Боюсь проявлять эмоции, проблема с самооценкой

Здравствуйте уважаемые специалисты форума!
  Сделаю небольшой отступ о себе.
  Я вообще всегда мог делать хорошо много вещей на едине с собой. Например мог достигать рекордов в скорости по печати на клавиатуре, ставил рекорды в разных онлайн играх на скорость и смекалку и логику. Намного далеко превосходивши своих сверстников. Но когда мы соревновались в реальности, я не мог показать максимально те результаты которые хотелось бы, я не мог выделить ту максимальную энергию, которую нужно для рекорда например( это я и имел ввиду, когда писал «боюсь проявлять эмоции», может не правильно сформулировано с точки психологии но). Это наверное признак социофобии. Так же я очень хорошо играю в игры на объяснение и угадывание слов, и игру крокодил, где нужно показывать слова. В кругу каких то близких людей у меня получаеться круто изображать животных, играть какую то роль, быть актёром, быть весёлым и забавным. Но у меня это может не получаться вообще никак с другими людьми. Я какой то скованный, сам себя чувствую неловко, и не могу ничего естественно показывать. Ещё примеры игра в мафию, акробатика, бокс. Я хорошо делаю акробатические трюки на едине с собой, но не могу показать себя максимум на соревнованиях.
Можно подумать, что я интроверт. Но нет, я не могу сидеть дома сам без общения, и очень люблю разные праздники где много народу, дискотеки, когда все веселятся. Когда мы где то едем на море или в какой то тусе, обычно ещё когда я под алкоголем. Я становлюсь душой компании, лидером, у меня много происходит приключений за эти дни. Знакомлюсь с яркими девчонками, и яркими людьми вообще. ? я хочу быть активным вести свой блог, играть в кино, быть общительным, быть лидером.
   Я заметил, что когда рядом находиться сильная личность, я становлюсь таким же, я от него заряжаясь энергией, у меня все получаеться. Пример: приезжает Тайсон в зал по боксу показывает мастер класс. Куча мотивации, энергии. Все я заряженный. В этот день у меня все получаеться, в меня как будто вселился маленький Тайсон. Я копирую, имитирую его движения. Все идёт чётко. ? также я могу проявлять себя хорошо и в играх и в соревнованиях на людях, если рядом есть какие то крутые харизматичные личности, которые мотивируют. Я просто хочу быть таким как они видать. Но если нету никого, я не могу мотивировать себя сам. ? в другом кругу людей я могу начинать даже жёстко тупить и выглядеть таким неудачником.
    Я могу пойти завтра в какое то новое место назваться новым именем и быть там самым крутым и самым активным.   Но это я просто сыграю какую-то роль, а проблема моего я так и не решиться, потому что я так уже делал много раз)  Расскажу как я это делаю конкретнее и подробнее.  Вспоминаю какого то харизматичного уверенного знакомого или человека, которого встретил недавно. Чьи привычки и образ я хотел бы встроить в себя. Например есть некий Макс, который мне запомнился. Я просто вспоминаю его, прихожу в новое место и здороваюсь как он начинаю говорить, знакомиться общаться с людьми так же уверенно, дружелюбно, понимая что никто же все равно не знает кто я и я могу быть кем угодно. ? у меня довольно хорошо получаеться играть образ, при чем я не чисто копирую человека, лишь некоторые уверенные повадки скажем и я уже как будто не играю роль, а стаю собой абсолютно гармоничной личностью. Другой уверенной личностью, не присущей мне обычно. ? в этом состоянии мне легко находиться и я не могу поверить как я мог находиться раньше в другом состоянии , ведь все так просто получаеться и все так просто делать. Но но из этого состояния меня легко выбить однажды и потом уже сложно войти в него. А выбить можно, как я много раз анализировал вспомнив кто я есть и как меня зовут по настоящему. Достаточно мне представиться своим именем просто. ? все я уже выхожу из того уверенного состояния. ? реально решение задачи - просто сменить имя и начать все с чистого листа. Но я в этом вижу прямо сейчас очень много заморочек. ? хотелось бы сначала разобраться в себе и стать уверенным и просто собой независимо от имени. А потом уже решать менять или нет. ? по сути проблема либо, возможно, в том, что мне не очень нравиться мое имя. Но когда я играю какую то роль, я могу назваться каким угодно другим именем хоть Васей хоть Петей, хоть Пупкиным. ? вести себя без комплексов спокойно, раскрепощено, не скованно. Там, где меня никто не знает. Поэтому я предполагаю что мое имя просто ассоциируеться мне с какой то моей личностью или с каким то прошлым моим, которого я боясь и стесняюсь. Но ведь я уже вырос и годы прошли, все как бы осталось в прошлом. Но видать в моей голове нет.
? ещё небольшое дополнение. В детстве я был сильнее физически, но сдачи давать не мог. Не мог бить в лицо, приучился только к борьбе а не боксу. ? поэтому получал иногда, а сам не мог никого ударить в лицо. Хотя все равно дрался порой, когда меня выводили из себя. Потом начал заниматься боксом, ходил на бойцовский клуб пару раз, где деруться без перчаток. ? сейчас у меня страха драки как таковой нету. Я понимаю что я физически сильный и могу дать отпор. Но я спортивную злость и азарт так же не всегда могу показывать.
Фух на этом все пока. Получилось больше, чем я ожидал. Спасибо большое, кто дочитал это до конца.  Верю что может быть написано очень запутано, но надеюсь, что вы поймёте. А то я уже сам запутался перечитывая и понял что хватит)
Добрый день.
Ну написали вы хорошо :). Ок. гут!
У меня возникли вопросы. Ответы на них помогут лучше сориентироваться в вашей ситуации и в том что происходит.
1. Сколько вам полных лет?
2. Проблему вы описали, а в чем заключается ваш вопрос?
3. Как вы поймете, что проблема начала решаться?
4. Что уже пробовали делать ранее, чтобы решить проблему?
Мартинчук Дмитрий Олегович
18 марта 2020, 6:24
Доброго времени суток! Спасибо большое за прочтение ваш ответ!
1. 27 полных лет.
2. В последние дни  сильно анализировал себя и понял что моим триггером, который выбивает меня из осознанного состояния является мое имя, когда меня называют по имени, даже в незнакомой компании. Я просто буквально отслеживал свои чувства: у меня начинает появляться какая-то вина перед кем-то как-будто.  Собственно вопрос: почему и в какой момент моей жизни у меня появилась такая неприязнь недостойность к моему имени (видать была какая то ситуация, или последующие ситуации в детстве, по иному я думаю никак не может, ведь имя это просто набор букв, когда ты еще младенец, и в тот период они для меня никакого оттенка не несли). ? даже найдя этот момент, как его проработать эти чувства прожить, что бы я нейтрально хотя бы относился к своему имени для начала? Это уже вопрос скорее не бесплатных консультаций, но что гипноз, психотерапия? Это реально вообще такое сделать?

3. По чувствам. Я просто начну чувствовать что я остаюсь осознанным в любой ситуации и в позитивном настроении. Независимо кто, что мне говорит и как меня называет.
4. Пробовал просто самому становиться увереннее независимо от имени, вспоминая фразу "не имя красит человека, а человек имя". Ходил на актерское искусство, занялся боевыми видами спорта, начал посещать разные мероприятия, где много людей. Завел свой блог в инстаграмм. Снимал видео истории. Но это все дает разовый эффект. ? я как бы стал другой личностью с другим образом. Но теперь хочу стать таким же, только под своим именем.
Анастасия А
23 марта 2020, 13:38
Очень понимаю вашу ситуацию, попробуйте еще здесь почитать, очень полезные рекомендации https://psihologmoy.site/
Мартинчук Дмитрий Олегович
23 марта 2020, 20:04
Анастасия А. Спасибо.
Чтобы оставить сообщение, необходимо авторизоваться.

Назад к теме