Семейные проблемы, не могу разобраться

Максим Валерьев
29 октября 2021, 2:04
Добрый день.
Мне 31 , жене 37.У жены сын от первого брака 21 год.
Вместе с женой 5 лет, в браке через 3 года , прибыли в браке 1 год , жена подала на развод , развелись , живём вместе после развода.
Родилась доця , ей 2.2 года.


Все началось  когда мы познакомились и я думал что это отношения не на всегда и изменил , после чего она узнала , но "простила", вышла за меня замуж , родила доченьку, после того как изменил почти 5 лет назад я  извинялся и более  не изменял и повода не давал.


Развод произошёл на фоне того что пилит меня с поводом и без , я терплю , а потом сил терпеть нет и начинаю отвечать,  грубо отвечаю  , могу крикнуть , а она в ответ, унижаем друг друга. 
Каждый раз поприкает что я изменил и что бы уезжал с квартиры (съемной).
С нами живёт её сын , по дому не помогает , по бизнесу не помогает ,   работает по несколько часов в день , а остальное время спит , когда не прийдешь домой то спит  да ест, посуду даже ха собой не помоет  , все ему должны.
когда приезжает откуда да то , никогда гостиница не привезёт,  не маме , не сестре, за себя молчу ,  а вот когда мы  куда то едем , говорит привези (маме) вкусненького и побольше.На день рождение  даже сестру не поздравил в 2 годика , даже словом и шариком , меня тоже не поздравлял , но то такое .
жена (сожительница )даже слово не скажет ему и не поговорит что это не правильно. 


В холодильнике все общее , но вот жена уехала с доцей на море , я не смог по финансам,  но решили что они отдрхнут в двоем, остались с её сыном в двоем , он купил себе еду и просто выделил себе полку и типа сам оттуда питался.
Мне в принципе  все равно , я к нему и его эгоизма привык(шоколадки, конфеты , всякую  всячины ест на нычку)деньги свои транжирит , а потом просит на проезд , при том что на жилье и не на что не помогает.
А последняя капля была в том что я приготовил мясо 1.5 кг , вечером  и после того как пришёл с работы увидел что  еды мясо совершенно  нет и он его просто съел.
Сказав что это эгоизм и что так делать не правильно  что нужно  делиться  в грубом тоне, жена сказал что я жлоб и что еда есть в холодильнике  и что она приготовит мне то мясо , хотя для меня сама ситуация и все ситуации накипели очень сильно .
В итоге он начал мне глупости говорить и всякую ересь.А мама его просто защищала и говорила что я не прав и что бы я ушёл с квартиры и снял себе другую.


Помогите пжл . разобраться, это уже не выносимо.Болтшую часть всего упустил.


P.S. понимаю что уйти лучше , но хочется сохранить  или востановить семью и очень  люблю доченьку.
Веленко Алла Григорівна
29 октября 2021, 13:57
Добрый день! Я полностью Вас поддерживаю в желании сохранить семью. Но способом унижения себя и претензий к близким этого не сделать, однозначно. Вы правильно пишете, что накопилось обид огромное колличество. А когда отношения "загрязненны" любая мелочь причиняет боль и одному, и другому... Как по мне, у Вас есть только два варианта отношений с близкими. Вы либо долго униженно терпите, либо агрессивно срываетесь... А и тот, и другой вариант только еще больше усугубляет ситуацию... Вы оба "истощены" неправильными отношениями. А для того, чтобы люди могли жить вместе, им необходимы силы для того, чтобы, как это ни странно, но уметь терпеть друг друга - первое. И второе - уметь правильно воспитывать близких людей без агресии: обид, страхов и претензий... Кроме того, начинать надо не с жены или сына жены, а с глубинных изменений себя.... Хотя очень хочеться изменить родных людей, потому что тогда можно не менять себя... Но это полная утопия, увы... Мое мнение, как семейного психолога, у Вашей семьи еще есть шанс, но Вам необходимо как можно быстрее начать работаь со специалистом. Вполне возможно, что вначале только одному. Но, как показывает жизнь, если начинает меняться один в паре, начнет со временем меняться и второй и тогда уже можно начинать работать с психологом в паре... Тем более, что сейчас есть возможность с той же эффективностью проводить встречи онлайн... Подбирайте себе специалиста по душе и Вас все получится!
Комиссарова Лилия
5 ноября 2021, 13:32
Здравствуйте, Максим! Спасибо за ваш вопрос и вашу смелость! Мужчины редко обращаются.
К сожалению, такие отношения не редкость, и это действительно нелегко переживается. И если вы хотите сохранить семью, решать вопрос все-таки надо, садиться и как минимум разговаривать, выяснять с женой волнующие ее и вас вопросы, рассматривать пути решения, договариваться и строить новые стратегии. На это потребуется ваша решимость, желание и спокойствие, т.к. на "высоком градусе" эмоций и взаимных претензий вряд ли вы придете к обоюдному согласию.
Возможно, потребуется не один разговор, и здесь не могу не порекомендовать обратиться к специалисту. 
Также вопросы семейной системы хорошо решают расстановщики.
Желаю вам удачи и счастливых семейных отношений! 
Валентина Артамонова
5 ноября 2021, 13:39
Добрый день. 
Ситуация у вас не простая. 
Выстроить отношения с взрослым не своим ребенком, для которого вы не авторитет, а конкурент. Тут очень много завязок. Сейчас уже сложно понять где отношения ваши с женой, а где с ее сыном. 
Тем более, что жена, скорее всего чувствует перед сыном вину, так многие женщины чувствуют. Потому ему потакает. 
Вы пришли в их жизнь, когда у него был подростковый период и это тоже наложило свои факторы. 
 Сейчас вам надо наладить отношения не только с женой, а и с ним, так как она будет его защищать. 
В переписке помочь вам крайне сложно. Надо над этим работать.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме