ДЕПРЕСС?Я

светлана
12 ноября 2016, 12:08
В моей жизни появился человек из далекого прошлого. Понимала, что ни к чему хорошему это не приведет, но все же позволила ему приблизиться. Пару месяцев эйфории...и...полный разрыв отношений. Находясь в депрессии, начала ему мстить в сетях. Сейчас испытываю чувство вины за все, что сделала. На душе пустота. Как выйти из этого состояния?
Что вас чувство вины (совесть) мучает – вполне естественный процесс у человека сотворившего нехорошее дело (я о соц.сетях). Смею предположить, что вас мучает еще вопрос зачем, я снова вступила в эти отношения? Ответ приблизительно такой – я дура. Скажу так, в подобного рода ошибках нет ничего дурного. Предполагать, надеяться и верить в любовь, хорошее и лучшее - свойственно, как мужчинам, так и женщинам.
Расставание причиняет боль сейчас, но в эти несколько месяцев, когда вы были вдвоем было много радости. Фон от отношений не черно-белый, а цветной. Было хорошее и плохое. А самая главная новость, во что может сейчас и не верится, очень высока вероятность того, что любовь снова случится.
Как выйти из депрессии, в которой вы оказались из-за расставания?
?скать способы заполнить образовавшуюся пустоту. Наполнить свое время и пространство интересным для себя самой содержимым.
Если Вы достаточно часто попадаете в мучительные, зависимые отношения, то это возможно жиненный сценарий, который вы невольно отыгрываете в своей жизни...
светлана
12 ноября 2016, 12:08
Андрей, спасибо. Вроде, банальные вещи говорите и... сама все это знаешь, думаешь, что сильная и можешь справиться с любой болью, но когда начинаешь делать глупости, понимаешь, что не справляешься, тогда ищешь помощи на стороне, чтобы кто-то остановил и встряхнул.
Здравствуйте, Светлана.
Как думаете, Вы отомстили?
Возможно, пустота связана с тем, что потерялся смысл, то есть мужчина был в Вашей жизни - был смысл, потом он ушел - но опять есть смысл, смысл в мести, отомстили - появилась пустота, так как ушел смысл, унося с собой что-то важное, живое.
Мне кажется что Ваша пустота связана не только с чувством вины, но и с другими чувствами, более глубокими, пока не до конца осознаваемыми и вот это может давать пустоту.
По поводу выхода из этого состояния предположу, что поиск нового смысла, возможно связанного не с другим человеком, а с Вами, будет целительным и заполнит эту пустоту.
? еще, чувство вины не всегда является окончательным чувством, оно может быть замещающим, или за ним может прятаться какое-то другое, более глубокое, возможно, не такое переносимое, как чувство вины, с которым Вы знакомы и которое можете выдержать.
В любом случае, это мои предположения, а окончательные выводы и выходы из сложившейся ситуации нужно искать на очной работе с психологом.
Светлана, ваша история, похоже, про неукрепленные границы и недостаточно уважительное и заинтересованное отношение к себе. Кстати, вина - больше по отношению к кому? перед ним виноваты, что устроили месть в соцсетях? или перед собой - что пошли на отношения, которве вам не подходили и вы это знали?
Попробуйте эту пустоту наполнить тем, чтобы немножко за собой поухаживать, сделать что-то для себя приятное, вспомнить, что вам нравится. и вообще, подумайте о себе, что вы о себе знаете, можете ли быть другом самой себе, на что в себе можете опереться.
Может быть , с другой стороны, вовне есть люди, которын к вам хорошо относятся, или места, воспоминания, которые придают вам силы, опоры. А уже когда восстановитесь, можно будет поработать над границами и самоценностью.
Заполнить пустоту деятельностью, которая была бы для вас проявлением любви. в любом формате: любовь и забота к себе, любовь к ближним, животным, искусству... кстати любовь к другим мужчинам тоже можно попробовать со временем.
Сначала нужно себя простить.
Ну, да, отомстила, оторвалась, душу отвела. Душевная боль и переживания часто вышибают почву из-под ног и мозг из головы.
Остановилась, осознала.
? это самое главное! Что не продолжается месть, а появилось закономерное, для психически здорового человека, чувство стыда за "плохое" поведение.
В такой ситуации, по крайней мере мне, больше всего помогает чувство юмора. Я тоже была любителем на старые грабли понаступать. Сначала дико больно, обидно и непонятно, как такую умницу и красавицу вообще бросить можно. Досада накатывает! Так и тянет всеми средствами доказать, что он не прав и что настоящее сокровище прохлопал!
А потом приходит осознание, что невозможно прилепить к детали Лего деталь от конструктора китайской подделки (это я Вам как мама говорю!).
Лепили вы с ним лепили, вроде бы и похожие детальки. А оно соскакивает))) Не одна нервная клетка моего сына полегла в попытках собрать башенку, пока я не разложила их по разным пакетам.
Это я к чему: сейчас Вам кажется, что он ТОТ САМЫЙ (судя по второй попытке и "депрессии"). Потому что многое в вас перекликается. Вам в нём многое нравится (внешность или характер -- это не важно). Просто теперь вы знаете, какими качествами должен обладать Ваш будущий избранник. ? (очень важно!!!), Вы знаете, какие качества не стоит принимать в мужчинах. Непостоянство -- одно из них.
Самое главное -- этот человек ушёл и освободил место для ВАШЕЙ детальки Лего. Да спасибо тебе, дорогой ты наш человек, что ушёл вовремя и (будем надеяться) без захода на третий круг.
Вы получили опыт. А отрицательный опыт -- очень важный и ценный опыт.
Так за что себя корить? За жизнь? За любовь? За желание быть счастливой? За то, что пока не умеете складывать конструктор? За слабость в минуту отчаяния?
Простите себя -- уйдёт боль.
Берегите своё ранимое женское сердечко!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме