Гомосексуальность

Евгнией Грофтер
3 января 2017, 18:44
Мать узнала о том, что я гей. Отправила к психологу. Психолог отказалась лечить мою гомосексуальность, т.к. не считает это болезнью. А как считаете вы? 
Малышева Мария
7 января 2017, 23:27
Евгений, здравствуйте . Ваша мать считает, что это болезнь. Психолог Считает, что гомосексуальность не болезнь. А как вы относитесь к тому, что вы гомосексуал? Да и, пожалуй, психологи вообще болезни не лечат.
Большое спасибо Евгений что нашли в себе силы поделится этим с нами. 
Поделюсь своим мнением по данному поводу и задам ряд вопросов.. Надеюсь это поможет вам соориентироватся: 
1. Сексуальная ориентация является личным выбором человека и здесь никто не вправе указывать прав он или нет. 
2. В современной классификации болезней гомосексуализм не относится ни к болезням, ни к психологическим отклонениям.. Поэтому вопрос о том или ином медицинском лечении некорректен по сути. 
3 В нашей стране отношение к людям нетрадиционной ориентации по-прежнему остается неоднозначным и очень часто имеет негативный окрас как со стороны общества так и близких людей, Связанно это по большей части с личными страхами, стереотипами и малой осведомленностью по данному вопросу. 
4. В связи с тем что вы достаточно мало рассказали про вас в контексте гомосексуальности, совет можно дать тоже только общий и врятли он будет отражать суть конкретно вашего вопроса.
Поэтому ограничусь рядом вопросов, если хотите можите ответить для себя или написать:
1. Как вы поняли что вы гомосексуалист? 
2. что повлияло на ваш выбор в пользу гомосексуализма? 
3. Есть ли у вас человек который поддерживает вас в данном вопросе? 
4. Возможно вопрос неприятный, но было ли сексуальное насилие которое повлекло за собой то что вы стали гомосексуалистом? 
5. Был ли у вас секс с девушкой или вы изначально были гомосексуальной направлености? 
6. Как вы относитесь к своей ориентации, вызывает ли это у вас негативные чувства? 
7. что вы в дальнейшем планируете делать в сложившийся ситуции? 
8  Какие сейчас у вас отношения с Матерью? 
Вот небольшой список вопросов.. Буду рад если природится... 
Евгений, здравствуйте!
Запрос психологу - это ваша свобода выбора. ?з того, что вы написали следует, что вы пришли к психологу с запросом вашей матери, а не своим. Какой ваш запрос мог бы быть к психологу, если бы вы сами хотели поговорить о том, что вас волнует? 

"Лечить гомосексуализм" - некорректное утверждение. Возможно, вы смогли бы переформулировать ваш запрос в сторону ваших личностных и эмоциональных задач. Вы задаете вопрос психологам по поводу того, болезнь ли это. Я отвечу тем, что такое здоровье, а вы сами сделаете выводы.

Психологическое здоровье у взрослых предполагает и утраивающие человека сексуальные отношения в том числе, кроме эмоционального и физического благополучия, наличие хороших близких отношений и социальной (трудовой) адаптации.


Хорошие сексуальные отношения - это парные отношения двух взрослых людей, которые строятся на взаимном уважении, согласии и не наносят морального, физического или эмоционального ущерба ни одной из сторон. Касательно пола - вопрос так не стоит. 


Другое дело, что геям (простите, но использую ваши термины) намного сложнее выстроить круг социальной поддержки, создать семью, найти себе пару и устроить свою социальную жизнь. ?менно из-за осуждения среды, агрессии, дискриминации, разных трудностей, к которым, как правило, молодые люди не готовы. 

В таком случае появляются эмоциональные проблемы, зависимости или деструктивное поведение, которое может вести к самоповреждениям или несет угрозу для жизни. 
В таком случае "болезнь" - это как раз эти эмоциональные проблемы, а не собственно гомосексуальность. 
 
Здравствуйте. Сначала нужно расставить точки над ? в плане формального определения гомосексуальности. В МКБ-9 (международная классификация болезней девятого пересмотра) существовал диагноз "гомосексуализм". В МКБ-10, принятой в нашем пространстве 18 лет назад, такого диагноза нет. Я думаю, что фокус проблемы находится в ваших с матерью отношениях в свете взгляда на гомосексуальность. Это тема для отдельной работы и я согласен с коллегами в том, что вам нужно понять, как эта ситуация волнует вас.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме