НЕ ДОВЕРЯЮ

Настя
11 ноября 2016, 16:12
Здравствуйте!
Сейчас прохожу терапию. Сначала работала с психотерапевтом по Скайпу, потом нашла специалиста в своем городе. Сложность в том, что я не могу полностью доверять человеку, к которому обращаюсь за помощью. Ни в первом случае, ни во втором. Поначалу вроде все хорошо... Но потом, когда дело касается событий детства или выражения эмоций, я закрываюсь и мне становится страшно. Чего боюсь - не могу понять. ? продолжать терапию больше не хочется. 
?скать другого специалиста не вижу смысла, потому что ситуация повторится. Дело во мне.
Понимаю, что терапия нужна, но не могу с собой договориться.
Как быть?
Стеценко Святослав
11 ноября 2016, 16:14
Здравствуй! Вопрос и в тебе и в психотерапевте. Выстраивать доверие, понимать причины отчего оно не создается, наводить мосты доверия - это задача психотерапевта. В том числе помочь когда закрываешься, найти настоящий страх, прожить, отпустить. Если ты не смогла договориться ранее - то так и будет в дальнейшем. Свои травмы не видны, свои страхи - не осознаны. Есть свои защиты, которые привычны и их не замечаешь. ?меет смысл найти более опытного психотерапевта. ?ли сменить направление в котором работала с психотерапевтом. ?ли поискать психотерапевта, с которым больший контакт происходит. ?ли прежде чем идти в травму, с которой сильно сбегаешь - имеет смысл сначала получить точки опоры, опереться на себя и других, найти и активировать внутренние силы. ? только тогда, имея ресурс - идти в травму.
Ольга
11 ноября 2016, 16:14
Анастасия. Психика сопротивляется, вы подходите к больному, и возникает острая необходимость эту боль усыпить, не ощущать ее. Это нормальный процесс.
Обсудите это с терапевтом. ?менно всю ситуацию недоверии и неготовности идти в травму. Попросите о более медленном погружении. Задайте свой темп.
?спользуйте правило "стоп" 
Работать лучше с одним спец-ом, если он не вредит .конечно.
Динамику начнете отслеживать со временем.
Ирина Филимонова
11 ноября 2016, 16:19
Выше уже написали об этом - разрешите себе не доверять и обсуждайте с терапевтом именно это. Ваше недоверия и страх выражения эмоций. По поводу смены специалиста: иногда люди и по 5-6 специалистов проходят, прежде чем найдут подходящего. Это может быть процесс, который просто нужен человеку (не в терапевтах дело) или действительно поиск подходящего (ну, так сложилось - не выстроилось доверие и все тут). В целом - не суть, что именно происходит. Вы можете и остаться, и поискать еще раз другого специалиста.
Людмила Овсяник
14 апреля 2017, 14:33
Настя/,  дело не в доверии с психологу. Дело в готовности решить свои проблемы. Возможно, Вы не очень осознаете,  зачем Вам нужен психолог. Подумайте об этом.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме