"Кто я?" и "Что со мной не так?", внутреннее одиночество, введение себя в границы

здравствуйте. надеюсь тут мне помогут. мне 17, почти 18, но я до сих пор не могу понять себя. по натуре я очень глубокий человек(и это тоже доставляет мне проблем). я постоянно была не такая как все, мне это и окружающие говорили(странная/необычная) и сама замечаю. от этого проблемы с нахождением друзей. все мои попытки найти того, кто сможет меня поддерживать и любить(лучший друг/мч) безуспешны. и происходит так, что вины моей в этом наверное и нет(например, из-за учебы я перестала общаться с подругой. или из-за обмана со стороны другой подруги мы тоже не общаемся. или из-за моего "глупого" совета меня заблокировали родители другой. с мч рассталась из-за того что не могла разобраться в себе) и такх ситуаций много. а мне самой достаточно сложно заводить друзей, хотя они ко мне тянутся поначалу, но потом как всегда. я легко нахлжу общий язык с "популярными" людьми, но все длится не больше года и наоборот, подолгу общаюсь с "тихонями". тогда я постоянно начинаю задаваться вопросом, мол "что со мной не так? почему все веселятся компаниями, а я не могу, потому что не с кем?" с детства давление от родителей говоря про все мои отрицательные качества и ничего про положительные.  я не считаю себя человеком и во мне нет ничего "светлого". из-за плохого опыта с нахождением в обществе я всегда ставлю себе рамки/границы/нормы поведения. мол "не балуйся, тебя посчитают странной" "никому не жалуйся, разбирайся со своими проблемами в себе" "не ругайся матом это некрасиво" "не пей алкоголь, а то испортишься в глазах родителей"(почти в 18 я ни разу не пила, не целовалась потому что не хочу(не могу?) хотя возможности были) и так далее. обидно что из-за выстраивания большого кол-ва ограничений я не могу жить. все говорят что я скованная, стеснительная и сдержанная. у меня много знакомых, но грустно что как я ни старалась бы, всегда меня ставят на последний план. с вопросом "кто я" только я должна разобраться, и я пыталась. я пришла к нескольким выводам, ища корень моих действий, почему и тп. проблемы с принятием себя, необходимость быть принятым/одобреным в обществе, недостаток внимания/любви, постоянно из крайности в крайность(слишком эмоциональна и наоборот). я разучилась что либо чувствовать, чтобы не расстраиваться опять. когда я думаю что все со мной норм, на самом деле я просто избегаю всего. я хочу жить как все
 «Человеческое сердце не находит себе покоя, пока оно не осуществит смысл и цель своей жизни» (А. Августин). 


«Как растение стремится быть здоровым растением, как семя содержит в себе стремление стать деревом, так и человек движим побуждением стать целостным, полным, самоактуализирующимся человеком» (К. Роджерс). 


«Если вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют ваши способности, я предупреждаю, что вы будете глубоко несчастной личностью» (А.Маслоу).    


«У мира было много проблем до твоего появления, и он не нуждается еще в одной. Никому нет дела до того, кто ты и о чем ты думаешь. Любая важная идея уже существовала до тебя, все важные книги уже написаны, все прекрасные картины нарисованы, все открытия сделаны, все песни спеты, все фильмы сняты, разговор окончен. Все важные жизни прожиты. Ты не имеешь и не будешь иметь никакого значения. Кому ты нужен? – Я нужен себе!»     (Р. Бах). 


«Идите вперед, пока можете. А подкосятся ноги, – сядьте близ дороги да глядите на прохожих без досады и зависти: ведь и они недалеко уйдут!» (И. Тургенев). 


Таким образом, от «бурлящей клоаки человеческих чувств» (У. Йетс), может спасти либо «моральное похмелье» (цинизм), либо изоляция духа от тела по Будде. Однако, назвать независимое существование духа и тела жизнью...                                    


«Так мы спрашиваем жадно
Целый век, пока безмолвно
Не забьют нам рта землею...
Да ответ ли это, полно?» (Г. Гейне).        


Видимо поэтому «к умершему мы относимся с особым почтением, почти с восхищением, как к человеку, который проделал что-то трудное» (З. Фрейд).
Добрый день, Александра! Читая пост мне кажется, что Вы зажаты тисками требований, которые сами и придумали. Например: у нормального человека много друзей, уже пора отношений с мужчиной и т.п. 
Я считаю, что можно по разному обходиться с темой дружбы, отношений. Можно приближаться и дистанцироваться. Сходиться и расходится. Действуя не из требований, а из желаний которые идут на пользу.  
Добрый день.
Александра, вы с своих неудачах выстраивать отношения вините кого угодно-друзей, родителей, но только не себя... А проблема в том, что лично вы не знаете, как себя вести в социуме. Но этому же можно научиться! Сейчас полно роликов в инете на эту тему, в том числе и объяснений профессиональных психологов. Если не получается самостоятельно выявить ошибки в своём поведении, то можно попросить родителей записать вас на приём к психологу. Удачи!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме