Вспышки депрессивного состояния

Лена Каратаева
10 июля 2022, 4:03
Здравствуйте, постараюсь максимально кратко и четко все рассказать. Мне 16, и где уде как год, наверно, у меня периодически начинается «депрессия». Я конечно понимаю что это не депрессия, но все же мне очень плохо становится. Я начинаю будто бы видеть мир настоящими глазами, какой он скучный, бесцветный, жестокий. Как все люди заняты лишь собой, как бы себе угодить. Я просто хочу исчезнуть, мне становится так грустно, невыносимо, хочется просто взять и исчезнуть, чтобы от меня ничего не осталось, чтобы никого не расстроить, просто исчезнуть. Я уже не знаю что делать, это состояние постоянно возвращается. А до этого состояния я в иллюзии будто бы все нормально, но это всего лишь на очень короткий срок и я опять окунаюсь в это все до головы. Сейчас это состояние начало приходить по ночам, я уде просто заснуть не могу, меня все тревожит, мне так одиноко и плохо становится, я осознаю что до меня никому нет дела, что я никому не нужна вообще. Я представляю как я одна в огромном, в колоссально большом мире. У меня умерла мама, и теперь я уже как 4 года никак не могу отойти от этого, и после этого у меня начались эти представления, будто я одна в этом огромном мире. Не знаю, может я очень себя жалею, но мне правда плохо, очень плохо. Я держусь только ради родного мне человека, только ради него, больше ничего меня не держит. Мне очень обидно, когда я не получаю того,что отдаю людям.
Здравствуйте. Могу провести с вами бесплатную сессию. Запись - +380506887198(telegram/Viber/WhatsApp)
Добрый день, Лена!
Спасибо, что нашли в себе смелость и ресурс поделиться вашей проблемой. 
Я очень сочувствую вам по поводу смерти вашей мамы. Вы имеете право грустить из за этого сколько угодно времени, так как каждый человек переживает травматический опыт индивидуально.
Я очень надеюсь, что в вашей жизни есть ещё один значимый взрослый, к которому вы можете обратиться за поддержкой. Возможно это ваш отец, учитель, которого вы уважаете или ваши друзья. Вы так же можете обратиться к психологу в вашей школе или на горячую линию психологической помощи. Это не так страшно, как кажется.
Поверьте, вы не единственный человек в мире, который сталкивается с чувством одиночества, тревоги и пустоты. И вы точно не безразличны этому миру. Очень сложно находить свой путь в одиночестве. Не держите свои чувства так глубоко внутри себя, поделитесь ими с тем, кому доверяете и вам обязательно станет хотя бы на минутку легче.
Верю в вас!
Лена, здравствуйте. Чрезмерная жалость, это губительное чувство. Примите мои искренние соболезнования, по поводу смерти мамы, но Вам надо понять, что мама было бы рада, если бы Вы были здоровы, счастливы, успешны во всем. Следовательно, подумайте над своими целями, чтобы их грамотно поставить и осуществить, с помощью эффективных действий. Если "депрессия", нагрянет, отследите эти мысли на начальной стадии, скажите СТОП, и переключите мысли на другие события. Так же утром и вечером, около 10 минут, в состоянии расслабления, представляйте себя спокойной и уверенной в себе. Успехов Вам во всем!!!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме