СЫН 12 ЛЕТ СП?Т С БАБУШКОЙ В ОДНОЙ КРОВАТ?

Марина
6 ноября 2016, 22:16
Добрый день! Сыну почти 12 лет и он просит бабушку полежать с ним в кровати перед сном. Потом когда он засыпает бабушка уходит к себе в комнату, а он ночью просыпаеться и приходит к ней опять, чтобы она с ним сидела или лежала. Неоднократно беседовала с сыном что надо засыпать самому (уже взрослый), старалась поговорить с бабушкой. бабушка обижается, сын- продолжает ее звать. Подскажите в возрасте 12 лет нормально спать в одной кровати? спасибо за ответ.
Анна Зуфман
6 ноября 2016, 22:17
Мне кажется, Вы задаете не совсем те вопросы. Дело не в том, нормально это или нет. А в том, что стоит за желанием ребенка спать вместе со взрослым. Почему ему трудно заснуть самому. Это - не просто дурная привычка. Мальчик проходит сложный период своей жизни - пубертат, со свойственными этому возрасту тревогами, страхами, трудными отношениями с собственным меняющимся телом. Обычно в этом возрасте дети стремятся к сепарации, но Ваш мальчик этой сепарации боится, пытается восстановить симбиотический контакт хотя бы на уровне тела. Надо разобраться, чего он боится, какие мысли и чувства одолевают его, когда он остается в кровати один, что он пытается компенсировать. Какие отношения связывают его с бабушкой, почему именно ее он выбирает для решения своих проблем.
Разберетесь с причиной - исчезнет и эта потребность. Сама по себе она не патологична, и ругать ребенка за нее не нужно. Ведь он цепляется за детское ощущение тепла и защищенности, а уверяя его, что "он уже слишком взрослый", Вы материализуете его страхи перед взрослением и одиночеством. Он должен научиться получать ощущение нужности, любимости, защиты и тепла другими способами, менее детскими, но, напоминая ему о возрасте, Вы словно лишаете его права на это тепло из-за того, что он вышел из возраста младенчества - не удивительно, что бессознательно он пытается себе это младенческое состояние вернуть.
Добрый день, Марина!
Недавно работал с похожей ситуацией. Причиной походов в родительскую постель был страх ребенка. После проработки страха - ребенок самостоятельно спит в своей кровати и комнате.
Но ситуации похожи лишь условно.


На много вопросов нужно ответить.
Когда началась текущая ситуация?
Как распределены роли в семье? Ребенок растет в полной семье или нет?
Как дела в школе, дома?
Как Вы думаете почему бабушка?
Какую потребность удовлетворяет сын засыпая рядом с бабушкой, какую бабушка, а какую Вы?


Если получить ответы на этот вопросы, можно думать как решать проблему.
Но сомневаюсь в том, что ситуацию можно разрешить самостоятельно или в формате форума. Я рекомендовал бы не отвечать на выше заданные вопросы здесь.
добрый вечер. Согласна с коллегами, нужно искать причину страхов. Чего мальчик ищет в этом, что он чувствует, кода ложится один - и когда рядом с ним бабушка. От этого можно начать разматывать историю.
Но к этому хочу добавить - необходимо, похоже, поговорить и поработать с бабушкой. Есть впечатление, что она реализуют так называемую подавляющую любовь/опеку, подспудно не хочет, чтобы парень взрослел.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме