Дилемма

Комарова Катерина
28 сентября 2021, 18:14
Моральная дилемма в работе психолога. Случаи из практики. Выход из ситуации.
Комарова Катерина
28 сентября 2021, 18:17
Уважаемые коллеги, здравствуйте! У кого есть опыт в решении моральных дилемм, с которыми в процессе работы может столкнуться психолог? Возможно, были случаи из практики? Какими принципами руководствовались? Заранее, спасибо за ответ)
Летучий Игорь Анатольевич
29 сентября 2021, 16:06
Екатерина, здравствуйте. Важно понимать, что за "дилемы", тогда можно дать ответ по существу. Не зная, конкретики, можно только дать, на мой взгляд, общий ответ. Надо ориентироваться по ситуации, выяснить истинную причину "дилем", грамотно поговорить с клиентом, на его языке. Если кардинально, принципы клиента, отличаются от принципов психолога и психолог не может "принять человека, таким, какой он есть", то на мой взгляд, надо прекращать работу с клиентом, психологу. Успехов Вам во всем!!!!
Можно смотреть на уровень организации личности. Например, вопрос морали скорее свойственен невротику навязчивости. Это его способ застревать на теме и не решать жизненные задачи. Я бы с такой моралью конфронтировал. А вот психопату (перверту) мораль не свойственна, ее как раз небходимо пробуждать. А с чем Вы столкнулись в своей практике? 
Валентина Артамонова
2 октября 2021, 0:05
Добрый день. Моральные дилемы бывают разные. Если это касается вопросов отношений с клиентом, что допускается, а что нет, то это просто. Вы ищите информацию об данном вопросе, обычно все расписано и вопросов возникать не должно. Например отношения с клиентом. Если вы хотите отношений - остановите терапию, отправьте клиента к другому специалисту и начинайте отношения как партнер, или оставайтесь психологом и не начинайте отношений. 


Есть дилемы по вопросам самого клиента. Часть может регулировать закон (насилие, признание в совершении преступлений и т.д.) Тогда вы решаете за что вы готовы нести ответственность, а за что нет. Если я вижу, что клиент может быть из этой серии, то сразу предупреждаю, что эту информацию я хранить не буду и пусть мне не рассказывает и может выбрать другого специалиста. Но каждый выбирает для себя сам. По закону мы должны рассказывать о совершенных или особенно о возможно совершенных преступлениях. 

В любом случае вы можете обратиться за помощью к тому, кому доверяете или вынести это на супервизию. 


Если вы сможете более четко сформулировать дилему, смогу более точно ответить.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме