Детская ранняя психология: Болезненная привязанность малыша к бабушке

Добрый день.
У меня есть сын, ему полтора года. Когда ему был месяц, я ушла от мужа, с того времени живем у моих родителей. Сразу отмечу, что переезд планируем где-то через год-полтора, когда я финансово буду в состоянии взять ипотеку. Так что сейчас обстоятельства такие, что пока мы живём у родителей.
Моя мама мне с рождения помогает с малышом. В принципе я больше всего времени уделяю сыну — гуляем, играем, читаем книжки, кушаем, купаемся, ездим к врачам, на отдых и тд. За все время, если я и отлучалась куда-то по делам, то максимум на несколько часов. Малыша своего я просто обожаю и полностью вовлечена в процесс материнства. В принципе я всегда замечала, что сын выделяет бабушку и его нежное отношение к ней, но понимала, что это логично, так как бабушка у нас очень хорошая и заботливая, и после меня больше всех заботилась о моем сыне. Но в последнее время ситуация начала выходить из-под контроля. Мама работает и обычно она общалась с внуком вечером или по выходным. Сейчас же она в отпуске и у нас творится что-то неладное. Сынишка без бабушки не может ни минуты. Летим в самолете на море — только с бабушкой, истерика, ко мне ни в какую, бабушка общается со второй внучкой — у него ревность и плач, нужно идти спать в номер — истерика и крик «Баба», утром или после тихого часа просыпается первое слово «баба», удариться — я к нему, а он пробегает мимо меня и к бабе, бабушка идёт в ванную, в другую комнату или выходит из дома — у сынишки истерика (со мной вообще спокойно расстаётся) и тд.
Я стараюсь вести себя спокойно, отвлекать его, успокаивать, быть тёплой и заботливой. Он бывает забудет, играет, смеётся, а потом резко вспомнит и опять все повторяется. Вот сегодня тоже я малыша покупала и начала перед сном кормить его кашкой, он снова начал плакать и звать бабу, и пока я его ей не отдала, он не успокоился. Он стал более нервный, плаксивый, и все время все сводится к бабе. Я вижу, что это уже однозначно нездоровая ситуация, перебор.
Вопрос: как мне как любящей и переживающей за данную ситуацию маме правильно себя вести? Как мне не «упустить» хрупкую связь Мама-Ребенок, которая на данный момент почти разорвана. Я честно не понимаю что происходит и как вернуть ситуацию в здоровое русло?
Добрый день! На мое мнение, причину происходящего надо искать изначально в Ваших несложившихся отношениях с отцом ребенка. И возможны несколько вариантов  причин того, что происходитс сыном. Ведь не просто так придумано, что для рождения ребенка необходимо мужское и женское начало. Это определенная гармония из которой рождается новая жизнь.  Ребенок воспринимает родителей не внешне, а своими чувствами, по факту, считывает их внутренне состояние. В том числе, отношение друг к другу. Мне не известны причины Вашего развода, но вполне возможно, у Вас с отцу ребенка остались не очень хорошие чувства. Ваш ребенок - это тот же мужчина, только маленький. И если есть пусть небольшой негатив к отцу сына, сын этот негатив будет "считывать" подсознательно и по-отношению к себе. Нравится нам или не нравится, но так действует судьба - ребенок связан с двумя родителями до конца жизни. И "берет на себя" все чувства родителей друг к другу. Или, второй вариант. Любому ребенку надо два родителя для внутренней гармонии. Вполне возможно, что из-за отсутствия реального отца, эти функции подсознательно начал выполнять кто-то из Вас двоих: вы или Ваша мама. Скорее всего, Вы для ребенка стали "отцом", а Ваша мама - заняла место "мамы". Кроме того, может быть еще одна причина. вы пишете "Малыша своего я просто обожаю и полностью вовлечена в процесс материнства". Обожествление ребенка ничего хорошего никому еще не приносило. Чем сильнее мы "привязаны" к близкому человеку, тем быстрее идет его идеализация, а значит "залипание" на нем. Это как сжать крепко в обьятиях и фактически, начать, удавливать человека, не давать ему дышать...  Это предположения, но очень обоснованные. Более конкретно можно говорить только при индивидуальной встрече. В любом случае, Вам обязательно надо начать работать с опытным семейным психологом. Потому что действительно есть очень сильный "перекос". и чем быстрее найдете пирчину, тем быстрее поможете и себе и ребенку...
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме