Неопределенность,отсутствие уверенности

Алёна Пушкина
4 сентября 2021, 15:41
Здравствуйте,мне 18 лет. Могу охарактеризовать себя как слабого человека, привязывающегося к людям. Я не чувствую своей индивидуальности, от того хочу быть на кого-то похожей, чтоб полюбить себя. В какой-то момент меня вдохновил учитель истории,и я захотела быть историком. В данный момент моя жизнь зависит полностью от меня,я отучилась 11 классов и сдала ЕГЭ. И сейчас я боюсь,что мои привычные черты могут сломать мне жизнь,а я так и не стану собой 
Я очень поздно поняла,что хотела бы быть психологом,хотя я всегда так или иначе увлекалась психологией. Она помогает мне справиться с тревогой и разобраться в себе и своей семье. Так вышло,что в 10 классе я выбрала неправильные предметы для сдачи ЕГЭ,сдала их не очень хорошо и сейчас пошла на спортфак. Все бы ничего,но я не люблю спорт, за исключением единоборств - и то поверхностно. Просто когда я колебалась,тренер подтолкнул меня сюда - 10 лет занятий и черный пояс.
Сейчас я думаю, надо ли оно мне? Из-за спорта я стала вымещать агрессию на себе и ненавидеть себя, я все ещё избавляют от этих последствий.
Да,спортфак-это перспективы,тренер обещал помочь. Но может он просто не хочет отпускать меня как ученицу? 
Не знаю как поступить. Есть 2 варианта: остаться и надеяться,что мне понравиться или же бросить, сдать биологию и поступать в более престижный вуз.
Но не могу решиться, ищу знака. Так как я привыкла плыть по течению, чувствую,что избранный мной путь-это течение.
Но тут возникает другой страх- а если не получится с психологией? Вероятность,что я вернусь в спорт крайне мала. А спорт - это привычное. Такая дилемма у меня возникла, хочу вытоптать свою дорогу, но боюсь,что выйдет боком. Подниму на уши всю семью.
Добрый день.
Я бы вам  советовала для начала пройти профессиональное тестирование- есть много электронных вариантов в интернете. Пройдите несколько тестов и сравните полученные результаты. То направление деятельности, которое подтвердится всеми тестами и есть ваша дорога. Выбирайте по профилю определённую профессию и не сворачивайте с пути, только тогда добьётесь успеха. Удачи вам!
Гладкова Елена
4 сентября 2021, 21:36
А объедините спорт и психологию. Спорт Вы уже знаете изнутри, проблемы, затыки при достижении высот, а психология просто даст новые инструменты для того, чтобы мотивировать других. Вообще, спортивная психология довольно перспективное направление в современном спорте и психологии. Не все же полагаться только на допинги  и биологию в этом направлении? Нужен свежий взгляд, свежие схемы взаимодействия на стыке этих направлений. В конце концов, Вы будете обладать сразу двумя навыками в перспективе. Сейчас вообще, на мой взгляд, время комбинаторных специализаций. И спорт сегодня - не последний потребитель таких нововведений.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме