Как поднять свою самооценку и поверить в себя при постоянных неудачах в личной жизни

Иванова Настя
30 апреля 2018, 17:05
Неудачи в личной жизни, как изменить ситуацию
Иванова Настя
30 апреля 2018, 17:27
Помоги пожалуйста разобраться в ситуации и понять как дальше жить, что нужно изменить, чтобы наконец встретить достойного мужчину для создания семьи, создать счастливую семью. 
Последние 10 лет моя личная жизнь не складывается. Были отношения с парнем длительные, которые закончились по его инициативе, он говорил мне что у меня невыносимый характер, что он понял, что я не вариант для серьезных отношений. После расставания с ним я сильно переживала, так как любила этого человека. Чтобы пережить боль и жуткую депресию пила антидепрессанты, ушла с головой в работу. Через год после неудачных отношений встретила человека, казавшегося мне идеалом, он был именно таким как я рисовала идеального мужчину в моем воображении. У нас завязался Роман, сначало все было как в сказке, я была счастлива, мы проводили вместе много времении , но это счастье оказалось кратковременным. Вскоре я узнала что беременна, рассказала ему об этом, но он сообщил, что серьезных отношений не планировал и оставить ребенка или нет решать только мне. После этого 9 месяцев мы почти не общались. Когда ребенок родилмя, он начал приходить раз в месяц примерно. Мы несколько раз пытались наладить отношения, но все оказалось безрезультатно. Я узнавала постоянно о его изменах, на стороне у него как выяснилось паралельно около 40 женщин, с которыми он переодически видится. Меня он постоянно оскорбляет когда приходит, говорит что я никому не нужна, что я старая дева и обижена жизью, что у меня никогда не будет мужа. Часто разговаривает со мной нецензурно. 
Сейчас я живу с ребенком одна, сыну почти 2 года. Я бы хотела избавиться от мыслей о бывшем (очень расстраиваюсь когда вижу его с другими женщинами), как жить дальше, как встретить достойного мужчину для семьи и для любви. Как поверить в себя после стольких лет неудач в личной жизни ?
Настя, здравствуйте. Вы молодец что задаетесь этим вопросом. ? вы вдвойне молодец, что понимаете что вам нужно что-то менять в себе, а именно - самооценку. ?з того, что я как психолог знаю по похожим на вашу ситуациям, ситуациям щемящим, болезненным, когда страданиям нет конца и просвета - то я знаю следующее. У вас есть некое представление о хорошем к вам отношении. ? о том., какие отношения есть благополучными. Но. Это ваше представление не верное. Потому что вы начинаете отношения, думая, что они благополучны и что ваша роль в них позитивна, а оказывается, что все не так. Первые отношения вы описали как совершенно не ощущаемые вами с партнером как совместность - вы ощущали одно, а он видел все иначе. А вторые отношения - вы вообще не разглядели мужчину, паразитирующего на женщинах, когда условно хорошее отношение лишь приманка. По- видимому, я не знаю точно, но возможно, вы не знаете какими должны быть хорошие отношения и как в них себя чувствуешь. ? вероятно, на что вы и указали в названии темы письма (самооценка строится на благополучном отношениях с самой собой) вы не в очень заботливой позиции по отношении к себе. Очень хочется вас поддержать. ?з рекомендаций дам такую: начните изучать, что такое забота, как она проявляется, как выражается, как переживается желание заботиться. Начните отслеживать заботу или ее отсутствие в ваших отношения с собой и с другими. Особенно со своим малышом! Ведь он требует сейчас от вас безграничной заботы, тепла и принятия! Во всем этом нуждаетесь и вы. Как вы это обеспечиваете ему? - это самый главный для вас сейчас вопрос! ? не теряйте надежды. Если вы поставите себе цель наладить с самой собой теплые, поддерживающие отношения принятия и любви, то вы этого обязательно достигните и больше никогда не попадете в историю с плохими отношениями. 
Настя, добрый день. Достаточно непросто разобраться в ситуации имея мало информации. Что бы я вам посоветовала для начала. Вы говорите "идеальный мужчина", а попробуйте расшифровать для себя это понятие. ?деальный - это какой? Почему Ваш бывший показался вам тогда "идеальным". Это нужно сделать для того, чтоб не наступить на те же грабли во второй раз. Приведу пример. Моя клиентка, назовем её Анна, много лет встречалась с мужчиной, который был её идеалом: он был умным, красивым, имел высокое положение в обществе, был достаточно щедрым и внимательным. Но была и обратная сторона, которая всплыла позднее: он врал, предавал, изменял и себя ставил всегда на первое место. Спустя несколько лет отношений Анна ушла от него, вскоре встретила другого мужчину, который также подпадал под стандарт "идеала": красивый, умный, богатый, щедрый и тд. Но он также как и предыдущий оказался непостоянным, хитрым, лживым и ненадежным. А всё потому, что Анна не сделала никаких выводов из этих отношений, не пересмотрела свои взгляды на идеал мужчины, наступив на те же грабли.
? только после этого вы осознаете, что идеала не существует, а есть приемлемый набор человеческих качеств, которыми должен обладать Ваш партнер, чтоб вам было с ним легко и комфортно. ? здесь же напрашивается вывод, что Вы также не идеальны, но Вы также обладаете определенным набором качеств, которые смогут быть оценены по достоинству мужчиной. В определении этих качеств могут помочь пара простых упражнений. Например, задайте вопрос 5 своим близких друзьям или знакомым: Что вам больше всего нравится во мне? Поверьте, ответы Вас приятно удивят, и если это действительно близкие люди, то их словам можете смело верить.
Я бы ещё подробнее остановилась на Ваших встречах с бывшим, но это не предмет публичного обсуждения здесь.
Удачи Вам!
Как поверить в себя после стольких лет неудач в личной жизни ?


Скажите, а были ли в Вашей жизни моменты, когда вы верили в себя?
Анастасия здравствуйте!Любите себя и уважайте, старайтесь делать все, чтобы вам было хорошо. Угождайте себе, а не кому-то, учитесь слышать свои настоящие желания. Балуйте себя, развлекайте, заставляйте себя отдыхать, когда устали, ухаживайте за своим телом и занимайтесь саморазвитием,спортом,изучайте языки.Полюбите себя заново!Все у вас будет хорошо!Никто и никогда не имеет право вас оскорбить,даже если такое произошло,у вас не должно меняться отношение к себе!!!В вашей жизни обязательно будет мужчина который будет вас любить и уважать.Бывшего мужчину следует вытеснить из жизни не только физически но и психологически,тогда вы обретете новые силы и енергию для новых отношений!?скренне желаю вам удачи!
Настя, здравствуйте!
Сочувствую вам в том, что у вас не складываются отношения с мужчинами. Это горько и грустно и больно. Причина этого в ваших детских отношениях в семье.
Пока они не будут проработаны, сложно что-то поменять.
Я работаю с этими ситуациями по скайпу.
Предлагаю вам свою помощь.
Если вы готовы поработать, то я вам готова помочь.
Вот моя статья, в которой я рассказываю как я работаю.
https://psy-practice.com/publications/lichnye-otnosheniya/chto-ya-delayu-kak-geshtalt-terapevt-v-terapii-s-klientom/
Обращайтесь, Настя! Буду рада вам помочь!
 
Гончарова Наталья
24 июля 2018, 14:22
Настя, добрый день! Неудачи в личной жизни, ошибки в выборе партнера бывают у всех. Это нормально, т.к.это наш опыт. В детстве,прежде чем научится ходить, каждый падал, и не единожды, просто об этом уже не помнит. А другие ошибки воспринимаются с ужасом,и руки опускаются...Главное, какой Вы делаете вывод из этих неудач в личной жизни. Если каждый раз одни и те же "грабли", то это уже повод обратиться за консультацией к психологу. Какая-то детская травма дает о себе знать именно таким способом... ? очень здорово, что Вы готовы исследовать свои неудачи и работать над ними. Звоните, если еще актуально. Буду рада помочь!
Чтобы поднять свою самооценку узнайте о ваших сильных и слабых сторонах личности, прибегнув к физиогномическому анализу. Вы сможете распознать своих внутренних демонов, узнать, как их нейтрализовать, а также усилить положительные качества на которые будете опираться в будущем. Знание себя, - это основа для того, чтобы измениться, - не зная себя вам будет трудно составить стратегию успеха. Когда вы знаете себя, вам легче понять, какой партнер вам нужен. Ну, а если вы хотите наперед увидеть подходит вам человек или нет, желательно сделать его психологический портрет. Тогда вероятность того, что вы несойдетесь характерами значительно уменьшается.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме