Как принять ситуацию

Юлия Г
25 июня 2021, 12:36
Нахожусь в депрессии. Двое детей с разницей в 1.5 года. Старший дался очень не просто. Проблем со здоровьем много было изначально. Вроде всё побороли, не опускала руки, сделала всё возможное, мой ребенок пошёл. Всё хорошо, ему сейчас 2 года. Но на смену пришла новая проблема, ему поставили аутизм, он не говорит, не понимает обращенную речь и вообще мало, что понимает, что просишь. 
Как принять ситуацию? я устала. Меня начинает раздражать собственный ребенок, потому что он не такой как все. Я может и хотела бы с ним заниматься и вытаскивать его из этого диагноза или хотя бы облегчить, но нет ни сил, ни желания, ни ресурса. Как его найти, я не знаю. В свободное от младшего ребенка время надо бы заниматься старшим, а я не могу, мне хочется лечь, лежать, чтобы меня никто не трогал. Помогать некому. Муж постоянно на работе.
Гладкова Елена
26 июня 2021, 9:50
Здравствуйте, Юлия!
Удивительно, что в Вашей ситуации  только депрессия и нехватка сил! Испытания, которые выпадают родителям с детьми, у которых диагноз аутизм- тот еще квест по жизни! И Ваше состояние понятно и объяснимо, включая даже раздражение и злость на собственного ребенка. Но начать Вам нужно прежде всего с себя! Восстановить собственные ресурсы и только после этого вернуться к поиску любви и других чувств к детям. Предлагаю Вам способ спасения в самолете - сначала спасем мамочку, потом занимаемся детьми.
НАЙДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ. Если получится, договоритесь с мужем об организации этой помощи, если нет, ищите сама со всеми доступными Вам ресурсами. Вам нужен помощник  по уходу за детьми, причем лучше, чтобы он умел работать с особенными детьми. Для себя постарайтесь организовать какой-никакой режим дня, где важное место отведите элементарному отдыху, сну и ничегонеделанию. Начните реализацию проекта "Я самая лучшая", где найдите время себе, своему внешнему облику, встречам с друзьями и подругами, собственным увлечениям, вниманию себе как женщине. Главное - не закрывайтесь в проблемах, позабыв о том, что есть жизнь не только дома. Научитесь просить и принимать помощь. Какая бы Вы не были способная и сильная женщина, все равно одной справляться гораздо сложнее, чем вместе.
Когда вернете себе способность замечать в жизни еще что-то, кроме тех проблем, которые сейчас вокруг Вас, можно вернуться и к вопросу принятия детей с их потребностями. Иногда даже 2-3 часа, посвященные себе возвращают сил и уверенности в себе на целую неделю.
Здравствуйте, Ваша ситуация вызывает много сочувствия. Принять болезнь своего ребенка сложно, тяжело вкладывать столько сил в него, при этом понимая, что таким как все он все равно не будет. Есть даже такое мнение, что подобная болезнь ребенка может восприниматься как утрата. Утрата своих ожиданий и надежд по поводу его будущего, своей семьи, в которой все члены здоровы и счастливы. И все Ваши эмоции очень сложные, тяжелые, ведь проживать эту утрату непросто. В первую очередь конечно важно не забывать о себе самой. Поддерживать в этой ситуации, на физическом уровне находить возможность отдыхать, делать то, что дает силы, радует. И если возможность и силы попытаться выразить и все эти негативные эмоции, которые накопились внутри, освободиться от них. Практика показывает, что уже это может дать силы. Этим можно поделиться в общении с психологом, либо с  близкими людьми, которые смогут выслушать и выдержать, не обвиняя ни в чем. Либо можно выписать на бумагу, чисто для себя, чтобы разгрузиться эмоционально, что очень важно в такой ситуации. 
Юлия, добрый день. Видел ваш вопрос на форуме ранее, а сегодня решил вам написать т.к. увидел, как мне показалось, интересный семинар на тему: Психоедукация (обучение) родителей детей с аутизмом о доказательных (в том числе и медикаментозных) вмешательствах"хоть это будет формат супервизии с американскими профессорами и там приглашаются специалисты-практики, но я бы попробовал на вашем месте связаться с организаторами т.к. зачастую родители особых детей НАСТОЛЬКО в теме, что дадут фору отдельным практикам ;)
fb.me/e/2mtlN3MYK
успехов вам.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме