?

Asdfgww
9 августа 2021, 1:31
Хочется узнать как можно побороть такое состояние, когда в какой либо важной ситуации идёт монолог с самой собой. Например, я сдавала творческие экзамены в ВУЗ этим летом и была уверена, что наберу максимальный балл. Когда пришли результаты, то я очень расстроилась, так как не хватило 6 баллов до максимального результата. Я поникла, около часа плакала. Но дело в том, что родители сказали, что нужно пойти на аппеляцию, а я твёрдо стояла на том, что не пойду, но внутри шёл как бы диалог, что нужно пойти, что родители правы и возможно получится повысить баллы, нужно показать себя, а другая часть меня была за то, чтобы дальше добивать себя тем, что я не оправдала своих ожиданий. Я будто была разделена на две противоположные части. Хочется чтобы подобного не случалось, так как это вполне может Мешать и во время учебы, принятии каких либо решений.
Добрый день.
Думаю, таким образом ваш мозг пытается определить для себя, чья же позиция более правильная, поэтому, продолжая уже мнимый диалог, вы принимаете для себя окончательное решение по данному вопросу, и как только решение будет принято, то разделение на две противоположные части исчезнет.
Юрий Нагорняк
10 августа 2021, 14:54
Приветствую! Похоже на то, что сложившаяся ситуация со сдачей экзаменов весьма сильно не соответствует твоим ожиданиям, и поэтому не перерабатывается психикой, не принимается. Такое иногда случается у многих и действительно может приносить дискомфорт. Самое простое, что можно сделать самостоятельно - не бороться, а наоборот, дать пространство существовать таким мыслям, при этом просто наблюдая за ними. Дальше, очень хорошо будет записать эти мысли на бумагу, самые частые можно даже как-то по-особенному назвать. Рядом записать, какие чувства связаны с каждой из таких мыслей?  А еще лучше зарисовать метафорическими образами два противоположных варианта. И можно пофантазировать себе, о чем бы хотел рассказать каждый образ. А самое важное,  что у них общего? что может их примерить? Дальше можно отложить... После такой работы нужное решение обычно созревает само по себе.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме