Мать отказывается вести к психиатру

Ольга Чарская
6 августа 2021, 16:13
Здравствуйте, уважаемые психологи. Ситуация такая: я очень переживаю за психическое здоровье моей подруги, уже полгода она в депрессии из-за потери отца, и недавно я узнала, что все это время у нее были суицидальные мысли, и даже почти попытка. Ей 16 лет. Она говорила об этом матери, но та отказывается вести ее к психиатру (который принимает только в соседнем городе), отрицает это и говорит, что ей это все навязал интернет. С другими родственниками все еще хуже. Я очень боюсь за ее состояние. Ведь даже если она позвонит на горячую линию, то они не смогут выписать ей рецепт на антидепрессанты. Скажите, пожалуйста, куда она может обратиться? Могу ли я ей как-то помочь (мы живем в разных городах)?
Добрый день! 
1. https:// teenergizer. org/ Онлайн-консультации Teenergizer – начало решения твоих проблем. Здесь ты можешь получить профессиональную помощь от психологов и равных консультантов без осуждения и ненужных советов.Мы помогаем, а не учим жить.
Если тебя что-то тревожит, неважно что – первый секс, буллинг в школе или, возможно, ты только узнал о своем ВИЧ-статусе и нуждаешься в поддержке – пиши нам. Мы на связи!
Помни, это бесплатно и анонимно

2. 
Зависит от страны в которой Вы живете. 
Если говорить об Украине - информация ниже. 
Національна гаряча лінія для дітей та молоді
З 2013 року Громадська організація «Ла Страда-Україна» забезпечує роботу єдиної в Україні Національної гарячої лінії для дітей та молоді.Діти, підлітки та студентська молодь мають можливість анонімно і конфіденційно отримати підтримку в будь-яких складних життєвих ситуаціях, а дорослі – проконсультуватися з психологами, юристами, соціальними працівниками та соціальними педагогами щодо ситуацій, які стосуються дітей та порушення їхніх прав.Підтримка поруч! Звертайтеся за консультацією: 0 800 500 225 (з мобільного або стаціонарного) або 116 111 (з мобільного)
Кузнецова Мария
26 августа 2021, 22:07
Добрый день! А что значит "почти попытка"? Это как происходило, вообще? Бываю неудачные попытки, когда человек реально совершает какие то действия, но его успевают спасти. Ну или не получается по каким то независящим от человека обстоятельствам. Нередко попытки суицида носят демонстративный характер, являются попыткой привлечь внимание к себе, к проблеме.  То, что Вы волнуетесь за подругу - вполне естественно, но не стоит самой ставить ей диагнозов.  Скорее всего, речь идет о состоянии горя, которое переживает Ваша подруга. 
Веленко Алла Григорівна
27 августа 2021, 12:05
Добрый день! У Вашей подруги непрожитый стресс, который связан с потерей близкого человека. И ей совершенно не обязательно ехать в соседний город к психиатру и выписывать антидепрессанты. Медикаменты лишь притупляют остроту восприятия, но не "лечат" саму проблему. Для этого ей нужен психолог, который поможет принять и правильно пройти травмирующую ситуацию.. Но поскольку она несовершенолетняя, на работу с писихологом и тем же психиатром, должна дать разрешение ее мама... Есть еще один вариант. При школах должны быть психологи и к нему можно обратиться без разрешения мамы. Или же есть социальные центры, при которых тоже работают психологи... Во всяком случае, есть в Украине.
Юрий Нагорняк
27 августа 2021, 14:54
Добрый день, Ольга! Похоже, что ваша подруга нуждается в том, чтобы кто-то разделил ее переживания, дал поддержку, помог прожить травмирующие события. Самый доступный для нее вариант – обратится к школьному психологу или на горячие линии. Очень хорошо, если социальное окружение также может подержать.  Кроме психиатра еще врач-невролог может приписать антидепрессанты, но здесь важнее будет именно психологическая помощь.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме