Как перестать подстраиваться и полюбить себя

Ткаченко Галина
18 июля 2017, 17:13
Здравтвуйте! Мне 54 года. Практически лет с 25 занимаюсь самопознинием, духовым ростом, но, как мне кажется, так и не научилась ничему, не научилась себя любить. Так получилось, что я почему-то считала, что, что бы меня любили, нужно быть хорошей, доброй, заботливой и тд.итд. но больше всего я старалась быть самой лучшей для своего любимого (гражданского) мужа. и конечно был огромный и стресс и разочарование, когда оказалось что я жила в иллюзиях, (а вернее невротических отношениях) и все мои старания были напрасными. Муж все время меня убеждает, что любит меня, но при этом изменял мне, да и сейчас у него есть отношения с другими женщинами. Я  чувствую присутствие других женщин, и мне это очень больно и неприятно. и я говорила об этом, предлагала разъехаться, но тут стандартная история - шантаж сыном и уверения в любви. ? в такой ситуации я чувствую себя удобнной вещью (хотела написать как -то помягче, но потом передумала, ведь подсознание не обманешь, как я себя позиционировала, так меня и воспринимают). Я испытывала жуткое чувтво ревности, были моменты, когда я хотела себя убить. Слава Богу, это в прошлом.   Я  пыталась сломать свое убеждения - что если любят, то не изменяют  Вопрос следующий - я сейчас пока никак не могу разобраться - что же все-таки со мной не так? Может все-таки я очень придираюсь к мужу и это атавизм или неверное убеждение, что во взаимотношения между мужем и женой место только для двоих? здесь не идет речь о детях, родителя и друзьях.   Я не против вообще общения с женщинами, но для меня непонятно зачем знакомиться с ними на сайтах знакомств, (как он мне обяснил - он хочет научить их быть счастливыми через принятие мировозрения Н.Д Уолша, чьим приверженцем он и является) ведь для этого есть другие социальные сети? Возможно, у меня другие стандарты общения с чужими мужчинами и я не позволяю себе флиртовать, кокетничать, вести романтическую переписку, так как считаю что это может задеть его чувства, и соответствеено ожидаю это же и от него. Я уже начала движение в сторону любви себя, Хотелось бы услышать мнение по вопросу: 1) убеждение "что если любят, то не изменяют" это моя иллюзия, которая отравляет мне жизнь и мне надо от нее избавляться? 2) если появляется потребность в присутствии третьего(четвертого и т.д.) то отношения нужно заканчивать и каждому идти своей дорогой. Прошу прощения за самбурный слог, возможно не все понятно, но буду очень благодарна за обратную связь
Лобазова Анастасия
19 июля 2017, 20:30
Здравствуйте, Галина. 
Я думаю психологам сложно будет ответить на ваши вопросы, поскольку суть психолого-психотерапевтической работы именно  в том и заключается, чтобы не давать готовых ответов, а помогать клиенту найти свои собственные. 

Ваш вопрос можно повернуть так: "измена это допустимо или нет" и тогда каждый отвечающий только покажет свое личное отношение к вопросу, и во многом скорее всего теоретическое, т.к. рассуждать о гипотетической измене и стать соучастником (изменяющим, тем кому изменили или тем с кем изменили) это абсолютно разные переживания и состояния. Вы не удовлетворены, вы в поиске и вы пережили (или до сих пор там?) состояние отчаянья - этого достаточно для того, чтобы предположить, что ситуация измены не ваш путь. Соответственно вы можете услышать 100-500 доводов за измену, но легче на душе от этого не станет. 

?скренне желаю вам найти поддержку, силы и твердость решить этот вопрос конструктивно. Если вы из Украины и у вас есть возможность работать с психотерапевтом по скайпу, я могу порекомендовать вам более опытного коллегу.
А любить себя можно попробовать начать по такой инструкции https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/lyubov_k_sebe_neposilnaya_nosha/
С уважением.
Галина, добрый день!
Хорошо, что Вы написали и запрашиваете поддержку.
Правда, я злой психолог, но постараюсь помочь. ? первый и второй вопрос как бы вокруг да около главного. Как будто Вы заходите с разных сторон и просите Вас убедить не любить себя и дальше под предлогом, что есть люди, которые так делают.. Да, есть люди, которые живут вместе и отравляют друг друга, терпят измены и газлайтинг. Люди вообще разные и странные бывают, что ВАМ до них? Вам должно быть ДО СЕБЯ. Если Вас ситуация с мужем глубоко задевает, как Вы пишете, то и скажите себе правду.  Вам лично в таких отношениях - плохо. Значит, всякие уверения себя в том, что некоторые женщины так живут, терпят измены годами и т.д. - это будет гнилой компромисс. Вы ж хотели полюбить себя. Вот Вам и реальная ситуация, и реальный экзамен. Вот прекрасная, на мой взгляд, статья https://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/Snachala_napolni_sebya_soboy/
Ответьте себе честно на вопрос в каком состоянии Ваш сосуд (из статьи), что происходит с Вашим сосудом, когда Вы общаетесь с тем, кто Вам изменяет и обесценивает Ваши чувства? ? тогда нетрудно предсказать что с этим сосудом будет дальше. Вот и ответ.
Ткаченко Галина
21 июля 2017, 10:48
Добрый день, дорогие! Огромное спасибо за поддержку. Она мна нужна для укрепления в своих намерений быть собой, любить себя, наполнять себя, воплощать свои мечты, а не чужие. Не зависеть от чужого мнения. ? это классно, хотя еще возникают моменты "съезжания" в старую колею. Самое сложное сейчас - контролировать поток деструктивных мыслей. Но и с этой проблемой я постепенно справляюсь. Я вспомнила свою жизнь до того, как начала встречаться со своим нынешним мужем и поняла что его привлекло - это энергия, которую я излучала. ? это привлекало не только его. У меня было много друзей, подруг. Я стала неинтересной мужу (и не только ему, себе тоже), когда моя "батарейка сдохла", а я ее вовремя не подзарядила, а подсела на допинг от любви и внимания других людей, пусть даже самих близких и дорогих мне. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме