Страх умереть от ларингоспазма (в процессе кашля)

Ирина
25 февраля 2017, 19:30
Последние 2-3 месяца у меня начался сильный невроз (не знаю от чего), я кашляю сухим непродуктивным кашелем 2-3 месяца целыми днями. Лор поставила диагноз - катаральный ларингит (хожу на промывания связок), до этого был диагноз: идиопатический фаринголарингит. Просто какое-то навязчивое желание кашлять при том, что я понимаю, что, наоборот, это приведет к отеку гортани и ,возможно, летальному исходу. Но всё равно продолжаю кашлять. Ходила в ПНД, назначили эглонил, алопразолам, релиум, пила - немного легче. Но всё равно настойчиво себя раскашливаю, хотя мечтаю не делать этого! это как против моей воли. Делала рентген, сдала анализы крови (в том числе, на аллергены), ходила к пульманологу, сделала гастроскопию. Наверное, это перегрузки, я работаю без выходных, но моя работа не очень тяжелая и я ее люблю. Не знаю что со мной. Такое ощущение, что организм решил себя уничтожить,а я против, но он меня не спрашивает.
Лобазова Анастасия
25 февраля 2017, 20:35
Здравствуйте, ?рина.
А что происходит с вашим кашлем ночью?
Ирина
25 февраля 2017, 21:32
Ночью его нет. ? до 12-14 ч дня его нет, пока не начинается поток звонков по работе
Лобазова Анастасия
25 февраля 2017, 22:12
Если вы сами связываете свое состояние с перегрузкой и звонками по работе, вы пробовали снизить нагрузку или что-то изменить в работе?
Что помогает вам не кашлять?
Ирина
25 февраля 2017, 22:28
Нет, я 2,5 года работаю в таком ритме. Всё было хорошо, я не знаю что произошло. Какой-то нервный срыв. С коллегой и близкой подругой поссорились и началось. До этого просто подкашливала на ночь. Но тут просто изнуряющий кашель, который не даёт жить и работать. При этом в легких всё хорошо и чисто. Просто как вокальные тики (видимо), бывают мускульные (когда глаз дёргается),а у меня такие.
Ирина
25 февраля 2017, 22:31
?ногда мне кажется, что меня спасет только если положат в псих.больницу и будут колоть снотворными, чтобы я спала как овощ. ?наче я себя раскашляю до отёка гортани. Это как нервный тик. Вообщем, я в отчаянии. С коллегой, кстати, более-менее помирились, но осадок остался. Да и кашель уже сильно раскашлен...
Лобазова Анастасия
25 февраля 2017, 23:57
?рина, причины у невротического кашля, как в принципе у неврогенных нарушений дыхания, находятся в нескольких разных плоскостях.
С одной стороны, запуском именно кашля является какой-то конкретный конфликт, конкретная причина. С другой стороны, для того, чтобы невроз "зацепился" нужно иметь определенные черты характера, установки. Найти психотравмирующую ситуацию и проработать ее не сложно, это может помочь избавиться от кашля. Однако без изменений некоторых привычных моделей поведения, установок и мировоззрения, невроз может проявляться через что угодно другое. В частности страх смерти относится к т.н. экзистенциальным невротическим страхам, которые напрямую связанны с самоидентификацией человека (в чем смысл жизни, кто я, зачем я здесь, каково мое предназначение, в чем смысл страданий и неудач и пр.). Ссора с коллегой может быть просто поводом (сильный стресс как запуск), для того, чтобы обналичить ваши созревшие внутренние переживания, поиск. 

Для того, чтобы с этим работать, вы можете обратиться к врачу, назначавшему вам лечение и рассказать об изменившейся симптоматике, возможно он изменит назначения. Обычно в процессе приема препаратов имеет смысл параллельно работать с психотерапевтом. Образно получается так, что медикаменты приглушают симптоматику и дают возможность от нее отвлечься, а вы в это время привыкаете жить без невротических "зацепок", а с помощью психотерапии ищите реальную причину "запуска" и устраняете ее, пересматриваете часть своих установок, доводящих вас до невроза и принимаете решение, что и как с ними делать, ищите новые способы решения конфликтных ситуаций, без прибегания к телу и т.д.. Эта работа длительная. Если вы не готовы работать с психотерапевтом, попробуйте такие упражнения: 

Дневник наблюдения поможет выявить что конкретно провоцирует спазмы, кашель и пр. https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/u_vas_eto_psihosomaticheskoe__chto_za_etim_stoit/ 

Список того, что приходится терпеть поможет определить, какие сферы вашей жизни нуждаются в изменениях https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/psihologicheskie_problemi_kotorie_dovodyat_nas_do_p/

Комплексная работа над собой поможет определиться с некоторыми смыслами, желаниями и пр. https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/lyubov_k_sebe_neposilnaya_nosha/
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме