Нахожу работу и отказываюсь

Евгений
14 июля 2017, 11:29
Здравствуйте. Мне уже за тридцать. и у меня следующая проблема.

Я ищу очень долго работу, как только нахожу подходящий вариант или меня приглашают на работу то я сразу же нахожу 100 причин чтобы от нее отказаться, меня одолевает страх что я не справлюсь с работой, что подведу коллектив и начальство, выставлю себя дураком и буду с позором уволен.

К тому же мне очень тяжело заводить контакты с новым окружением, возможно, из-за того что в школе я был "белой вороной", со мной никто не дружил, не приглашали в свои игры, часто насмехались, порой унижали, люди не воспринимали меня "своим", и я никогда не чувстовал себя уверенно среди одноклассников, был зажат, слаб, незаметен. Теперь мне так же тяжело влиться в любой коллектив, я слишком серьезно воспринимаю все вокруг, обычная шутка в мой адрес может меня обидеть, нервничаю и туплю, боюсь спрашивать, переспрашивать что-либо у коллег, пойти на обед вместе. Возможность оказаться в этой среде снова, отталкивает меня от работы.

Я был воспитан матерью, мать человек крайне нерешительный, всегда выбирала работу с минимальной ответственностью за крайне минимальные деньги от чего всю жизнь страдает. Я боюсь что я подсознательно скопировал это поведение и теперь боюсь работать там где от меня будут нужны реальные результаты, но заметил что к примеру я бы мог спокойно работать на таких работах как "курьер", "грузчик" или копателем каких-нибудь ям, я чувствую что в этом случае у меня все бы получилось. Но я не могу выбрать себе такую работу, потому что я могу выполнять значительно серьезнее работу в области IT, у меня есть знания, опыт.

Помогите преодолеть эти возникающие преграды, очень нужна работа, но из-за этого всего уже потерял много хороших возможностей.
Мищенко Лидия
15 июля 2017, 20:23
Здравствуйте, Евгений!
Вы указали несколько причин существующей ситуации: воспитание матерью, ее выборы работ, отношение одноклассников к вам. Предположу, что какими бы не были причины, но результат - ваша низкая самооценка и неуверенность в себе. Отсюда и рождается страх не справиться, подвести, боязнь не прижиться в коллективе. Поэтому работать нужно именно с самооценкой. Конечно, можно почитать книги на эту тему или посетить тренинги. Но большинство из них к психологии не имеют никакого отношения. Поэтому их нужно выбирать осторожно, чтобы не потерять время и деньги.
Для начала лучше заняться поиском ресурса. Ответьте для себя на такие вопросы:
1. В каких ситуациях вы чувствуете уверенность?
2. Были ли случаи, когда вы сомневались в себе, но справлялись, показывали результат? Это не обязательно что-то важное или большое. Даже такая мелочь, как приготовить пюре - тоже может быть.
3. Был ли у вас опыт, когда люди принимали вас, вы чувствовали себя среди своих, комфортно и легко? Даже если это было недолго или это было только с одним человеком.
От этого опыта можно отталкиваться, работать с теми чувствами, которые были тогда, анализировать...
Среди психологов-авторов, могу посоветовать вам Зинкевич-Евстигнеева Т., Владимир Леви, Э. Фромм. Они пишут не об уверенности или самооценке, а об ответственности (прежде всего перед собой), путях жизни, инициациях (которые проявляются как проблемы), о том, как быть собой.
Посмотрите такие фильмы, как "Всегда говори "Да". Они показывают, что важно пробовать.
Ну, а если у вас есть возможность поработать с психологом - это дало бы результат быстрее и качественнее, чем самостоятельная работа. Для быстрого результата (устроиться на работу, прижиться в коллективе) - гештальт-терапия или когнитивно-поведенческая. Если желаете разобраться с прошлым, то психодрама (обычно она групповая), психоанализ. Но это дольше и болезненней. Зато и результат более сильный.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме