Ребенок говорит что хочет нас убить...

Телешун Л.Г.
18 марта 2021, 15:16
Девочка 6,5 лет. Дочка не слушала папу и получила ремня, меня в это время не было дома, настал вечер и она ложилась спать. Потом начала плакать попросила лечь с ней, я лягла, но она не засыпала. потом сказала ,что дурацкие мысли лезут, после вопроса какие, она сказала, что хочет нас с папой убить и вообще всех... и вообще всех. Я спросила почему, она ответила, что мы ее обижаем, кричим и наказываем. И понимает что останется одна, но мысли эти постоянно в голове. Что делать?
Добрый день! Я не сторонник физического наказания детей. Я бы извинился перед ребенком. Обнял, поцеловал. Помирился бы с нею. А насчет убить, это детская фантазия - вплоне оправданный ответ на агрессию. Какие чувства у Вас вызывает эта фантазия? Посмотрите мультфильм на эту тему "Король лев". И обсудите его с девочкой. 
Ломова Анна Олеговна
31 марта 2021, 22:05
Добрый день, Телешун Л.Г. Вам нужно проанализировать что вы сделали до того как у вашей дочки появились такие мысли.
Коляда Елена Юрьевна
9 апреля 2021, 15:36
Добрый день, важно понять символическое (т.е. не буквальное) значение или что ребенок хочет этим сказать. Для того, чтобы научиться лучше понимать своего ребенка приглашаю на консультацию. Думаю, если понять, что происходит, будет меньше тревоги у родителей и они смогут помочь ребенку адекватно обойтись с проблемой в психическом поле. 
Для родителей в этой ситуации есть и хорошие новости. Отношения между вами позволяют девочке выразить свои чувства, открыто рассказать о своих желаниях, дать понять что то о своих эмоциях. Она не направила это внутрь себя. С этим можно что то делать. По сути, если не усложнять, она прямо говорит, что ей хотелось бы оказаться в месте, где она могла бы почувствовать себя в большей безопасности. Это может стать сигналом для родителей понаблюдать за тем, как организованны отношения внутри семьи. И дочь может оказать взрослым помощь в этом сигнализируя об особенностях внутрисемейного взаимодействия. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме