Нервное перенапряжение

Наталия
11 июля 2019, 13:06
Здравствуйте!Мне 21 год. Расстройства у меня начались в 2015 году, тогда я поступила в университет и переехала в Москву. Жила в общежитии. Я полагаю, что это стало первопричиной моего стресса. Мне было очень тяжело, любой звук, разговоры соседок и атмосфера общежития вызывали у меня сильную злость, у меня появлялось сильное напряжение внутри, особенно в районе живота и ног и затем начиналась трясучка. Было такое чувство, что я вот-вот взорвусь, если мне помешает ещё хоть один звук. В этот же период у меня начались панические атаки.Каждую сессию я испытываю сильное напряжение. Бывает так, что я сижу в университете и ни с того ни с сего у меня на глазах выступают слезы, которые я не могу остановить. Я плачу по любому пустяку. Будь то агрессия со стороны окружающих, критика со стороны преподавателя или то, что я просто нахожусь в университете. Все 3 года обучения я гналась за оценками, потому что в моей семье очень сильное давление со стороны родителей, которые требуют красного диплома, ибо без него я никто и никому не нужна (я так не считаю, это мнение родителей). Теперь же я устала. В конце 3 курса я расслабилась и отпустила ситуацию. Но нервное напряжение, которое копилось во мне все эти годы,  дает о себе знать бесконечными истериками, слезами без повода и постоянной усталостью. Я устала от контроля, от того, что меня считают ребёнком и обращаются со мной также. Любой родительский совет я воспринимаю как критику и поучения.Сегодня дело дошло до того, что меня изнутри начало разрывать от храпа спящей по соседству бабушки. Внутри все начало взрываться, я чуть не бросила телефон об стену. В ногах и животе опять же появилось сильное напряжение, в итоге ноги начали дергаться сами по себе с такой силой, что я ударила ногой стену.Я не знаю, что делать и как мне от этого избавиться. Я чувствую, что ещё немного и мне придётся обитать в псих.больнице на лечении.
Наталья, здравствуйте! Вы молодец, что написали. ? скажу вам, вы все верно понимаете - то, что вы описали связано и нужно что-то делать. Я понимаю как вам тяжело с вашей яростью и какой не удобной она является. Вам не удобно с этим, не удобно с собой, а вашим близким не так уж и удобно с вами - хотя над их комфортом вы работаете гораздо усерднее собственного. По-видимому, вы темпераментный человек, с сильной нервной системой. Это не плохо и не хорошо. Вообще многое из того, что вы описали - не плохо и не хорошо. В том числе - панические атаки. Ваша нервная система получает нагрузку, но отказывается эту нагрузку переваривать и бунтует. ?ногда бунт лучше чем пассивность. Примерно как если бы вас перекармливали испорченной едой - вы бы в протесте ее возвращали обратно. Верно? А вы хотите избавиться от своего символического рвотного рефлекса. Да, рвота, как и ярость с паникой - это не приятно. НО ведь избавление от защитной реакции не поможет жизни. 
Что делать. Первое. Напишите себе свою жизнь. В левой колонке пишите что хотели бы -- маркером подчеркиваете что уже реально, а что еще требует ресурсов. В правой колонке - чего бы НЕ хотели. Список постоянно дополняете и корректируете, показываете близким и носитесь с ним, как с единственным вашим авторитетом. Второе. Пьете Витамин В - все его формы, все, что для нервной системы. Третье. Любая физуха, которая нравится. Ходить - ходите. Бокс - идите на бокс. Хоть ноги на диване поднимайте, но с удовольствием. Удовольствие от процесса - главное условие. Четвертое. Друзья, подруги и социальная активность - стабильно и любая. Это должно стать важным. Скажите близким - врач назначил общаться с приятными!!! для вас людьми,  иначе вы реально попадете с нервным срывом в стационар. Конфликт с близкими будет усиливаться. Еще скажу, что он у вас должен принять открытую форму, когда вы все прямо и сразу начнете им говорить. Но начинайте не с этого, а с того что я написала. ? если у вас есть возможность пойти в хорошую гештальт-группу в Москве - идите. У вас все получится. 
Здравствуйте, сформулируйте пожалуйста основную проблему, с которой бы хотели поработать? Вы писали, что у Вас были панические атаки , как вы их ощущали на физиологическом уровне? Есть ли проблемы со сном?
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме