Неуверенность в себе мешает общаться

Григорий
12 марта 2023, 6:03
Здравствуйте. В общем, проблема из заголовка. 

При общении с большинством моих знакомых (и незнакомых)   ), меня преследует ощущение, что я сейчас сказал что-то глупое/скучное/банальное. Это очень мешает разговаривать, вплоть до того, что я начинаю забывать слова/путать грамматические структуры (я уже пятый год живу в Америке. Я могу думать и писать по-английски свободно и без каких-либо ментальных усилий, но не говорить). Периодически это происходит даже при общении на русском, хотя и немного реже. Конечно, осознание собственной косноязычности только усиливает неуверенность в себе.

Кроме этого, при разговоре с некоторыми людьми я ожидаю, что меня будут пытаться подколоть. Как правило, это ощущение не имеет никаких оснований. Например, я как-то рассказывал историю, и мой сосед по квартире (мы студенты) на пару секунд повернулся посмотреть на часы. Мне почему-то это показалось натянутым, и я решил, что он хочет показать, как скучно ему это слушать. Я просто так на него наехал, а оказалось, что ему через 5 минут надо было встретить курьера. Обычно я подавляю такие импульсы, но само их наличие - это нечто на грани паранойи. По крайней мере, я не знаю и не могу вспомнить никого, кто так легко триггерится.
Ещё возникает желание склонить разговор к каким-то своим достижениям, даже когда это не имеет значения в контексте беседы. В каких-то количествах, наверное, это нормально, но у меня это стремление явно раздуто, и мне очень сложно с ним бороться. Я как-бы пытаюсь получить валидацию от окружающих за счёт этих достижений, и, может быть, компенсировать этим кажущееся презрение (Мол, я может и тупой/скучный, зато вон как я смог). При этом если я получаю похвалу/благодарность без усилий по притягиванию несущественных для разговора тем, я чувствую, что это говорят из вежливости, или чтобы меня не обидеть.

Единственные аспекты жизни, о которых я могу говорить без этого ощущения - это работа, учёба и политика (то есть всё то, где ничего нового никто сказать не может, и любой разговор идёт как-бы по готовому шаблону). Ещё у меня есть одна группа друзей со школы, с которыми я могу спокойно разговаривать без этого эффекта. С ними я будто другой человек: я душа компании, мне легко и спокойно с ними говорить, неуверенности в себе просто нет, никаких таких выпадов вообще нет. К сожалению, они все остались в России или уехали, но не туда же, куда я. Ни с кем из моих друзей здесь такого нет. И дело не в менталитете и не в языковом барьере, так как я общаюсь в основном с выходцами из России и других стран, культурно близких к нам.

В остальном, эта неуверенность полностью лишает меня возможности шутить, выражать сложные мысли и просто поддерживать разговор, так как процентов 80 моей головы занято размышлениями о том, что я нечетко выразил какую-то мысль или подобрал неудачное слово, или как сформулировать следующую фразу, чтобы точно никак нельзя было над ней злобно пошутить. Это как самосбывающееся пророчество - не будь этой неуверенности, мне кажется, и говорил бы я сильно лучше, и с юмором бы было проще, и в целом с любыми сферами общения.

Мне кажется, у меня это было ещё с младшей школы. Мне казалось, что надо мной смеялись/издевались, но в большинстве случаев это было не так.

Как от этого избавиться?

Заранее большое спасибо!
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 17:10
Ты концентрируешь много внимания на своих мыслях, в этом вся проблема. Если ты перестанешь думать, что ты говоришь, то вообще огромная проблема будет для тебя. Единственное, что тебе нужно сделать - это перестать думать о виновности, что ты виноват, если не так сказал. Это же мысли, это твой мозг впереди, а тебе нужно просто освободится от этого чувства неуверенности. Ты наперед думаешь, что не идеально подобрал образ, но ты сам создаёшь общение и сам выбираешь себе друзей и становишься душой компании. Тут страха нет, это просто детская травма и тебе нужно ее проработать, но ты определишь быстрее своим умом, чем услышишь правду. Ты ее увидишь, и может откажешься от принятия, поэтому тебя сложно поймать. Ты прост и с тобой просто общаться, просто тебе нужно внимание именно на твою проблематику, так ты лучше будешь чувствовать себя. Ты самостоятельный человек, поэтому поводу ты будешь интересоваться интересными вещами, нежели поддерживать массовое направление, которое мыслит в обратном положении. Ты лидер, создай свое течение и люди будут интересоватся собой. Замечай как ты интересен им, слушай больше их, уделяй им внимание, но для начала реши свои проблемы с собой. Поймай свое внимание и посмотри на что чаще обращает твой ум внимание. И стань хазяином своей жизни, просто интересуется интересными вещами для понимания твоих вещей. И диктуй их в массы людей, с твоим изобретательным умом ты можешь стать интересным собеседником. Определись со своим направлением: что тебе важно и имеет значение, смысл и диктуй эти новые правила для себя. Займись больше изучением себя и стань интересным собеседником после длительных тренировок себя. У тебя появляется суждение, значит ты понимаешь, что мог улучшить в себе навыки полезного общения и стать полезным общителем. Общайся с новыми людьми, знакомсяя, но развивай в себе навык мышления и общения. Записывай видео, структурируй мысли и как можно больше делай диктовке себе. Рассказывай больше, что на уме и делись искренно мыслями и твое мышление заработает. Не обращай внимания на детскую травму, как правило она нужна, чтобы вспомнить себя.
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 17:24
Просто ищи интересную тему для себя и развивай ее, изучай, читай об этой информации и информируй других, тогда тебе точно не будет казатся скучным
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 17:32
Да тебе нужно развивать в себе тему, которую ты будешь показывать на показ и чем больше ты будешь понимать суть, тем тебе проще будет сдерживать свои мысли исключительно на теме рассказа. Будешь тренировать память и она будет выдавать тебе ответы подходящие для твоего желания. Какое у тебя есть желание? Делится, тренируй этот навык в себе, выходи больше на связь с собой, интересуйся собой и подмечивай важные актуальные проблемы и разбирай их с помощью интеллекта. Ты многоразговорчивый, тренируй эту компетенцию, потенциал и показывай для себя актуальную тему, которая тебе очень интересна и нуждается в необходимом обсуждении
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 17:36
Проработай в себе эту каммуникацию. Выйди на пределы свободы из себя
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 17:38
Не живи в ожиданиях, это пагубно скажется на твоей психике. Просто останови свою травму, ты можешь руководить ее. Ум управляет быстрее тобой, чем ты скажешь - «остановись». Ум замолкнет
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 17:41
Выражай эти импульсы чаще, и ты увидешь как мир потянется к тебе, просто не подавляй этого чувства желания «поделится в данный момент», если ты даже перебьешь собеседника, ведь ты сможешь забыть разговор, передать главную мысль, идею. Не бойся проявлять себя, тебе это нужнее.
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 17:57
Да вот именно тебе нужно базироваться на достижениях. Создай свои личные достижения, продумай план: как ты будешь достигать цели и выстрой ее. Создай в себе желание искать выход из ситуации и создай свое пространство для переживания цели. И ты увидешь ее во всей полноте и проявлении. Как только увидешь себя - реализуй
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 17:59
Достигай эти цели и ставь их для себя лично сам. Контролируй события под себя
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 18:01
Неуверенность берется в том, что ты врешь себе, ты играешь с собой и не серьезно. Тебе нужно собрать главное, что в тебе есть и создай эту уверенность в себе и показывай себя таким каким ты есть. Не бойся себя
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 22:10
Чтобы найти уверенность, тебе нужно познать смысл: что в тебе кроется. Как правило можно познать, что в тебе только одни ограничения. Их нужно снимать и идти до конца: к счастливой жизни, тогда нет проблем. Мы сами создаём проблемы и нам не стоит ограничивать себя, так как мы избегаем лучшего монета в жизни. Жить!
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 22:22
Ты сконцентрирован на прошлом,ты не проживаешь реальность, ты не сфокусирован на том сам главном, что происходит в данный момент, переживай каждый опыт, взгляд, интерес человека и сопереживая этим другим людям. Будь в реальности, отклейся от размышления, либо думай над созданием чего то великого, гениальной мысли, которая поспособствует выходу из мышления. https://youtube.com/@modeloflife3 и моя визитка http://answers.org.ua/#. Меняй свое мышление и концентрируй все внимание о прошлом, что «именно ты не сказал так». Ты так теряешь время и упускаешь какую либо возможность, чтобы не прожить ее так, как мог. Не ограничивай себя этим размышлением: теряешь связь с возможностью, которая есть прямо сейчас. Растворись в беседе, общении, разговоре с людьми и забудь, «так как должно быть». Это будет создавать в тебе неуверенность. Лишайся в ней. Она тебе попуста не нужна, сломаешь жизнь себе таким обдумыванием и не проживёшь истинного наслаждения. У тебя ещё все впереди и осталось много позади. Рискуй и выходи из этих пределов « твоей мысли». Ничего не изменится, пока ты думаешь.
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 22:33
Просто ты думаешь над своей уверенностью подробно в будущем и конечно ты занимаешься самодурством. Ты обманываешь себя так, чтобы над тобой не успели пошутить. Избегаешь самого себя, но сколько ты будешь убегать от этого прикалывания придуманного над тобой? Ты убегаешь от несуществующих вещей и конечно сценарий строишь сам, поэтому у тебя не получается наладить связь с собой и возникает только один лишний конфликт. Перестань просто придумывать: что над тобой кто то посмеётся и это правда случится, так, что ты наткнешься на самого смешного человека и это будешь ты. Перестань избегать самого себя, иначе ты так и далее будешь самообичиванием самого себя. Просто поверь в себя: что нет никаких людей, которые будут смеяться над тобой. Ты просто придумал из этого неудачного прошлого и продолжаешь носить самое плохое в себе.
Пушняк Алексей Сергеевич
4 апреля 2023, 22:36
Избавится от боли? Нужно выяснить: кто первый причинил тебе боль. Конечно, ты первый сам себе - ты отреагировал на эту боль, как нечто важное. И теперь ты носишь ее. Нужно избавится с помощью:
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме