Чья вина в ссорах?

Диана
3 ноября 2016, 12:04
Во всех ссорах виновата я. Я даже сама начинаю в это верить. Мы молодые муж и жена. Живем ровно год вместе. ? уже не могу терпеть, не смотря на то, что женщина должна терпеть и сглаживать ссоры. Я не из женщин, которые кричат и истерят. Я предпочитаю разговаривать спокойно. Дома всегда чисто, ужин всегда есть и вкусный, секс частый и разнообразный. Я сама работаю, детей нет. Я стараюсь делать все, что муж хочет, требует. Но ему все мало. Я люблю мужа. Он заботливый, и любит меня. Во всем идеальный, только вот всегда винит меня. Даже когда сам неправ, сводит все к тому, что это я довела его. Сейчас он уезжает отдыхать в другую страну с друзьями. Это для меня всегда было неприемлемым. Но даже и это я приняла для себя. Но начиная РАЗГОВОР об этом, он начинает кричать и снова винит меня в ссоре.. Возможно среди этих слов можно увидеть мои ошибки. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в таких ситуациях?
Стеценко Святослав
4 ноября 2016, 11:18
Вина – это перепутанная ответственность. При поиске ответа на вопрос “Чья вина в ссорах” Хотя вопрос задан на уровне действий (“как поступать?”) – на уровне внешних действий, без понимания сути, что такое вина, зачем она – решения не будет. 


Вина - это способ управления другим человеком. В?НЯЩ?Й таким образом заставляет исполнять свои желания В?НЯЩЕГОСЯ. Как правило это делается неосознанно. Если в отношениях мужчина имеет свойство винить жену, значит он вырос в семье, где такое же применяли к нему. Например, мама могла постоянно внушать сыну вину, если он чего-то не делал того, что она от него хотела. Причем обычно это еще встраивается в систему ценностей ребенка. Например, конструкции вида: “Если ты меня любишь – то сделаешь ….” Это было повторено родителем тысячи раз, и у ребенка в психике появилось устойчивое верование – что любовь, это когда другой человек делает что хочешь ты. 


 ? когда такой мальчик вырастает, становится мужчиной – то неосознанно эту же модель использует с людьми, в первую очередь с самыми близкими. Винит жену, детей, других близких людей. Так же для такого человека как правило болезненно слышать отказ. ? когда его таки получает, то падает в обиду. Для него отказ – как будто бы отказываются от него самого. ? от любви (Если меня любят – то делают то что я хочу. А если не делают – значит не любят.) ? так далее. Здесь может быть много всего. Так же вина – это способ контактирования друг с другом. Способ быть вместе. Человек вырос в семье, где привязывали друг друга виной, он по-другому не видел и соответственно не знает как, не может. Вина в отношениях - это большая тема. 


? это точно не уровень советов в интернете. Для того чтобы решить ситуацию (понять себя, понять партнера, найти способы улучшить отношения) здесь необходимо поработать индивидуально с психологом.
Людмила Овсяник
14 апреля 2017, 14:30
Диана, ваши отношения с мужем  говорят о психологическом домашнем насилии, в котором муж -тиран обвиняет во всем жену - жертву.
Почитайте о психологическом домашнем насилии в интернете и обратитесь с мужем к семейному психологу.
Диана, мне кажется, что в Вашей семье Вы готовы принимать ограничения и изменившиеся правила личной свободы, а муж хочет "одной п...й" усидеть на двух стульях: быть в браке и быть свободным. Часто тот, кто терпит - устает, а тот кто хочет свободы - требует ее все больше. ? когда разрыв становится как пропасть - семья распадается.
Вам нужно уравновесить свободы и ограничения.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме