КАК НАЙТ? ОБЩ?Й ЯЗЫК С МУЖЧ?НАМ? ? ЗА?НТЕРЕСОВАЛАСЬ ?Х?

Ольга
12 ноября 2016, 11:53
Здравствуйте. У меня есть проблема, которая касается общения с противоположным полом. Меня всю жизнь мучает чувство стыдливости, когда я завожу знакомства с мужчинами, как будто я не имею права на это, не достойна общения, может это связано с большим негативным опытом, с самого детства не вызывала интереса у мальчиков,так и решила, что не могу их заинтересовать, а может с низкой самооценкой, которая тоже меня сопровождает всюду, я не знаю, но мне кажется, что если и дальше так пойдет, то недалеко и до старой девы дожить.Попытки выходить в людные места и заводить знакомства всегда сводились к неудачам, к чувству одиночества. ? я снова уходила в свой мирок с чаем и печеньками. ? так всю жизнь.Надоело, жить хочется как нормальный человек.Что делать? Буду благодарна за советы.
Людмила Овсяник
12 ноября 2016, 11:54
Ольга, похоже на то, что Вы росли без отца. Умение строить отношения с противоположным полом ребенку дают его родители - своим отношением друг к другу. Что делать? Учиться отношениям по фильмам,, у друзей и родни и пробовать (лучше с поддержкой психолога) новые отношения.
Ольга
12 ноября 2016, 11:54
Людмила Овсяник 
12 Ноября 2016, 11:54
Да, вы правы, отец не участвовал в моем воспитании. Спасибо за комментарий
Ольга, чтобы дать рекомендации нужно чуть больше информации о Вас. Сколько Вам лет? Влюблялись ли Вы? Какой у Вас есть опыт с мужчинами (свидания, совместное проживание и т.д.)? ?з Вашего описания следует, что практически любой мужчина подходит. Это так? Спасибо.
Ольга
12 ноября 2016, 11:55
Злотников Андрей
Мне 21, Влюблялась, были попытки строить отношения, довольно много попыток. Самые длительные отношения - 1 месяц. В основном в моей голове закрадывались мысли о том, что я не смогу поддерживать отношения, я не достаточно соответствую этим людям, недостаточно хороша для них, да и просто не знаю как с ними общаться. Да, любые мужчины, знакомые и не знакомые мной воспринимаются как нечто с другой планеты, очень бы хотела расстаться с этой проблемой, пока еще не вступила полностью во взрослую жизнь. Спасибо и вам.

12 ноября 2016, 11:56
Ольга, раз Вы осознали эту проблему, то нужно сделать следующий шаг - искать способы решения ее. Молодец, что Вы решились написать, но здесь нужны не советы, а личное общение в виде диалога. Хотите ли работать в таком режиме, на форуме? Если да, то включаесь в диалог, отвечайте на вопросы. ?х может быть много. Например, стесняетесь ли Вы любых мужчин, или только потенциальных партнеров? Как складывается общение ,отношения со своим полом, если ли подруги, приятельницы?
Ольга
12 ноября 2016, 11:56
Да, я бы хотела продолжить диалог, спасибо. Наверное я воспринимала любого мужчину как потенциального партнера, даже самого неподходящего, не знаю почему, и сразу возникало чувство стесненности. Со своим полом отношения складываются прекрасно, есть много приятельниц.

12 ноября 2016, 11:56
Видите, Вы пишете (предполагаете), что воспринимаете любого мужчину как потенциального партнера, что и дает чувство стесненности. Как насчет попробовать изменить это восприятие? Там, где Вы общаетесь с мужчинами (работа? соседи? Мужья подруг?) обращайте больше внимания на то, как строятся Ваши отношения с теми, кто точно не будет Вашим партнером, поймите, что все мы люди независимо от пола, и с любым человеком нужно уметь общаться. А умения всегда приходят в процессе практики. Если таких мест, где Вы бы регулярно могли оттачивать свои навыки нет, то не могу не дать банальный совет записаться на айкидо или в турклуб или в йоговский клуб.... только не на фитнесс!).
Второе, на что хочу обратить внимание. наверняка Вы уже (не дожидаясь начала работы с психологом) копаетесь в своем прошлом, в детском травматичном опыте, вспоминаете и пытаетесь раскрутить этот клубок. Если это так, то не пожалейте средств, времени, найдите в себе решимость продолжить эту работу со специалистом. Человеку обязательно нужно проговорить свои проблемы вслух в присутствии другого. Тогда они начнут решаться.
Еще одна маленькая возможная зацепка, которую я вижу в Вашем ответе, так это слово "приятельницы". Вы пишете, что с женщинами отношения у Вас складываются прекрасно, но тут же пишете слово "приятельницы", а не "подруги". Нет ли у Вас общей проблемы боязни открыться, довериться другому человеку? Если эта версия отозвалась, то это еще одно направление, в котором можно поработать.
Ольга
12 ноября 2016, 11:57
Спасибо за совет, да, я согласна, что нужно менять восприятие, это патологическое восприятие у меня уже давно бессознательное, запрограммированное, буду пробовать начинать общение сама, буду пробовать менять сознание. Правда не знаю как. Мне трудно представить себя, начинающей о чем нибудь беседу с противоположным полом, чувствую тревогу сразу и не знаю о чем говорить и как говорить и как заинтересовать беседой.


Да, наверное есть боязнь открыться, я всегда была недоверчива к миру, не могу открываться каждому,но дружелюбна, и женский пол не вызывал у меня трудностей в общении. Подруг у меня не много, но они есть.

12 ноября 2016, 11:57
Если все так, как Вы описываете, что любое общение с противоположным полом вызывает у Вас такую реакцию - то начинать нужно, повторюсь, не с попытки заинтересовать каждого встречного-поперечного. Начинать нужно не с повышения градуса напряженности "буду начинать общение сама", а наоборот со снижения. Зафиксируйте (или выработайте) в себе возможность легко провести простую беседу с простым сантехником, пришедшем по вызову, или парнишкой из службы техподдержки мобильной связи. А потом уже усложняйте задачу, например, запишитесь на йогу и спросите у тренера, как правильней выполнять упражнение
С ЦЕЛЬЮ ПРАВ?ЛЬНО ВЫПОЛНЯТЬ УПРАЖНЕН?Е, а не заинтересовать его:))).
? только после этого уже можно двигаться дальше и в перспективе строить отношения на основе взаимного интереса.
Короче, тише едешь - дальше будешь.
Что я могу посоветовать в качестве самостоятельной работы над собой (хотя, повторюсь, Вам показана очная работа с психологом), сядьте и выпишите тех парней, мужчин, тех, которые оставили хоть минимальный след в Вашей жизни. Повспоминайте о том, что было, как Вы себя вели. как они относились к Вам. Расскажите об этом в дневнике или в письме к подруге. Пока проблема лежит большим тяжелым комом, ее оптом решить невозможно. Когда начинаешь ее дробить и постепенно раскапывать, можно начинать решать.
Ольга, это очень смело писать о своих переживаниях, спасибо вам. Чтобы вас лучше понять, задам несколько вопросов, верней вопросов будет много, а вы если посчитаете нужным, напишите мне, или тут или в фейсбуке в личку. Скажите, а как дела у вас обстоят с девушками? как вам налаживать контакт с ними? есть ли у вас люди, которым вы доверяете? Есть ли у вас друзья мужского пола? ? мне очень интересно, что это за "Попытки выходить в людные места и заводить знакомства всегда сводились к неудачам, к чувству одиночества." Что вы имеете введу под выходом в людные места и какие знакомство вы там пытались завести? Я когда это читаю, у меня перед глазами сразу людная площадь, где вы ходите от мужчины к мужчине и пытаетесь познакомится, или в баре сидите и ждете, что с вами познакомятся. Поэтому хотелось узнать побольше. ? ещё вопрос, пробовали ли вы знакомится через интернет? ? с чего вы взяли, что не можете найти общий язык с мужчинами и заинтересовать их?
Татьяна Кузнецова
12 ноября 2016, 11:58
Ольга, попробуйте узнать у мамы историю ее отношений с вашим папой. А еще про то, каким был ваш папа, тогда когда ваша мама его выбрала. ? вообще, все все, что мама сможет вам рассказать про отца, таким какой он был. Постарайтесь задавать вопросы так, что ее рассказ не получился о том, каким он стал, и из-за чего они расстались. Если вдруг у вас есть возможность поговорить на эту тему с кем-то, кто его знал, вы сможете расширить свое представление о человеке, подарившему вам жизнь. Может быть, там найдете для себя подсказку.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме