Патологический страх потерять человека

Левин
24 апреля 2022, 14:30
Здравствуйте.
У меня внутри появляется такая тревога, когда, вроде, объективных причин для нее не достаточно.  
У меня есть девушка, мы с ней сейчас пока на расстоянии, я очень люблю ее. И обычно в повседневной жизни я очень даже спокойная. Но если она, например, со вчерашнего дня не выходит в соцсети и от нее ничего не слышно, у меня глубоко внутри начинается паника, что с ней что-то случилось. То есть всё сводится к страху смерти... Вспоминая детство, замечаю, что я подобно боялась потерять маму (росла без отца), когда та тёмными вечерами задерживалась с работы. Боялась, что на нее напали и она больше никогда не придет.
Ситуацию с девушкой усугубляет то, что она страдает комплексным ПТСР. Лечится у психотерапевта. У неё бывают суицидальные мысли, и мне становится невыносимо страшно, когда об этом думаю. Страх так глубоко, что по мне его, скорее всего, не заметно, кроме впечатления, что "летаю в облаках". Но я перестаю замечать вещи вокруг, не могу сконцентрироваться, опасно веду себя на дороге, если веду машину... Хочется принять какое-то "обезболивающее для души". Она воспринимает моё поведение как тотальный контроль, это привело к кризису в наших отношениях и к перерыву в общении (до недавнего времени мы делились друг с другом местоположением на Гугл-карте, а я слишком часто проверяла где она, вернулась ли домой...).
В общем, я рассказала уже не об одной, а о нескольких проблемах. Оправдан ли мой страх её состоянием? Как с этим чувством справляться? Как быть, как всё наладить?
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме