Послеразводный стресс

Депрессия или на нервной почве?
Иванова Елена Викторовна
24 декабря 2021, 7:56
Бывший муж после развода сошёлся со своей давней знакомой, от которой он заимел ребенка ещё будучи со мной в браке(узнала уже после развода). Сейчас они живут вместе в нашем бывшем доме. Но он с ней несчастлив и не любит её (я это вижу, да он и не скрывает). А ещё недавно от полученной информации про его незаконнорожденного ребенка у меня был сильный стресс. Стала плохо себя чувствовать не только психологически, но и физически: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, головокружение, низкое давление. Я воспользовалась советом психолога и пригласила поговорить бывшего по душам. В итоге услышала, что я мол сама виновата, что нужно было остановить развод, а про ребенка я бы тогда никогда не узнала. А потом я на эмоциях рассказала, что у меня проблемы с женским здоровьем от того, что нет сейчас постоянного партнёра. И он согласился им быть! Теперь мы спим с ним несколько раз в неделю. Что вообще происходит? Может он хочет вернуться? Как это всё понимать? И как мне быть с физическими проблемами со здоровьем?
Веленко Алла Григорівна
24 декабря 2021, 14:09
Здравствуйте Елена Викторовна! Судя по тому, что Вы описываете, у Вас включилсь психосоматика - тошнота, рвота, головокружение... По факту Ваш организм сопротивляется новой информации, сопротивляется уже свершившемуся факту. И для Вас это означает, что есть старая проблема, которую надо решать. Ибо сама по себе она не уйдет... Проблемы по женски связаны скорее не с самим фактом отсутствия мужчины в целом, а во внутренних обидах и претензиях к ним (ему)... Хочет ли муж вернуться к Вам, может знать лишь он сам. вы задавали ему этот воппрос? Кроме того, если он ответить, что хочет, Вы готовы вновь начать строить отношения в семье? Много вопросов, которым нужны ответы... Я бы Вам советовала несколько индивидуальных встречь с психологом, чтобы, во-первых, исключить психо-соматику (ведь это Ваше здоровье) и второе - понять чего хотите Вы в первую очереь. А тогда уже можно будет понять и чего хочет Ваш муж...
Комиссарова Лилия
25 декабря 2021, 5:30
Здравствуйте, Елена Викторовна! Такого рода проблемы со здоровьем- уже следствие перенесенного стресса. Я очень рекомендую в первую очередь, проработать блоки со специалистом и поставить себя на первое место. Ваши вопросы больше ориентированы на то, чего хочет бывший партнер, и если вы будете продолжать ориентироваться на него, а не на свое здоровье и хорошее самочувствие, проблем и вопросов меньше не станет, скорее наоборот. Необходимо справиться сначала со своими чувствами, что вас предали, и поработать с самооценкой. Не вгоняйте себя в дополнительный стресс и состояния неопределенности. Желаю вам удачи!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме