Я зачастую улыбаюсь, прача за этой улыбкой увесистый груз душевной боли.

Анжелика
1 августа 2021, 22:24
Окружающие меня люди редко когда либо интересуются моим состоянием, ибо, чаще всего я отвечаю им что все в порядке да и беспокоиться обо мне особо не стоит, но, в частности это ложь ведь в действительности я просто не хочу загружать их своими проблемами, да и боюсь, что вместо слов поддержки меня начнут упрекать в том что я давлю на жалость, либо же просто обзовут  слабой и никчемной, ну или же пропустят все мои высказывания мимо ушей(как это обычно со мной и происходит)
Мне 16 лет, не так давно я окончила школу и собираюсь поступать в техникум на факультет ЗИО. Бросила художественную школу из-за того что не чувствовала поддержки со стороны родственников, ранее, когда я делилась со своей мамой или же сестрой хорошими оценками или же работами по ХД, те не предавали этому никакого значения, сестра говорила что мои работы страшные и не красивые, мама же просто кивала головой и сразу же переводила тему, со временем, у меня полностью пропала мотивация и стимул продолжать учиться там, я не чувствовала опоры и смысла там находится, ведь, никто не гордился мной, даже, простое "молодец" я не слышала в свою сторону. 
Наверное, глупо было сдаваться по этой причине, но, поддержка и мотивация со стороны близких - это единственное что даёт мне стимул двигаться вперёд, и по этой же причине я чувствую себя жалкой. Я хочу полагаться только на свои силы и на себя в целом, не хочу ждать похвалы от кого-то, но, именно сейчас, без этого, я не могу идти вперёд. Я теряю себя, и не хочу к чему либо стремится, сразу же наступает апатия и я словно застываю на одном месте скованная ленью и нежеланием продолжать двигаться дальше.
Я чувствую, как этот негатив разъедает меня изнутри, но, внешне я продолжаю показывать что я в порядке из-за чего у других никогда не возникает вопросов по поводу меня.
Я никогда не резалась и не причиняла себе боль дабы успокоить себя, максимум - плакала пока этого никто не видит, хотя на деле хотелось чтобы рядом оказался тот, кто мог бы оказать мне поддержку и заботу, но, в эти моменты зачастую я была одна.
Сейчас же, я зашла на этот форум лишь с одним вопросом - как перестать ждать не существующей моральной помощи и поддержки от других и уверенно полагаться лишь на себя, верить в свои силы и просто не занимать свою голову различными навязчивыми мыслями по этому поводу дабы не загонять себя в угол лишний раз, а после проливать слезы из-за чувства жалости и одиночества?
«Все пустяки в сравнении с вечностью» (Н. Помяловский). «Жизнь существует постольку, поскольку существует жажда жить еще и еще». «Неприкаянная, невостребованная жизнь – больший антипод жизни, чем сама смерть. Жизнь – это обязательство что-то совершить, исполнение долга, и, уклоняясь от него, мы отрекаемся от жизни» (Х. Ортега-и-Гассет).«Вспомните, что писатели, которых мы называем вечными или просто хорошими и которые пьянят нас, имеют один общий и весьма важный признак: они куда-то идут и Вас зовут туда же, и Вы чувствуете не умом, а всем своим существом, что у них есть какая-то цель, как у тени отца Гамлета, которая недаром приходила и тревожила воображение» (А. Чехов, из письма к А. Суворину).«Огромным достижением личности... является акт высочайшего мужества – обращение лицом к жизни; так происходит полное утверждение всего, что составляет суть личности, так осуществляется успешная адаптация к универсальным основам бытия при максимально возможной свободе самоопределения».«Кто имеет предназначение, кто слышит голос глубин, тот обречен(К. Юнг).«Единственное, что человек не теряет в течение всей своей жизни, – это возможность переживания настоящего момента» (В. Тэхкэ).  «Нет таких людей, которые совсем не боятся своего будущего, но мы должны проживать свою жизнь сейчас, вместо бессмысленных переживаний о том, что будет. Вот так я полагаю. Ну а кроме этого, я считаю, что каждый должен найти себе близких по духу людей» (Б. Есимото). 
Анжелика, добрый день! Вам не обязательно скрывать перед близкими свои чувства и говорить, что все нормально. Вы можете поделиться своими сомнениями и вопросами с мамой и отцом (если есть?). Дайте шанс вашим близким на контакт и доверие.  


Вы спрашиваете как доверять себе не полагаясь на других? 
Сложный вопрос. Нужно определить свои ценности - радость творчества, искусство. Следовать за своим подлинным интересом. Хорошая книга на эту тему: "В поисках потока" Михая Чиксентмихайя. 



Бесплатную консультацию психолога Вы можете получить на следующих ресурсах: 
https: // teenergizer. org/

https :// la-strada. org. ua/
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме