ПРОБЛЕМА ОТКАЗАТЬ

Diana
8 ноября 2016, 15:05
Добрый день всем!

Попытаюсь коротко изложить проблему. Хотя именно подробности считаю самым важным,ибо в отношениях между людьми все важно. Мне 36,живу с мужем,мои родные в другой стране,единственная помощь возможна только от мужа и друзей. У меня есть подруга, моя ровестница, у нее большая семья-трое детей,муж и все родные мужа живут в одном городе. Мы знакомы с ней год.Она хороший отзывчивый человек,но,очень часто когда у нее проблемы со здоровьем,с детьми, домашние хлопоты- она просит меня помочь ей. Я как человек добрый и отзывчивый, не отказываю ей в помощи, еду с другого города к ней помогать,часто ее нужно отвезти к врачу или в магазин,так как автобусов у них нет свободного графика,и прав водить авто также. 

На выходных мы снова с ней виделись, она часа два рассказывала мне как у нее кружиться голова, и что одна не в силах справиться с домашними обязанностями. Я по доброте душевной снова предложила помощь (помогу чем смогу) не догадываясь о том,что она попросит. На что она ответила,чтобы я в пятницу после работы приехала к ней, и осталась у нее жить на все выходные....Я была в шоке! Не было даже вопроса-могу ли я или нет,не было извинения-что тревожит меня большой просьбой, все стало как само собой естественное! 

Я твердо убеждена,что такие семейные проблемы надо решать в кругу семьи! Она не одна,как я, у нее есть кому помочь.

Но я не смогла отказать! Мне это очень не нравиться,ибо понимаю что использование вышло на новую стадию.? это надо прекратить.
Как научиться отказывать друзьям, когда они заставляют делать то,что не хочеться, не слушая от них манипуляции,что это настоящая дружба???!!

Ведь друзьям тоже важен комфорт друга.

Спасибо всем заранее!

Могу ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте, Diana.
 Хочу Вам сказать, что научиться отказывать как раз легко: надо просто  говорить "нет" и ничего не объяснять (имеете право не объяснять), если Вам не подходит то, о чем Вас просят. Простое действие: в ответ говорю "нет". Т.е., технически никаких сложностей нет.
 Другой вопрос, что Вам что-то мешает это слово произнести. ? вот здесь хорошо бы сформулировать все те мысли, которые приходят в голову: что будет, если я откажу, если скажу "нет". Еще надо понять, даете ли Вы себе такое право - отказывать людям, особенно друзьям, родным и близким.
? хорошо бы обратиться  к специалисту.


 
Добрый вечер, Diana)
Скажите, а как Вы думаете, Ваша подруга способна самостоятельно решить свои проблемы, без Вашей помощи?) ? какова тогда Ваша выгода в том, что Вы ей помогаете?)
Как правило, люди таким поведением нарушают наши границы и вторгаются в них без спроса. ? тогда наше Я загрязнено чужими желаниями и нуждами, в то время когда наши потребности подавляются. Сила состоит в том, что бы отстоять свои границы и не дать другим проломить их. Я думаю, что Вам было бы очень здорово подкачать этот навык :)
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме