Кто знаком с Л.Бурбо

Орлов Данил
4 декабря 2016, 20:40
Здравствуйте! Я начал относительно недавно терапию с психологом. В процессе выяснилось много "проблем" и в итоге мы пришли к выводу, что у меня имеется травма отвергнутого (и немного покинутого) по Л.Бурбо. В этой травме проявляются склонности сбегать, уклоняться от ситуации, страх паники. Было очень много признаков, что эта травма имеется, есть подтверждения 
 -в теле - слабое, не доросшее, руки приближены к корпусу, тело скрючено
-то как я ем - недоедаю, маленькие порции (даже если занимаюсь спортом),
- какие у меня были болезни (анорексия, суицидальные наклонности, диарея, кожные проблемы), 
-то как себя веду - нет права на существования - внутренняя установка, бессознательное стремление занять как можно меньше места в мире. 
-по голосу  - слабый, 
-по мыслям и фантазиям - в детстве: вот бы быть невидимым и не быть заметным никому; вот бы быть девочкой -отвергаю свой пол, ухожу от своего пола, стремление уходить в вымышленный мир, создавать воздушные замки
- конфликт с родителем своего пола: он бросил маму, когда она забеременела. В подростковом возрасте острая нехватка отца, фантазии: вот бы стать ребенком в семье друга, у него хорошая семья, мама и папа.
Я начал записывать все ситуации, где происходят ситуации "бегства". По факту очень много совпадении в данной травме. Мне было сказано: увидеть-признать-простить. Увидеть то, я увидел. Но приходят самые разные мысли: мол а может это не травма, может просто совпадение, или другая из 5 травм по Л.Бурбо. А может просто мое эго защищается. Если это так, то как тогда действовать?
Я перерыл много информации, но не понимаю, что делать
Лобазова Анастасия
5 декабря 2016, 15:23
Здравствуйте, Данил.
Хочу обратить внимание на то, что вы задаете вопрос на форуме, в то время как работаете с психологом, который вероятно и должен знать, что делать с "травмой отвергнутого" или вашими сопротивлением и защитой ;) Часто проблема результата в психотерапии связанна именно с тем, что клиент не доверяет специалисту, ищет информацию в неспециализированных источниках, статьях в интернете и пр., а то важное, что пытается донести психолог неосознанно игнорирует. Попробуйте обсудить ваши сомнения и догадки на следующей встрече, ведь в работе специалист руководствуется определенным "планом" о котором мы ничего не знаем, т.к. именно он сейчас знает гораздо больше реальных подробностей о вашей ситуации. Мы же своими рекомендациями можем только помешать процессу терапии. 

Что касается непосредственно Лиз Бурбо, то ее скорее можно назвать популяризатором, а  не специалистом. В своих книгах она сама акцентирует внимание на том, что не считает свой подход психосоматическим, а настаивает на термине "Метафизический", предполагающий под собой не данную человеку в опыте и эксперименте духовную причинно-следственную связь. Также, поскольку она не является ни психологом ни врачом, ее классификации можно рассматривать скорее как направление, о котором стоит задуматься. Так, н-р, конституциональное типирование может иметь реальную психологическую составляющую, однако зачастую это связанно с генетическими и средовыми факторами, а не травмой, и зачастую, то, что клиент представляет как проблему, с которой нужно бороться, на самом деле является его конституциональной нормой, которую не только невозможно побороть, но и при грамотном применении можно сделать своим союзником. ? наоборот, поведение и установки человека могут быть связанны с конкретными травмами и кризисами, не имеющими связи с периодом раннего детства и родителями напрямую. Если говорить о 5 травмах непосредственно, то они наблюдаются практически у любого человека одновременно, поэтому в описаниях некоторые из них имеют сходства по сути и их так легко путать.

Книги такого характера предназначены для людей, чтобы заинтересовать их, а не решить проблему, они не входят в гос.программу подготовки психологов и используются чаще, чтобы проще донести какую-то информацию до клиента. Решением же занимается специалист, который разбирается и в физиологии, и в нейрофизиологии, и в нейропсихологии в том числе, т.е. видит и понимает вопрос гораздо глубже, чем может вместить книга по популярной психосоматике. ?менно поэтому, если вы решительно настроены разобраться, важно доверять вашему специалисту, а не популярной литературе и советам психологов, не знающих реальных деталей вашего положения. 

С уважением.
Стеценко Святослав
8 декабря 2016, 16:17
Знаком лично с Лиз Бурбо, преподавателями школы Слушай свое тело.
В книгах описаны травмы и их характерные особенности.
Это дается для осознавания своих травм, понимания себя, своих реакций на определенные вещи и так далее. 


Что касается психологической проработки той или иной травмы - в книгах этого нет. 
5 травм по Лиз Бурбо - одна из классификаций травм. Хорошая, дающая толчок к пониманию, по сути информация о травмах дает толчок к самопониманию своих реакций, и это тоже шаг вперед. 


Самостоятельно же проработать их тяжело, так как есть различные виды верований (подсознательных), убеждений о себе, психологические защиты, блокировки на проживания негативных чувств и многое другое.


Поэтому на вопрос "Как действовать?" ответ - обращаться к опытному специалисту. 
Самому можно конечно. Это будет растянуто на десятилетия.
Здравствуйте, Данил. Вы пишете: " Мне было сказано: увидеть-признать-простить." Я бы сказала Вам несколько иначе: " Увидеть признать-принять - решить, что с этим делать. Принять то, что нельзя изменить: например, нельзя изменить свое прошлое, это просто невозможно.
 Поэтому иметь дело с тем, что происходит с Вами здесь и сейчас , в настоящем времени.
 Книга Лиз Бурбо помогла Вам  узнать о себе многое, увидеть многое. ? все. На этом ее роль закончена. Ее можно больше не трогать.
 Теперь надо пройти следующий этап: принятие себя таким, какой есть. Со слабым телом, маленькими порциями еды, желанием занимать меньше места... Со всеми своими мыслями и чувствами.
 Сказать себе: "Да, я такой. Что я могу с этим сделать? Что я хочу с этим сделать? На что и как я хочу потратить свою жизнь?"
Не имеет смысла "заморачиваться" вопросом "а может это не травма, может просто совпадение, или другая из 5 травм по Л.Бурбо. А может просто мое эго защищается."
Есть то, что есть: вот такие проявления. ? это главное. С ними и работать.
Тело кормить и тренировать.
 Со страхами, тревогой и т.д. -  работать со специалистом.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме