -  брат, папа, и другие. Сейчас у меня нет психотерапии, но привычка размышлять осталась. Чувствую обиду и гнев и на мужа. Хоть я одновременно и люблю и его, и других близких тоже. Но так получилось, что на каждого есть какое-то досье, что ли, есть мне за что гневаться, за что обижаться - чисто субъективно, не всегда они реально в чем-то виноваты. Но это прелюдия. Дело в том, что неожиданно я набрела на мысль, что самая огромная, застарелая, разрушающая обида у меня на саму себя - на какую-то свою часть! Если совсем откровенно, то какая-то моя часть (части?) просто саботируют все те позывы, желания, решения, которые испытывает/намеревается сделать другая часть меня (или части?). ? так давно уже. Я поняла это потому, что это уже очень четко могу отследить - я могу думать и хотеть сделать одно, но неведомая исполинская сила просто пригвождает меня к месту (не только физически, хотя я могу и с дивана не вставать целыми днями, но и в плане решений по карьере, по уходу за собой, по общению, по хобби), и так длится уже долго. Это шизофрения??? Я подумала, что если подойти к этой ситуации с точки зрения транзактного анализа Берна, то, может, это Детские части в глубокой обиде на Взрослые части, у которых есть одни планы, но Ребенок их просто срывает. Все это выглядит на бумаге как-то однобоко и странно, возможно, но это самый большой конфликт в моей жизни, который совсем ясно сейчас я увидела. Что можно сделать? Поговорить как в психодраме? Как встретиться и понять, кто и за что?? Умом понимаю, но пока не встречусь с этим на эмоциональном уровне, боюсь, что ничего не изменится. Заставить встать себя с дивана в прямом и переносном смыслах уже не могу, честно, я сдалась будто. Могла раньше! Пол-жизни, может, так и прожила, а потом все рухнуло, уже заставлять себя не могу... Может, были у кого-то похожие случаи, как можно встретиться с собой???
Здравствуйте Джеки. Начав читать ваш вопрос, я подумала о том, что привычки (вы пишете про привычку размышлять) не формируются просто так. Привычке необходимо позитивное подкрепление. Далее вы пишете о привычке обижаться на других. ? еще далее - о привычке тормозить свои желания, внутренне разделяясь на обиженного Ребенка и, уж простите, что пишу резко - бессильного Взрослого. Ваш внутренний Ребенок обижен - вы так думаете? Но, может быть и так, что ваш внутренний Ребенок лишь использует обиды, чтобы править вашим внутренним миром… Если так, то это крайне заброшенный Ребенок, не знавший настоящей заботы о нем, единственной радостью которого стало торможение. Тут можно применить и слово «мазохизм» - как форму психического удовлетворения. Ребенок, не имея других источников радости, упивается своей условной властью над Взрослым. А Взрослый тогда получает возможность избегать личной ответственности, обвинив Ребенка в том, что с ними невозможно справиться. Конфликта нет - есть сговор этих двух частей.... Что делать? Во-первых, следует исследовать варианты того, как переключить вашего внутреннего Ребенка на иные удовольствия, кроме власти над условно «слабым» Взрослым? ?, во-вторых, как убедить вашего внутреннего Взрослого, что власть Ребенка - это саморазрушение в итоге. Взрослому придется взять власть в вашем внутреннем мире в свои руки, начать заботиться об истинных, а не мнимых потребностях Ребенка не позволяя ему "хозяйничать", признать свои мощные агрессивные порывы, признать свою ответственность за проживаемую жизнь. Собственно, вам требуется встреча с реальностью. Но ваши обиды, как и ваш внутренний конфликт, вероятно, служат целям отложить эту встречу.  
Jackie Collins
9 января 2018, 16:16
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ваши мысли. Да, я тоже думала о мазохизме, и вообще так довольно "удобно" получается, один правит, другой подчиняется, удобно так "не жить".. Сговор! Очень точно и похоже. Надо думать, какие предложить Ребенку удовольствия, как научиться дарить и ему заботу. ? да, давно пора встретиться с реальностью. Найти баланс, ведь он возможен. Буду думать дальше. У меня маленький вопрос - быть может, есть какие-то упражнения, или это только психотерапия может помочь?
Добрый вечер, Джеки. Вопрос ваш вовсе не кажется мне маленьким. Встретиться с реальностью помогает сама жизнь и активная жизнедеятельность. Упражнения не приходят мне на ум. Психотерапия может помочь, если запрос будет именно таким: начать активно жить собственную жизнь. 
Jackie Collins
9 января 2018, 21:20
Ольга, спасибо большое! Упражнения интересовали с точки зрения как встретиться и понять потребности Ребенка, как вообще найти и установить с ним диалог. Мне было очень приятно получить ваш отклик.
Мне тоже приятно быть полезной. Я поняла вопрос о методике. Установление контакта со своими детскими потребностями происходит тогда, когда проводится анализ детских воспоминаний и переживаний. ?менно в процессе этих воспоминаний и переживаний устанавливается диалог со своими детскими потребностями. Хорошо также писать дневник, как самоисследование. Желаю вам успеха на этом пути!
Jackie Collins
10 января 2018, 13:35
Это очень интересно! Спасибо!
Вам рекомендую почувствовать где именно находится обида. Где вы ее чувствуете?
Джеки, добрый день.
Касательно вашего вопроса об обидах. Эта тема известна мне не по наслышке, и часто бывает, (как ни странно это звучит) что обида бывает нужна человеку как причина и возможность не совершать важных поступков, позволять себе терпеть поражения там, где могли бы быть победы. Наличие обиды автоматически ставит человека в пассивную роль. У обиды часто бывают свои вторичные выгоды (бездеятельность, пассивность, любые варианты). В них стоит себе признаться. Пока они для вас важны, обида будет присутствовать в вашей жизни. Как только обида станет помехой для интересных важный приятных вещей в жизни, она начнет бледнеть и осыпаться..сама... Пока вы не создадите такие привлекательные события в своей жизни, превращаясь из потерпевшего в хозяйку своей судьбы, обида будет присутствовать, т.к у нее есть функции и смыслы. Она уйдет, когда станет не нужна.
Опишите пожалуйста что значит обида на себя? Как вы понимаете что это обида?
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме