Флеш-беки. Жизнь прошлым. Как избавиться?

Николай
23 апреля 2018, 9:33
Здравствуйте. У меня проблема. Я живу прошлым.  Когда работаю за компьютером (это моя основная работа) и часть задач выполняю уже фактически автоматически, мозг, освобожденный в этот момент, подбрасывает воспоминания прошлого. Эти флеш-беки слишком яркие, реалистичные, как будто ситуация произошла несколько секунд назад. Но это не самые яркие воспоминания, заметные события – нет, просто какая-то ситуация, простая и обыденная.  Но такие флеш-беки убивают морально. ?ногда они настолько яркие, что я не могу ничего с собой поделать – обхватываю голову руками и едва не кричу!  Несколько лет назад я осознал, что буквально всю жизнь живу прошлым. У меня постоянно возникают мысли «Вот если бы я что-то сделал несколько лет назад или начал делать, то сегодня бы…. » и продолжается это такой мыслью «А сейчас уже поздно, теперь уже и начинать не стоит, все лучшее позади».  Что печально, такие мысли были и в 20, и в 24 года…. ? постоянно.  Сейчас мне 35-ть и мысли, что все осталось позади стали мораль убивать еще сильнее, а флеш-беки становятся еще более яркими, сильными, эмоционально изматывающими. А я хочу жить нормальной жизнью, хочу достичь успеха в том, что задумал, хочу обеспечить своей жене и дочери хорошую жизнь....   Я понимаю, что живу прошлым. ?менно это прошлое не дает мне реализоваться, развиваться, достигать высот. Возможно, именно из-за этого у меня частые неудачи, как бы я не старался,  Вот недавно прочитал фразу «… также это относится к людям, у которых что-то постоянно не получается или которым не хватает сил на жизненные свершения.»…. ? понимаю, что она 100% относится ко мне. Уже не знаю, как быть…. Очень тяжело и очень плохо…. До боли в груди и «взрыва» в голове….  
Здравствуйте. Для анализа и рекомендаций в Вашем письме недостаточно информации. Если не против, я спрошу: есть ли у Вредные привычки (какие)? Состояние здоровья ? Были ли травмы, тяжёлые потрясения?
?меют ли место конфликты дома, на работе и т.д.?
Николай
23 апреля 2018, 13:42
?зредка курил, но давно. Уже несколько лет вообще не курю. Алкоголь - может раз в три месяца, но немного совсем. Одну-две рюмки по 50 грамм. 


Состояние здоровья - как и всех :) Не богатырское, но в целом норма. Конфликты дома - ссоры, недомолвки бывают. Но ничего такого. ? не часто. 


Работаю на фрилансе. Сам по себе. 
Вы пишете, что "...осознал, что буквально всю жизнь живу прошлым...", ...сейчас уже поздно, теперь уже и начинать не стоит, все лучшее позади...". Что такого "привлекательного" находите для себя в минувшем? что, на Ваш взгляд, было хорошего, важного и ушло безвозвратно? с чем (или кем) вынуждены были расстаться? какие чувства испытываете по отношению к потеряному?
какое настроение у Вас преобладает сейчас? какие чувства, мыслы возникают? активно ли Вы общаетесь с людьми? друзья? хобби? Не замечаете ли перемены в своем обычном поведении, настроении, общении? что говорят близкие вам люди? 
Николай, добрый день! Что Вы знаете про посттравматческое стрессовое расстройство? Про последствия? Вы пережили травматическое событие, которое угрожало Вашей жизни, и это зафиксировалось в миндалевидном теле - получило эмоционально заряженную информацию про опасность, вирус - опасность - как следствие реакция тревоги. Эта память отличается от биографической, где события Вашей жизни находятся, как книги на книжной полке в алфавитном порядке, так в Вашей памяти в хронологической последовательности. В библиотеку за книгой Вы идете, когда захотите и книгу достаете любую, которая нравится. Также и воспоминания прошлого, которые интегрированы в биографическую память, всплывают из нашего сознания по нашей воле и не представляют нам угрозы, страданий, нам может быть грустно, но мы справляемся.  Миндалевидное тело выполняет очень важную функцию - когда мы действительно в опасности, включается защитный механизм, тревога поднимается , и мы спасаемся.  Когда опасность миновала, тревога снижается, а информация архивируется в нашей памяти: из миндалевидного тела в гиппокамп, и мы можем спокойно вспоминать про это событие. Но иногда психотравмирующее событие настолько сильное, что у нас не хватает ресурсов, чтобы архивация произошла. Что и произошло с Вами. Задача перенести информацию из миндалевидного тела в биографическую память. Когнитивно-поведенческая терапия успешно справляется с ПТСР - около 15 сессий необходимо для лечения ПТСР. Выберите себе психолога и помогите себе! Удачи Вам! 
Николай
23 апреля 2018, 23:10
Елена Владимировна! 


В том то и дело, что такие мысли (анализируя себя) меня посещают постоянно. Еще в 20-22 года они порой проникали в меня. Сейчас то же самое. Я не могу сказать, что конкретно. Вот просто думаешь так и все. Например, вот пять лет назад была возможность работать в другом режиме, больше уделяя времени семье, но я этого не делал. Теперь так не получится, потому что другие обязанности и обязательства. Вот и приходит сожаление. 


?ли, к примеру, несколько лет назад я бросил футбол, считая, что у меня нет времени, много сил забирает работа. Но сейчас я понимаю, что был не прав и сожалению, что столько лет, пока был моложе и было больше сил, не играл. 


Что ушло беззвозвратно? Время! Дошло до того, что даже "завидую" (беру в кавычки, потому что это все-таки не зависить, а больше сожаление, что мне не столько же) тем друзьям, которые моложе меня на пять лет. Потому что у них, якобы больше возможностей. 


Вот за временем больше всего, Возможно. Потому что вижу, что я уже прожил 35-ть лет, но абсолютно не достиг чего-то конкретного в жизни, в профессиональной сфере. Хотя ожидания были совершенно другие. От жизни, от себя и от собственной роли в своей же судьбе. 


Настроение преобладает угнетенности, тоски, печали. Мысли .... Вот даже сложно сказать... Скорее, все то же - что не смотря на свой возраст, я так ничего и не достиг, ничего собой не представляю. 


С людьми общаюсь редко, в прямом смыссле этого слова, потому что предпочитаю работать дома. Друзья есть, но связь редкая. Не постоянная. Хобби есть, но в своем хобби я чувствую себя не способным сделать стоящие вещи. То что я делаю, мне абсолютно не нравится, я считаю это почти что ничтожным. 


С близкими мне людьми на эту тему мы не общались. Я не хочу, чтобы моя жена тревожилась за меня. А родителей тем более волновать не хочу. С друзьями обсуждать - и подавно. :( 
Николай
23 апреля 2018, 23:11
Татьяна Дмитриевна! Здравствуйте! 


Возможно, Вы и правы, но анализируя себя и свою жизнь, я не замечаю в ней ПТСР. 
Рекомендую к прочтению статью. Как-то перекликается с Вами?


 КАК БОРОТЬСЯ С МРАЧНЫМ? МЫСЛЯМ?Мысли о том, что все только ухудшается, кругом все плохо и беспросветно, жизнь тяжела, отвратительна и положение бесперспективно. Мысли о собственной беспомощности, когда кажется, что все моменты, когда что-то можно было изменить – давно упущены и по-настоящему сейчас уже ничего сделать нельзя.Будем честными – все когда-либо сталкивались с мыслями такого рода, а кое-кто знаком даже с целыми периодами в жизни, когда мыслей, отличающихся от этих, почти нет. Ну а раз вы с ними сталкивались, значит точно пытались справляться, бороться, выходить из таких состояний.?, значит, знаете сами две типичных стратегии для этого: 1) Отвлечься, переключиться, забыть. Я и сама так делаю. Мне тоже кажется, что если я разрешу им развиваться в моей голове, то погружусь слишком глубоко и не смогу выплыть обратно. Меня затянет. 2) Наоборот, смаковать, погружаться, слушать грустную или мрачную музыку/фильмы/книги, предпочитать одиночество, затворничество, апатию. Это тоже мне знакомо и, порой, близко.В принципе, оба эти способа одинаково хороши, т.к. помогают немного уменьшить накал в самых пиковых точках, и, в то же время, одинаково бесполезны, т.к., обычно, принципиально не меняют ситуации, создавая лишь временное облегчение.
Попробуем взглянуть глубже: а зачем приходят мрачные мысли? Если природа (в том числе природа психического) так мудра, то какой смысл в этих весьма неприятных переживаниях?


Функция первая: информационная. 
Да-да, вот так все просто – наличие таких мыслей означает, что в нынешней ситуации что-то серьезное для вас идет не так. ? «объективные» показатели (хорошая семья, работа, машина и пр.) здесь совсем не играют роли. Раз такие мысли есть , то что-то действительно не так и ваша психика дает вам это ощутить в наиболее понятном ключе – мир ужасен, жизнь омерзительна, разве это не заметно? Явный и доступный сигнал о непереносимости ситуации и необходимости сделать выбор, чтобы её изменить. А вот в чем непереносимость и про какой выбор идет речь – уже нужно разбираться дальше.


Функция вторая: противотревожная. 
Пусть это и не очевидно, но, порой, мрачные мысли (особенно мрачные предчувствия и ожидание грядущих катастроф) – способ снизить тревогу, придав ей форму. ?ными словами, в вашей жизненной ситуации что-то вызывает тревогу (возможно, это комплекс факторов), но в поле сознания она по каким-то причинам не допускается, а остается просто невнятным, беспокойным чувством. ? вот сознание пытается найти ей какое-то внешнее выражение, привязать ее к чему-то, ведь с конкретным врагом дело иметь гораздо проще, чем с невидимо-неуловимым.


Функция третья: энергосберегающая. 
Одна из наиболее явных и хорошо ощутимых функций – продуктивность в таком состоянии неизбежно падает, сил и желаний ни к чему новому нет. Даже старое и привычное делать тяжко и тошно. Тогда мрачные мысли - поиск возможности снизить давление на себя, войти в экономичный, энергосберегающий режим. Отчасти, это даже помогает легализовать кусочек пассивности, бездеятельности, отдых в самом «овощном» его варианте. Возможно, вам тоже знаком этот подавляюще-утешительный шепот: оставь надежду, успокойся, ты можешь ничего не делать, все равно ничего не изменить. ?ли вариации на тему: когда все так ужасно, как можно себя заставить работать/искать новые отношения/не пить?
Все эти функции, кстати, ценные и важные. ?, уж поверьте, если бы ваша психика знала бы другие способы именно сейчас добиться этих же целей – она бы их использовала. Однако, можно попробовать ей помочь. 


Все эти функции объединяет одна идея – мрачные мысли лишь шелуха на поверхности, скрывающая за собой что-то более конкретное и важное. 
А значит, имеет смысл разобраться: 
В чем непереносимость вашей ситуации и какой выбор вам сейчас так тяжело сделать?
Кстати, совсем не обязательно принуждать себя и делать его, как только обнаружите (а может, вы и так знаете о нем). 
?ногда вся проблема в том, что вы не даете себе шанса отложить принятие решения, сделать пока промежуточный шаг или таки встретиться подробно, детально, лицом к лицу с тем, от чего же так сложно здесь выбрать. 


В какой области вашей жизни на самом деле сосредоточена тревога? 

Может, вы не сможете сразу определить, с чем она связана, но можно попробовать хотя бы найти ту сферу жизни, к которой она применима. Ну и тревога – тема не самая простая и, если сфера не находится, тревога все возрастает и возрастает или кажется, что она связана со всем подряд и охватывает совершенно беспричинно – смело идите к психологу, пусть разбирается вместе с вами, нет ли у этой тревоги биологических корней и как с ней обходиться.
Как сейчас сложилась ситуация, требующая жесткой экономии энергии и как вам ее (энергию) восстановить? 
Здесь важны оба момента: и про ситуацию, которая вас к этому привела и про способы восстановления сил и ресурсов.Что такого происходило, что растратило весь ваш запас? Как так получилось – ведь и раньше случались энергозатратные моменты, но именно в этот раз усталость выходит за границы приятной, удовлетворенной и легковосстановимой. Подумайте, чем отличается эта история от предыдущих.
? второй момент – как теперь восстанавливаться. Сразу отмечу, что эта та часть, к которой тоже стоит подойти серьезно – не ругая себя за необходимость в отдыхе и восстановлении, а с реальной заботой. Представьте себе, что живая, яркая и сильная часть внутри вас заболела, истощилась и уж точно в этом не притворяется. Более того, может, это случилось как раз потому, что отдыхать, восстанавливаться, удовлетворять важные потребности до этого момента вы почему-то ей не позволяли.
?, напоследок, еще несколько моментов, которые могут помочь в «борьбе» с мрачными мыслями:
- ?щите созидательный момент. Даже в самых мрачных моментах есть что-то работающее на благо вашей психики в целом. Ну, собственно, об этом выше мы и говорили.
- Это конЕчно. Неприятные периоды могут быть и довольно затяжными, но бесконечными – никогда (даже в клинических случаях там есть определенный процесс развития). Это всего лишь период, кусочек жизни, а не её суть.
- Обогатите ощущения. В этот момент, на фоне сокращения «психических расходов» происходит довольно выраженное обеднение восприятия (и мир будто бы блекнет и все становится каким-то невыразительным, тусклым), - позвольте себе соприкоснуться с чем-то новым. ? я даже больше не про впечатления (хотя и это будет неплохо и может несколько улучшить состояние), а именно про ощущения – тактильное, визуальное, слуховое, вкусовое восприятие. Попробуйте поисследовать это у себя: как вы переживаете вкус, цвет, звуки и фактуру?
- Общайтесь. Да, может, сейчас вам чаще хочется быть одному, люди кажутся в принципе не самыми симпатичными объектами этого мира… но человек – существо социальное, а общение – один из самых важных и могущественных инструментов из доступных нам. В общении вы вынуждены использовать разные стратегии и становиться гибким, вы сталкиваетесь с другими состояниями, восприятиями и мнениями и, возможно, можете даже встретить поддержку, участие и понимание.


После прочтения, напишите, что близко Вам. 
Доброе утро, Николай.
Ваш мозг вас кушает)
Ему мало задач и целей. То, что вы делаете дошло до автоматизма, а ум требует новых задач. 
Ваши амбиции выше ваших задач. 
Что вам приносит удовольствие? Что приносит умиротворение, спокойствие? Что сделало бы вас счастливым?
Сейчас вы в рутине и организм требует обновления.
У вас состояние зацикленности.
Хотите поработаем индивидуально? Хотите я расскажу вам тут?
Ваш вопрос решаем. Это пройдет. Жизнь можно проживать по разному и это зависит от вас. Будут другие мысли и другое восприятие.
С ув. Чернец ?рина
Николай
26 апреля 2018, 23:08
Сербина Елена Владимировна, спасибо большое за такой развернутый ответ-рекомендацию. Завтра перечитаю его еще раз, это будет полезно для переосмысления. 


Основная область, в которой сконцентрирована моя тревога - скоротечность жизни и собственная слабость, никчемность. Все идет слишком быстро, но я как был, так и остаюсь никем. Ничего из себя не представляя. ? все это приводит к тому, что я жалею о чем-то, скорблю об ушедших днях. ? так было всегда, как вспоминаю прошлые годы и в 20, и в 24, и в 30..... 


? чтобы я не пытался делать, чтобы избавиться от мрачности мыслей, все возвращается к одному - все поздно, я ни на что не способен, я никто., я постоянно все делаю не так, я хочу вернуться назад..... 
Николай
26 апреля 2018, 23:10
Чернец ?рина!


Добрый вечер! Вы правы, он активно погрызает меня изнутри. 


То, что приносит мне удовольствие, меня же и разочаровывает. Потому что мне нравится тот результат, который я достигаю. 


? да, сейчас я в рутине, но стоит из нее вырваться, встряхнуться, пройдет пару недель и я снова погрязну в свое состояние...... 


Я не знаю, как мне быть. ? что делать. Просыпаюсь уже с мрачными мыслями. С ними и засыпаю. ? все это на фоне флеш-беков.... 
Здравствуйте. Рада, что могу чем-то помочь ) 
?з Ваших ответов у меня складывается впечатление, что Вы постоянно вынуждены соответствовать каким-то "высоким" ожиданиям, что-то доказывать (например свою ценность), достигать успеха? В противном случае, у Вас резко падает самооценка. Часто это напрямую связано с родительскими установками по отношению к детям. При этом человек постоянно стремиться доказать свою значимость, ценность, "хорошесть", ради любви значимых людей. Он плохо чувствует свои собственные потребности и желания, в результате, наступает предполагаемое разочарование и обесценивание в случае достижения оных или падение самооценки в результате неуспеха. Почитайте в ?нете об этом. Над изменением таких ложных, навязаных установок нужно работать не один день, месяц,  а для кого-то и больше в связке с психотерапевтом, который даст необходимую поддержку и безусловное принятие. 
А для Вас упражнение: когда будете в ресурсе, в спокойной обстановке сядьте и подумайте, что действительно сейчас хочет Николай. Что бы он хотел делать, куда двигаться, к чему прийти? Почувствуйте Не чьи-то ожидания , а собственные желания. Запишите мысли обязательно. 
Николай, добрый день.
Осознанность и знание диагноза не меняет ситуацию.
?з проблемы выведут действия и забыться о проблеме, переключиться.
Состояние зацикленности усугубляет ситуацию.
Съесть себя, дело не хитрое)
Вы хотите продолжать это изучать и копать или хотите расстаться с этим состоянием?
Вы хотите сами из него выбраться или просите помощи?


Хорошего дня, погода прекрасная, весна и она вдохновляет на рост и обновление.
С ув. ?рина Чернец.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме