Кошмары

Мария Ермакова
11 августа 2021, 11:15
Добрый день! С самого детства, точнее, сколько себя помню, меня постоянно мучают кошмары. До определенного возраста я думала, что это нормально, мол у всех так. Как оказалось, это не совсем нормально, если «приятные сновидения» редкость, а ночные кошмары снятся каждую ночь.  Детских травм я особо не помню, но у меня есть пару кошмаров которые я вижу регулярно лет так с 8-9. Мне 18 лет. Я из обычной семьи, родители любят друг друга. Разве что в детстве меня била мама и я видела много кошмаров, где она выступает как отрицательный персонаж. 
В последний год ситуация ухудшилась: если раньше кошмары снились мне 1 раз за пару дней, то сейчас это каждая ночь. Дошло до того, что я не могу спать ночью, мне очень страшно засыпать. Я очень часто просыпаюсь по ночам в холодном поту, сон стал слишком чутким и беспокойным. После кошмаров я обычно очень боюсь спать дальше, не хочу видеть продолжения таких снов. Поэтому я уставшая заставляю себя не спать, даже если просыпаюсь от кошмара ночью, в 3-4. От этого у меня практически нет здорового сна, очень быстро устаю на протяжении дня. 
Насчет кошмаров: они очень реалистичные. Часто вижу «сны во сне». Бывает такое, что не могу проснуться, когда понимаю, что это сон. Часто вижу сны где обстановка та же, как где я заснула. Точь в точь вижу свою комнату, даже я сама лежу в том же положении, в каком уснула. Часто снятся сны, где я не могу встать с кровати, не могу открыть дверь, не могу позвать на помощь. Я понимаю, что это сон, но никак не могу проснуться, у меня «сон во сне» может продолжаться 5-6 раз. Я вроде проснулась, но это все еще сон. Наконец-таки просыпаться такого просыпаться очень страшно, потому что все еще не понимаешь, сон это или уже реальность. Очень страшно, когда твой же мозг тебя обманывает.  У меня не бывает сонных параличей, но кошмары у меня очень реалистичные. Если в детстве это были сюжеты, где разная обстановка, то сейчас это просто моя комната в которой я заснула. Сюжетные кошмары тоже бывают, но уже реже. 
Всю жизнь бороться с кошмарами очень и очень утомляет. Родители не воспринимают это всерьез, хотя оба врачи. Казалось бы хотя бы они должны понять, но нет. «Может неудобно легла», «может тебе жарко было». На самом деле, это действительно может быть причиной кошмара, но не когда они происходят регулярно, что бы я ни делала.
Я не знаю с чем это связано, может я преуменьшаю абьюз от матери в детстве, но мне не кажется что это могло так сильно меня травмировать. Планирую визит к психологу (или даже неврологу), хотела этого давно, еще лет с 14, как поняла что ночные кошмары могут быть симптомом многих психологических заболеваний. Любая помощь мне будет очень ценна, пожалуйста, подскажите что мне сделать первым делом.
Добрый день, Мария. В психотерапии принято считать, что во снах психика перерабатывает чувства, которые мы не успели прожить в реальности (или подавили в себе). В связи с этим, стоит обращать внимание на то, что вы переживаете в своих кошмарах, какие чувства испытываете. Конечно, нужно изучать и сюжет переживаний. Вы кстати про сюжет не рассказали. А еще принято считать, что все герои во снах, даже, если они отрицательные - это ваши части личности. Иногда во сне может быть реализовано то, что подавлено в реальности. Например, вы не в контакте со своей злостью, не выражаете ее. Тогда во сне может отображаться расщепление на героя, который боится, и который пугает.
Конечно, подробно нужно изучать момент, когда именно появились кошмары. Вы пишите, что они были с вами всегда. А в последний год обострились. Важно изучить, какие события происходили в вашей жизни, перемены, которые спровоцировали активацию кошмаров. То есть важно изучить фон жизни.
Да, возможно, и скорее всего, это связано с травмами детства. Вы вполне можете их не помнить. Так психика тоже защищается от болезненных переживаний. 
Сочувствую вам, что родители не воспринимают всерьез ваши переживания по поводу кошмаров. Очень жаль, что вы как будто один на один с ними.
Если говорить про работу с психологом, то ничего страшного, что сейчас вы не помните с какими травмами связаны кошмары. Важно просто обрабатывать чувства, которые будут появляться, когда будете рассказывать про кошмары, изучать их. Это и будет проработкой травмы, даже если вы и не вспомните какое-то ключевое событие (или вспомните).
Интересно, что вы вскользь упоминаете про то, что мама вас била, как будто, возможно, действительно недооцениваете влияние физического насилия на ребенка - это тоже может быть защитой.
Очень рада, что вы выбираете идти к психологу, не затягивайте.
Удачи)
Гладкова Елена
11 августа 2021, 19:31
Здравствуйте, Мария!
Любой кошмар - всего лишь симптом, который может свидетельствовать о существующих неразрешенных проблемах. Это могут быть как проблемы психического плана, так и физиологии, поскольку во сне тело может "подавать сигнал" через психику, чтобы Вы обратили внимание на свое здоровье.
То, что проблема есть, не всегда хотят признавать окружающие, выискивая объяснения, которые бы сняли с них ответственность за возможную причастность к подобным проявлениям психики. Поэтому Вам имеет смысл самой заняться поиском причин и механизмов, которые позволят избавиться от этого явления. Всякое недосыпание чревато снижением жизненной активности, может привести к затяжным депрессиям и потере интересу к самой жизни. Зачастую тревожные расстройства также действую через сон. Они подают "сигналы" об опасности окружающего мира, пространства, в котором Вы существуете, о проблеме, которую Вы игнорируете или страшитесь увидеть. Поэтому решение об обращении к психологу, на мой взгляд, правильное и своевременное. И начинать рекомендую именно с психолога, а не с невролога и психиатра. Потому что назначенные медикаменты могут стать причиной, которая просто "загонит"  проблему, а не поможет ее решению. Согласитесь, что если ты натыкаешься на углы в тесном помещении, находясь обмотанным ватным одеялом, то это не научит тебя четче понимать границы собственного тела и не натыкаться на те же углы, сняв это одеяло. Просто будет еще больнее от этого неумения, а время пройдет и можно было бы уже научиться это делать раньше, до одеяла.
Добрый день.
Причиной кошмаров может быть либо вялотекущее заболевание, либо либо какой-то страх (или испуг), который никак не можете разрешить в бодрствующем состоянии. Если кошмары начались в 8-9 лет, то причину стоит искать в том периоде времени, скорее всего, это был испуг. Вы приняли правильное решение о работе с психологом, ведь недосыпание чревато последствиями для здоровья. Удачи вам!
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме