Срочно нужен совет, пожалуйста

Ксения
6 марта 2021, 21:08
Здравствуйте, мне 23 года . Полгода назад переехала в другой город. Здесь живёт сестра ,ее муж и их двое детей.  Они предложили мне пожить у них . Когда я начала искать работу, попросили пока отсрочить и помочь им с ребенком , так как работа и уводить в садик некому , я согласилась подождать ,пока их финансовое положение стабилизируется . После я нашла работу с 9 часов специально подстроившись под них и помочь , потому что чувство долга перед ними меня не отпускает.  Когда начинаю тему о том , что мне нужно съезжать , обстановка накаляется, и они мне мягко дают понять что мы тебе помогли , помоги и ты нам , подожди до лета , а там начнется школа и якобы моя помощь больше не понадобится, но я чувствую, что если дети заболеют ,то снова меня будут просить в свои выходные с ними сидеть . А я уже не могу так жить , так как чувствую ,что проживаю ни свою жизнь, занимаясь обязанностями их семьи. На нервной почве у меня уже упало зрение практически до нуля , я каждый день задаю себе вопрос а зачем я вообще живу , панические атаки и переедание , пытаюсь подавить свои эмоции. Сейчас хочу всё бросить и уехать ненадолго к родителям, но снова боюсь им сказать об этом, боюсь обидеть, боюсь то , что когда я вернусь снова в этот город не найду достойную работу и как они говорят не вытяну съем квартиры, повторюсь чувство долга меня не отпускает, они же помогли, и как они мне говорят вот без нас тебе бы вообще было тяжело с переездом, а я думаю справляясь со всеми трудностями я бы стала сильнее, а теперь у меня появилась жуткая неуверенность в себе и они мне ее внушили . Я устала быть жертвой , существовать, а не жить . Хожу как "живой мертвец "  . Помогите пожалуйста , как отстаивать свои границы ?!  Действительно ли подождать до лета или всё бросить и уехать восстанавливать свои силы ?
Здравствуйте, Ксения. В вашем вопросе уже есть ответ: "Как защищать свои границы", и "я устала быть жертвой". Вы абсолютно правы - границы нужно защищать иначе ими будут пользуются... да все будут пользоваться. Этому нужно учится, и вряд ли получится "по книгам".

Что касательно позиции "жертвы" то скорее всего вас "научили" ей быть, здесь рекомендация аналогична - учиться быть не-жертвой, отстаивать себя, защищать себя. Этому можно и нужно научится.


они говорят не вытяну съем квартиры, без нас тебе бы вообще было тяжело

Ксения, 6 марта 2021, 21:08
похоже на манипуляцию вами, как вы думаете? Вторая фраза вероятно должно вызвать у вас чувство вины - очень эффективный метод манипуляции.

Что касается этого:

что когда я вернусь снова в этот город не найду достойную работу

Ксения, 6 марта 2021, 21:08
то это только ваши страхи. Пока это не имеет ничего общего с реальностью (это же ещё не случилось и вообще не известно случится ли)


Лучше обратится к специалисту, можно с сайта, можно ко мне (Скайп Roman Krawczuk, или через сайт). Похоже, вы многое сами уже понимаете, вам будет проще и быстрее.

Если же по какой-либо причине это невозможно, то:



всё бросить и уехать восстанавливать свои силы

Ксения, 6 марта 2021, 21:08
К тому же на расстоянии вам будет легче справиться.
Ломова Анна Олеговна
31 марта 2021, 22:20
Добрый день, Ксения. Бегите быстрее от своих родственников и переезжайте в отдельное жилье, к родителям не надо, вы уже помогли и подождали. Правда выстраивать границы вам поможет терапия в психологом, а вообще вам нужно выходить из треугольника Карпмана, так как выйдете из этих абьюзерских отношений, найдете другие, тут не только у вас про границы, но и про уверенность в себе, чувство собственного достоинства, уважения себя. Все это приобретете в терапии у психолога.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме