Ребенок неуверен в себе

Здравствуйте! Такая проблема: дочке 5,5 лет. Дома это активный, уверенный в себе ребенок, разговаривает громко, поет, танцует, ничего не стесняется. В садике ребенок становится другим: стихи рассказывает тихо, в обсуждении каких-либо тем не участвует, стесняется, на различные вопросы в процессе обучения не отвечает. На дополнительных занятиях если одна- активная, отвечает учителю, активно занимается, когда приходят другие ребята зажимается, менее активная. Я постоянно хвалю за успехи, говорю, что всё получится. Но бывает и ругаю дома, если ее действия привели к каким-то последствиям. Также заметила ревность, если при ней общаюсь, контактирую с другими детками или в садике помогаю кому-то завязать шапочку. Подскажите пожалуйста как быть, что делаю не так? Как помочь ребенку обрести уверенность в себе? Или может здесь какая-то другая проблема?
Здраствуйте Кристина, на самом деле, в даной ситуации может быть множество причин, и я уверенна что некоторые специалисты их обязатально конкретизируют. Но мне почему-то очень хотелось бы обратиться больше  к Вам, ведь дети, особенно девочка, такого возраста очень сильно копирует поведение мамы и еще больше зависимы от ее мнения, оценки и одобрения. Как вы себя ведете с другими людьми? Какая коммуникация с отцом девочки? И самое главное,  какими словами вы общаетесь с ребенком? Есть ли у нее возможность проявлять себя? Как часто вы ее контролируете? Как реагируете на ее ошибки?
  Первое что заметно - ребенек в коллективе не чувствует себя безопасно, тревожится и боится потерять от мамы внимание, это может возникать если ребенка часто сравнивают с другими, критикуют, пусть и не часто. Хотелось бы уточнить когда это началось  или же так было постоянно. Что можно сделать?
1 - понаблюдайте за собой, за тем как вы с ней общаетесь, какие слова подбираете;
2 - больше любви и принятия, никакого сравнивания с другими детьми;
3 - читайте сказки где много зверят, дружбы и колективного взаимодействия;
4 - девочка должна почувствовать, что  она уникальна и несравнима с другими, а это про любовь
5 - когда она делает что-то не то, ругаем не с посылом "ты такая неклюжая - чашку опрокинула", а "вот видишь как интересно получилось, чашка опрокинулась... думаю далее лучше быть более внимательной и осторожной" и тп..
Комиссарова Лилия
8 декабря 2021, 16:07
Здравствуйте, Кристина. Спасибо за вопрос. Я вам очень рекомендую взять консультацию по Механике Человека (Дизайн Человека), чтобы лучше понять своего ребенка. В таком расчете более 100 параметров, которые помогут вам понять чем ребенок дышит, какая у него мотивация, какой способ коммуницировать с миром, какие глубинные потребности у ребенка. Одна из настроек расскажет как раз про самооценку, и как помочь ребенку обрести уверенность в себе. Дело в том, что ваши данные от природы могут совершенно не совпадать с дочкиными, поэтому может быть трудно ее понять. Самое негативное в воспитании - это когда "ломают" характер ребенка, и учат делать "как правильно". Но, мы все очень индивидуальны, и то, что правильно для одного, может быть совершенно не корректным для другого. Я верю, что вы воспитаете гармоничную и счастливую личность. Успехов вам!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме