Не знаю что со мной

Новицкая Яна Андреевна
17 августа 2021, 0:39
Здравствуйте. Постараюсь всё объяснить вкратце. 

С мужем вместе 10 лет, из них 5 лет совместного проживания и 2 года в браке. Ребёнок не получался почти 2 года, проходили обследования, лечились и тд.оба очень хотели и ждали. Но, сразу после рождения ребёнка муж просто взял и ушёл. Не к любовнице…к родителям. Я осталась абсолютно одна, никакого опыта с детьми у меня нет совсем. Я даже 3х месячных детей никогда на руках не держала. Собственно со свекрами у меня отношения были всегда плохие (не буду описывать всё), вот свекровь и настроила мужа уйти. Нет, это его конечно же не оправдывает, но всё же. 

Когда я осталась одна с маленьким ребёнком, меня стало «накрывать». Нет, я безумно счастлива что у меня есть ребёнок, он правда даёт мне сил и помогает не опускать руки, жить дальше, но периодами «накрывает» опять и опять. 

Под словом «накрывает» я подразумеваю депрессивное состояние, ком в горле, хочется плакать всё время. Появилась постоянная тошнота (не знаю связано это с моим состоянием или нет, просто описываю всё как есть), пропал аппетит, боли в желудке, бессонница. Я на ГВ - никаких препаратов на принимаю. Стараюсь взять себя в руки, понимаю что своими нервами я могу навредить ребёнку. Но как бы я не старалась, мне всё равно очень тяжело. Я не понимаю такого поступка своего мужа, я не понимаю почему он не сказал мне ещё во время беременности что хочет уйти, чтобы я морально хоть как-то была готова. В самый сложный, ответственный и такой прекрасный период в нашей жизни он просто ушёл, оставив меня какой-либо поддержки и помощи. А мне очень нужна была эта моральная поддержка. Чувствую себя ужасно. Боюсь что я не смогу дать ребёнку то, в чем он нуждается. И очень обидно за ребёнка, ведь я думала что у нас настоящая полная семья и у него будет и мама и папа. В общем все навалилось, финансовые трудности в том числе. Муж приезжает иногда, помогает финансово. Но морально поддержки никакой нет. Физически по сути тоже. Ребёнка очень люблю, это единственное ради чего я сейчас живу. Но мое состояние сейчас… ведь так больше не может продолжаться. Как прийти в себя? Как отпустить это чувство обиды? Как пережить расставание с человеком, с которым 10 лет вместе и вместе мы прошли через столько..что словами не передать? 

Спасибо.
Добрый день.
Как-то странно, что муж просто ушёл, ничего не объяснив... Скажите, а пока вы жили вместе, то по каким вопросам чаще всего возникали конфликты? Возможно, там ответ на вопрос "почему?"
Но, как бы там ни было, с уходом мужа жизнь не заканчивается. Для начала нужно освободиться от обид. Для этого сядьте, рядом поставьте стул и мысленно усадите на него мужа. Теперь начните образу мужа высказывать ВСЛУХ всё, что у вас на душе накипело. Скорее всего, будете при этом плакать и... постепенно освобождаться от обид. Через день-другой всё повторите, потом через время ещё раз. Со временем вы почувствуете облегчение, обиды уйдут. Вместе с обидами, скорее всего, пропадёт тошнота и непереваривание жизни.
Конечно, если у вас есть возможность, то лучше обратиться за личной консультацией к психологу. Сейчас можно работать как очно, так и онлайн. Удачи вам!
Веленко Алла Григорівна
17 августа 2021, 11:16
Добрый день! На мое мнение, у Вас депрессивное состояние. А оно возникает тогда, когда мы внутренне не принимаем то, что происходит: не хватает ресурса, не хватает знаний почему так происходит и т.д. А то, что Вы не принимаете никаких лекарств - абсолютно правильное решение, Вы большая умничка! И что касается, почему ушел... Опять же, на мои знания, Вы слишком были "зацеплены" за желание иметь ребенка, слишком сильно привязаны были к мужу, по факту - он был Вашим основным смыслом жизни, а теперь им стал ребенок... Обьяснять в формате сайта очень сложно... Принцип таков, если мы к чему то очень сильно привязаны в этом мире, оно обязательно рушится. Что, собственно, и стало происходить. У Вас подсознательно абсолютно неправильно выстроена картина мира... А то, что муж ушел сейчас, еще не означает, что на совсем... Если внутренне Вы поменяетесь, перестанете полностью полагаться на близких людей, внутренняя программа перестанет быть опасной для Вашего малыша и тогда возможен и возврат Вашего мужа...(Свекровь - это просто внешний фактор, не более того...). Я бы Вам советовала все же одну-две консультации, чтобы понять что происходит и знать как правильно без медикаментов выйти из этого состояния...
Здравствуйте. Ваше состояние адекватно ситуации в которой вы оказались. Вы живёте сама или помогают родители?
Грудное вскармливание не помеха приёму антидепрессантов, есть препараты разрешённые при ГВ. Для этого нужна консультация хорошего психиатра.
Если у вас есть возможность, то конечно можно проработать случившееся с психологом, можно даже онлайн.
Вам нужно хорошенько разозлиться на мужа, чтобы выйти из депрессии. Разозлиться так, чтобы он вообще начал бояться вас и только денежку на карту бросал.
Юрий Нагорняк
17 августа 2021, 13:05
Добрый день! Похоже на то, что ваш муж совсем уж не сепарирован от родительской семи. И это может пролить свет на много фактов вашей совместной жизни.  В таких обстоятельствах мужчина  не может создать свою надежную семью. А рождение первого ребенка - это большая радость, но это и один с кризисных моментов через которые проходит каждая семя.  И то, что вам сейчас тяжело, обидно и хочется плакать - это вполне естественная  реакция на то что произошло. Расставание как раз и проживается через эмоции грусти, обиды, разочарование, это похоже на депрессивное состояние, но в то же время имеет важную функцию - освобождает в душевном пространстве место для чего-то нового. И на место обиды со временем может прийти принятие. Хорошо, если можно будет шаг за шагом осознавать для себя новые смысли, это в том числе и воспитание ребенка, но не только. То, как вы пишите о ребенке, говорит о том, что вы хорошая мать и можете дать ребенку многое. А Что еще есть  в вашей жизни?, чего сейчас нет, но хотелось бы? что для этого вы сможете сделать? Какой маленький шаг вы можете сделать уже сегодня?  И конечно, лучше всего в такие периоды получать квалифицированную поддержку у психолога.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме