Страшно общаться

Фитов Максим
18 июня 2021, 12:10
Здравствуйте. Моя проблема состоит в том ,что я боюсь общения с людьми. Началось это где-то лет с 13ти, но обратил внимание только сейчас. Такое бывает не со всеми, а именно с теми, кто мне интересен(потенциальная дружба, романтические отношения и т.д). Те, от кого у меня нет особых ожиданий - могу свободно общаться. Но если мне приходится говорить с кем-то интересным для меня, то я чувствую дикое напряжение и тревогу, в результате чего, вообще не получаю никакого удовольствия от общения. В итоге я начал стараться избегать контактов. Например, идёт какой-то мой знакомый, с которым мне очень хочется поговорить, пообщаться, но тут же нарастает тревога, и в голове проскакивают мысли, типа : " А вдруг он не хочет со мной общаться? Вдруг я ему противен? А если нам не будет о чём поговорить, и он посчитает меня скучным" и т.д и т.п. В итоге я стараюсь избежать этой встречи, а если всё-таки меня заметили, то я говорю что спешу, и иду дальше, хотя я очень хотел поговорить. 
Как будто я стараюсь как-то понравиться, быть интересным... 
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, с какими детскими травмами, и как можно это самостоятельно решить?
Заранее спасибо.
Добрый день Максим. Судя по тому, что Вы пишете, У Вас огромная зависимость от мнения окружающих. То есть, совершенно отсутствует чувство самодостаточности. Для того, чтобы сказать, с какими травмами связано, надо знать какие взаимоотношения между родятелями... Как сложились отношения у Вас с ними... Это может быть связано с недополучением любви от одного из родителей или от двоих... А может быть что то глубже...И хочу Вас огорчить, но такие вопросы самостоятельно решить практически невозможно. Потому, что Вы находитесь "внутри системы", то есть "завязаны" эмоционально. И видеть реальную картину вещей просто не можете - для этого нужен взгляд "со стороны"
Добрый день.
Поскольку вам страшно общаться только с теми людьми, которые вам нравятся, то скорее всего, у вас был негативный опыт общения с кем-то важным для вас. Возможно, он вас высмеял, или сказал, что ваше мнение его не интересует. В любом случае, реакция этого человека на ваши высказывания была очень обидной для вас. В психологии это называется психотравмой, запустившей неосознаваемый страх перед общением со значимыми для вас людьми. Я бы советовала вам  обратиться за личной консультацией к психологу, чтобы раз и навсегда избавиться от этой проблемы. Удачи!
Здравствуйте. А у вас есть какие-либо ожидания от переписки здесь на форуме с психологами? Или об этом вас нельзя спрашивать?
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме