Боюсь пить в людных местах

Elon Musk
9 августа 2022, 16:57
Здравствуйте, 
мне 30 лет, когда пью в кафе (в основном) горячие напитки типа чая или кофе или ем суп то у меня возникает короткий тремор головы и рук, начинает биться сердце. Тремор (на секунду) возникает когда я подношу чашку ко рту и пытаюсь отпить и в этот момент чувствую на себе взгляд либо смотрю какому то человеку в глаза.
Может ли это быть связано с тем что в детстве (года 2) во время того как я пил какой-то напиток то постоянно держал кружку у рта и в это время меня снимали на камеру а я стеснялся и вокруг на меня смотрели человека 3-4?
Да, вполне связано. Избавиться от подобной проблемы можно используя методы по борьбе с высокомерием. 
Добрый день! Вы правы, что это может быть связано с детскими воспоминаниями. С какими вопрос открытый. Ваша реакция, да указывает на волнение.  Возможно стоит проработать эту тему с психотерапевтом, чтобы избавиться от этого симптома. 
Elon Musk
10 августа 2022, 14:14
Спасибо за ответы. 
Я хожу к психотерапевту, поставил диагноз социофобия, сказал мне делать аутогенный тренинг, стараюсь слушать каждый день, но результат не большой, началось всё когда мне было лет 15-16.
Тремор не проходит (хотя мне кажется стал слабее), хожу к нему уже больше 3х месяцев раз в неделю, за это время примерно раз 10 был в разных кафе, специально провоцировал эти ситуации, с людьми и в одиночку. Постоянно волнение и короткий тремор головы, рук но в основном когда чувствую на себе взгляд, ну это я уже писал. 
Вообще в стрессовых и конфликтных ситуациях меня начинает всего потряхивать, еще когда мне смотрят в глаза очень уверенные (может даже злые) люди тоже возникает тремор на секунду. 
Что делать уже не знаю, меня нервирует сам факт того что это не проходит хоть я и постоянно стараюсь провоцировать эти ситуации, так сказать смотрю страху в лицо а оно не проходит.
Elon Musk, дело в данном случае не в создании новых ситуаций, а в проработке старых
Elon Musk
13 августа 2022, 1:25
Кропанев Богдан Алексеевич
проговорил практически все (на мой взгляд) самые главные эпизоды из детства с психотерапевтом но, беспричинный страх остался даже по пути домой в автобусе чувствовал страх будущего или чего то еще, беспричинный страх в животе как будто с небоскрёба смотрю вниз на долю секунды, часто испытываю подобный страх, пытался зафиксировать снижение страха после посещения психотерапевта, в итоге страх остался практически таким же
Здравствуйте, Elon Musk! Всегда непросто отвечать на вопросы онлайн, так сказать не глядя). Ответ может попасть сильно мимо. Хочется отозваться на запрос, но информации недостаточно. Речь не о подробностях обстоятельств, хронологии и т.д. Невозможно упростить весь ваш жизненный опыт до нескольких сообщений на сайте. Как невозможно сузить весь опыт переживаний и массив работы на психотерапевтических сессиях до тех же одного - двух ответов. Представьте, что в ваше отсутствие вы попросили другого человека прийти к вам домой и найти утерянную вами давно вещь, которую вы сами не можете найти, да и уже плохо помните как она выглядит. Да и нет 100% уверенности, что эта вещь вообще существует). Однако обращение онлайн может стать началом пути по поиску ваших ответов. Поэтому, не стоит отчаиваться, если вы не получили быстрый ответ, как правило это невозможно.  И если вы стремитесь найти на этом ресурсе терапевта для работы - это вполне реально. 
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме